Военные сказали Windows «прощай»

iz.ru — Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux. Ранее Astra Linux стала единой операционной системой для военных автоматизированных систем управления. Для рабочих компьютеров Минобороны выбрало расширенный ее вариант — Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом.
Новости, Компьютеры | RockSysteM 17:47 10.01.2018
8 комментариев | 72 за, 0 против |
#1 | 03:45 11.01.2018 | Кому: Всем
Отказ от дерьмового и глючного американского проприетарного ПО - в любом случае, отличная новость.

Большой шаг вперед. Жду не дождусь аналогичного шага для госорганов и бюджетных учреждений.
#2 | 07:51 11.01.2018 | Кому: loisop
> Ты, поди, сюда из-под Эльбруса пишешь?
Я, как и ты, пишу сюда не из-под Эльбруса, а с устройства, сделанного на китайском заводе китайскими трудолюбивыми ручками из китайских материалов.

Что не мешает мне радоваться факту движения РФ в сторону отказа от американского ПО в пользу перевода на СПО.
#3 | 13:28 11.01.2018 | Кому: Crypt
> Ты странному радуешься.

Странно это только для тех, у кого разрушается ранее уютный и незыблемый, повернутый строго на продукции Микрософт, ИТ-мирок.

Мир меняется, СПО (полностью открытое для любых переделок и контроля заказчиком) все больше захватывает сферу ИТ в России - и это прекрасно.

ИМХО, у западных продуктов (и в т.ч. Микрософт) в России будущего нет даже при наличии прозападных шпионах либералах во власти - особенно теперь, когда бывшего директора по продажам Микрософт из Правительства РФ, наконец, выпнули.

Похоже, совсем дела плохи - в последнее время, после примеров вроде откровенного беспредела с выдуманным допингом на Олимпиадах и притянутыми за уши "санкциями" даже последние дебилы вроде начали понимать, что в любой момент пиндосы могут тормознуть всю ИТ-инфраструктуру РФ, основанную на американском ПО.

Решение Минобороны о переходе на СПО - верный и полезный шаг вперед для страны в этом направлении.

А если Минкомсвязи когда-нибудь родит единый бесплатный типовой пакет СПО для госорганов (ОС + пакет офисного ПО + универсальный криптопровайдер) - лично я в полном восторге буду пребывать, ибо не придется больше по полгода конкурсы готовить на закупку Винды и неделями потом с активацией купленного дерьма мучиться, как сейчас приходится.
#4 | 04:05 12.01.2018 | Кому: Crypt
> Я это слышу и читаю больше 15 лет... Виндовс капец, по прежнему, как обычно, через 2 (два) года.

Ты, как мне кажется, в своей замкнутой ИТ-среде не желаешь замечать не замечаешь изменений, а я, как практик региональной и муниципальной информатизации, в нашей сфере движ в сторону СПО ощущаю вовсю, несмотря на яростное сопротивление крупных торговцев импортным ПО (основные крупнейшие барыги типа Ланита, АйТи и им подобных) и их крыши в виде Никифорова и Дергуновой.

8...10 лет назад абсолютно все типовое ПО, спускаемое от федералов в регионы - было сделано на Микрософт-продуктах, требовало MS SQL в серверной части и исключительно Internet Explorer для пользования ВЕБ-интерфейсами.
Последние года три НИ ОДИН спускаемый на внедрение типовой продукт не требовал наличия Микрософт-компонентов (все сделаны на СПО, разворачиваются на PostgreSQL, в базе веб-морды работают на Файерфоксе/Яндексе).
Причем такая ситуация повсеместно по регионам страны (т.е. не только федералы - уже региональные системы изначально создаются и работают на СПО-компонентах).

> Дело не в том, что "Директор по продажам МС в Правительстве сидит", а в том, что в РФ просто ФИЗИЧЕСКИ нет нужного софта.

Пока Дергунова сидела в Правительстве РФ - лобби Микрософт себя чувствовало прекрасно, продажи были на миллиарды.
Однако как её выпнули и начали стращать новыми санкциями - началось маощное движение в правильную сторону постепенного отказа от MS-продуктов (Минобороны - хороший пример).

> Камрад, ИБ владеешь? Если всё железо производится не в РФ (ладно, ладно, помним про Эльбрус), но мат. платы, HDD, SSD, сетевые, ... ? Накуя опираться на софт?!?

Понятно, что ИБ - вопрос комплексный и не только ПО надо контроли роовать.

Ну с чего-то начинать надо, тем более, что в Микрософте нет ничего такого уникального, что нельзя заменить подходящим СПО.
По крайней мере, штатные дыры Винды по заказу АНБ перестанут сливать российкую инфу амерам - уже большой шаг вперед с точки зрения ИБ.

> Может, дело не в производителе ПО, а?

Если у производителя неделями не работают серверы активации (как, свежий пример, всю первую половину декабря 2017), а по телефону техподдержка Микрософт не может активировать их же собственное дерьмо ПО, проданное их же собственным вендором - дело точно в производителе.

И с конкурсами/закупками такая же фигня - если появится бесплатный типовой пакет государственного СПО для госорганов - нам вообще не надо будет что-то закупать и готовить конкурсы по идиотскому 44-ФЗ, на что сейчас уходит прорва времени.
#5 | 04:10 12.01.2018 | Кому: cp866
> Сейчас вот мой офис уже сделали.

Моя практика последних лет показывает, что для сугубо офисных задач на рабочем месте любого чиновника/бюджетника ЛибреОфис на все 100% заменяет Микрософт Офис.

Весь вопрос в наличии политической воли и грамотной организации процесса повсеместного перевода связанных с государством организаций - для начала, хотя бы на СПО-офисный пакет.

Экономия огромных государственных денег, убытки американским компаниям, повышение информационной безопасности - одни профиты для НАШЕЙ страны.
#6 | 04:53 12.01.2018 | Кому: Crypt
> Да ты смеёшься, наверно. Аналог [узкоспециализированный продукт] давай.

Не надо смешивать мух и котлет.

Я говорю о том, что для 99% офисных хомяков государственной и коммерческой сферы связка "СПО ОС + ЛибреОфис" целиком и полностью заменяет связку "Микрософт ОС + Микрософт Офис".

И если когда произойдет полный отказ от связки "Микрософт ОС + Микрософт Офис" хотя бы в госорганах и бюджетных организациях по РФ - это даст огромные преимущества НАШЕЙ стране (даже отложим вопрос ИБ - просто в виде экономии гигантских денег, часть из которых после привычного разворовывания все же пойдет на пользу и развитие РФ, а не тупо выкачается на Запад, как сейчас).

Однако при этом я понимаю, что не все проприетарное западное ПО можно легко и просто заменить на СПО или отечественный проприетарный аналог - узкоспециализированные программы просто так не заменишь, нужно вкладывать средства, время и готовить СОБСТВЕННЫХ российских разработчиков. В этой сфере все не так радужно, факт.

Хотя и тут движение вперед вполне ощущается.

Опять же пример из личной практики:
Было время, когда под электронным документооборотом в крупных компаниях понимался исключительно Лотус Нотус/Домино и стоило внедрить это удовольствие от 60 до 100 миллионов для организации из, скажем, 3000 распределенных по области пользователей.
Потом появился БОСС Референт (те же яйца, на той же программной базе, но уже частично российский продукт) - и аппетит продавцов упал до 35...38 миллионов.
Потом появились чисто российские Директум и Дело, за которые просили уже 8...10 лямов на тот же объем.
А сейчас первую десятку СЭД в России по продажам занимают исключительно российские продукты.
А кто бы мог о таком подумать лет 10 назад - что крайне сложный узкоспециализированный продукт как СЭД вообще можно заменить на российское ПО?

Вывод прост - абсолютно любое западное платное ПО можно заменить, как минимум, отечественным платным ПО (не менее пригодным к эксплуатации и в разы более дешевым).
Весь вопрос в политической воле, наличии внутреннего рынка сбыта и специалистах/ресурсах/времени на разработку.
Если УЖЕ заменили СЭД, системы планирования, бухгалтерию - то, если будет желание, можно заменить и геосистемы, аналитику, обработку видео и изображений и т.п.

И если раньше, при агентах западных компаний типа Дергуновой в Правительстве всем на это было насрать - сейчас, судя по новости из Минобороны, процесс пошел в правильном направлении.

Китай этот путь прошел и уже давно обладает полным набором необходимого им ПО собственной или СПО-разработки.
Уверен - и Россия может этот путь пройти, оторвав с шеи американский поводок.
#7 | 06:26 12.01.2018 | Кому: Crypt
>это даст огромные преимущества НАШЕЙ стране
> Да с какого хера-то?!?

Да вроде все просто и очевидно.
При отказе от дорогого платного западного ПО и переходе на дешевое отечественное ПО или, преимущественно, бесплатное СПО:

Экономия десятков миллиардов рублей ежегодно, которые сейчас уходят Микрософт, а будут уходить российским разработчикам и опосредованно (через налоги) - в развитие инфраструктуры РФ.
Будут развиваться собственные разработчики (удачный пример СЭД уже приводил выше), в перспективе страна вообще может слезть с иглы импортного ПО (удачный пример Китая упоминал выше).
Существенно повысится информационная безопасность - хотя бы из-за того, что у спецслужб США исчезнет прямой доступ к ОС на базе Винды, который есть сейчас по умолчанию.
Открытый код СПО позволит делать собственные сборки, неподконтрольные западным спецслужбам и ИТ-гигантам типа Гугла.
Под СПО практически нет вирусов, по сравнению с насквозь вирусной виндосредой.
И т.д. и т.п.

Все это - чистый профит для НАШЕЙ страны.
#8 | 09:12 12.01.2018 | Кому: Crypt
> ...поэтому 'Мой офис' в два раза дороже
В моей практике один из департаментов правительства одного из регионов РФ пересаживали как-то на полностью БЕСПЛАТНЫЙ ЛибреОфис.

Да, пользователей пришлось строить слегка до/переучивать - с помощью сделанных самостоятельно бесплатных обучающих курсов на СПО-системе обучения (MOODLE) справились за пару месяцев, потом народ привык и не роптал.

Проблемы в работе были с типовым спецПО (всякие отчетные федеральные системки, завязанные на Винду), и с парой аналитически-экономических ИС, в которых отчеты с большими сложными формулами генерировались строго в Эксель и никак иначе.
Пока разработчики этого типовых поделок не шевелились - решили вопрос обходным методом, паре сотрудников департамента пришлось сделать дистанционный доступ в отдельные виртуальные машины, на которых стояла Вин 7, Офис 2013 и древний Эксплорер, без которых вся эта говноаналитика и типовые отчеты генерироваться не желали.

Чистая экономия по лицензиям и поддержке продуктов Микрософта по данному проекту - около миллиона в год из бюджета области, Управление финансов было в восторге.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.