"Бурый"

vott.ru — Как сержант Бурнаев шагнул в бессмертие.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 16:17 02.01.2018
2 комментария | 281 за, 0 против |
#1 | 16:17 02.01.2018 | Кому: Всем
Бурнаев Сергей Александрович
[censored]
В мае 2000 года был призван на срочную службу во Внутренние войска МВД России. Служил в 1-м Краснознамённом отряде специального назначения «Витязь» ВВ МВД РФ. В составе отряда дважды выезжал в командировки для участия в боевых действиях в период второй чеченской кампании: с декабря 2000 года по май 2001 года и с ноября 2001 года уже в качестве военнослужащего контрактной службы.
28 марта 2002 года поступила информация, что в подвале школы № 4 населённого пункта Аргун боевики оборудовали крупный склад оружия и боеприпасов. Для проверки оперативных сведений командование группировки внутренних войск приняло решение о проведении специальной операции.
После оцепления школы и прилегающей территории, личный состав ОСН "Витязь" приступил к осмотру здания, в подвале которого были обнаружены подземные ходы, ведущие в подвальные помещения расположенных по соседству административных зданий. Боевики имели возможность находиться в них под видом мирных жителей, затем проникать в школьный подвал, вооружаться там и совершать диверсии и вооружённые нападения. Когда бойцы стали продвигаться по этим подземным ходам, то встретили вооружённое сопротивление со стороны охранявших склад боевиков, завязался скоротечный бой. Отступая, бандиты отчаянно сопротивлялись. В какой-то момент один из них бросил ручную оборонительную гранату. В условиях узкого пространства взрыв гранаты, мог нанести существенный урон. Быстрее всех отреагировал сержант к\с Бурнаев, понимая, что счёт идёт на доли секунды, он принял мгновенное решение и накрыл гранату своим телом. Ценой своей жизни сержант к\с Бурнаев спас от смерти и увечий своих товарищей. В ходе дальнейшего боя все 8 боевиков были уничтожены.
Из воспоминаний бойцов 1-го Краснознамённого ОСН "Витязь" ВВ МВД РФ:
Прапорщик Алексеев:
"Несмотря на то, что Аргун сравнительно небольшой город, его можно чистить и две недели, и месяц, не вылезая оттуда. Всё равно даже после этого там будут всплывать стволы и боеприпасы. Так хитро они спрятаны. И всплывать они будут в руках "духов". Днём они - мирные жители с реальными паспортами, а ночью два-три таких "законопослушных" гражданина придут в схрон, возьмут оружие да обстреляют войсковую заставу или инженерную разведку. Бороться с такими боевиками очень трудно...".
Капитан Иванов:
"Если бы не Бурый, наша группа оттуда бы не вышла. Только после боя понимаешь, как морально силён тот человек, который, прикрывая своих товарищей, сознательно выбирает смерть. Выбирает её для того, чтобы спасти жизнь другим...".
Сапёр старший лейтенант Залесский:
"В подвале школы мы нашли несколько пластиковых бутылок с запаянными в пластит радиостанциями, настроенными на одну и ту же частоту. Смертоносная игрушка. Положить рядом с ней ящик с гвоздями, выйти на частоту и кранты всей группе. Только не учли "духи", что у нас на броне стояли специальные устройства, которые подавляют такие сигналы. Может быть, потому что школу окружили бронёй, мы и не взлетели в воздух, а может, нам просто повезло...".

Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга на территории Северо-Кавказского региона, сержанту Бурнаеву Сергею Александровичу присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно).
#2 | 16:55 02.01.2018 | Кому: Всем
Земля пухом... А сколько же вас в Ростовском госпитале с Первой войны, неопознанных, лежит? Все герои... Все.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.