Сергей Лукьяненко о большом спорте

facebook.com — Если же государство согласится на участие его спортсменов под нейтральным флагом, отправит их на Олимпиаду и будет транслировать это позорище - это будет однозначно воспринято как признание вины "снаружи" и как потеря лица "внутри". Репутационных выгод я не вижу никаких.
Новости, Политика | ray_1 10:02 05.12.2017
13 комментариев | 252 за, 0 против |
Aleks3
надзор »
#1 | 10:29 05.12.2017 | Кому: Славянин
> Лично я это восприму как шаг на встречу спортсменам, ибо спортивная жизнь всякого атлета очень коротка.

Те кто выбирает позор вместо войны, получают и позор и войну (с)
Какие дашь гарантии, что у игравших и выигравших под белым флагом потом медали за допинг не отберут?

Да и не суть. Нехер участвовать на таких условиях. И ещё другие страны, нужно на бойкот Олимпийских игр подбить.
Aleks3
надзор »
#2 | 10:56 05.12.2017 | Кому: Славянин
> Я спортом высоких достижений не занимался, но прошел различные спортивные секции, так что имею неплохое представление сколько работы на вложить, чтобы выполнить олимпийский норматив и каково он сейчас приходится чистым российским спортсменам, если они не поедут.

Имею мнение, что вопрос Лукьяненко верно поставил.
Спортсмен России представляет на соревнованиях нашу Родину. Это не только (точнее не столько) спортивные соревнования, сколько политическая показуха демонстрация возможностей. Спортсмен России он как солдат фактически, сражается за своё государство.
Все аналогии конечно лживы (кстати СЛ) но тем не менее - что это за солдат без флага и Родины? Это либо наёмник, либо бандит.
Aleks3
надзор »
#3 | 10:58 05.12.2017 | Кому: YP
> Выход?

Конечно же усилить разоблачения преступлений коммунизма.
Aleks3
надзор »
#4 | 11:05 05.12.2017 | Кому: северчанин
> Спорт - это просто спорт. И не надо в нем искать какой-то подоплеки.

Базару ноль, тогда пусть сами ищут спонсоров, сами строят спортзалы и другую инфраструктуру, сами обеспечивают медицинскую поддержку и тогда пусть сами выступают хоть под "весёлым Роджером"
Aleks3
надзор »
#5 | 11:12 05.12.2017 | Кому: YP
> Вот не разрешит наша олимпийская комиссия выходить под белым флагом какую нибудь девочку, которая лет 10 херачила в таком режиме, что все присутствующие сдохли бы, потому как кроме тренировок и химии нужна предрасположенность, как физическая, так и психологическая. Что будет? Ну поломают девке спортивную карьеру и жизнь окончательно.

Чтобы такой неудобоваримой херни не было, нужно иметь какую-либо удобоваримую внутреннюю и внешнюю спортивную политику и грамотное лобби, и ставить на контроль и надзор за соблюдением не кеглю-Мудко, а нормальных людей.
Сам спортсмен - лишь наёмный работник, со всеми вытекающими, и как любой наёмный работник, он должен понимать, что в любой момент его карьера и жизнь могут пойти по пизде, по целому ряду объективных и часто совершенно от него независящих причин.
Aleks3
надзор »
#6 | 11:30 05.12.2017 | Кому: zero
> ну, например пусть это годовая зарплата(даа, весьма такой равносильный эквивалент). и с позиции этой потери прикинуть, на какую альтернативную жертву готов пойти, чтоб не потерять эту зарплату. более чем уверен, что большая часть непримиримых скукожится, и таки поднимет белый флаг...

Неверная аналогия. Тут по другому кмк.
Ты несколько лет работаешь на результат, затрачиваешь огромное количество времени, сил физических и психических, а в итоге все твои труды идут по жпп и превращаются в пшик, в пустое место.
Это просто катастрофа. После такого можно и не оправиться.

Как вариант - либо организовать Всероссийские соревнования в Сочах (надеюсь ещё не вся инфраструктура уничтожена), с большим размахом и освещением в сми, либо таки дать возможность спортсменам выступить, но полностью отказаться и от трансляции игр, и от достижений спортсменов.
Т.е. никаких новостей - вот Российские спортсмены что-то там выиграли. Это не Российские спортсмены, это некие нейтральные личности, абсолютно нам индифферентные. Т.е. фактически бойкотировать своих же спортсменов.
Aleks3
надзор »
#7 | 11:37 05.12.2017 | Кому: Славянин
> Ты и в самом деле полагаешь, что от замены кегли Мутко на любого другого чиновника, даже рукопожатного демократа, ситуация изменится ?! Как щемили, так щемить и будут. А для того, чтобы не щемили, от всей России, а не от Мутко, требую быть покладистой (отказаться от Крыма, сдать Донбасс, Сирию, провести правильные выборы президента с нужными кандидатами и т.п., и тп., и т.п.). Но профилактики ради можно Мутко и заменить, чтобы кресло не заржавело.

Нет я считаю, что нам прежде всего необходимо отказаться от политики виляющей жопы, определиться уже нужна ли нам наша Родина, выбрать цель и идти к этой цели, и никуда не сворачивать.
Вся эта мерзкая хуета во внешней политике - прямо вытекает из шизофренической внутренней политики.
Aleks3
надзор »
#8 | 11:40 05.12.2017 | Кому: YP
> Мы сейчас о конкретной ситуации говорим. Вот наши спортивные чиновники оплошали, давайте спросим с них, а не со спортсменов!

А ситуация конкретнее некуда. Пора уже либо крестик снять либо трусы надеть.

> Только обычно это ребенок, которому навязали определенные мысли. Он себя работником не осознает.


Это печально. Но так ребёнок быстрее повзрослеет.
Aleks3
надзор »
#9 | 11:57 05.12.2017 | Кому: YP
> Разверни.

[censored]

> Мне ведь не просто так показалось, что если бы речь шла о твоём чаде, то всё возможно было бы иначе?


Будь у меня дети, я бы с младых ногтей рассказывал и показывал, что в жизни нету одного пути, и если уж не сложилось в спорте, то это не смерть и безысходность. Ну, чтобы потом шока не случилось от столкновения с реальной жизнью.
Aleks3
надзор »
#10 | 12:06 05.12.2017 | Кому: YP
> Всё равно не понял.

Жёстче надо быть. Защищать свои интересы. Пресекать ущемление своих прав. Сохранять честь и достоинство. И всё это на уровне Государства естественно. Не знаю как объяснить лучше.

> Я имел ввиду, если бы твой ребенок был олимпийской надеждой. А не в принципе.


Да. Ты олимпийская надежда. Но всякое бывает - ты можешь получить травму, или может случиться несчастный случай. А может ты банально не пройдёшь отбор или случится ещё тысяча случайностей. Потому имей запасной вариант. Получай дополнительное образование и ещё одну специальность, которая сможет тебя прокормить в случае чего.
Aleks3
надзор »
#11 | 13:10 05.12.2017 | Кому: YP
> Конкретно что делать надо с нашим олимпийским движением?

Конкретно сейчас жилы рвать уже скорее всего поздно. Вряд-ли успеем, но тем не менее нужно подавать в международные суды, и добиваться справедливости. Нынешние Олимпийские игры - однозначно бойкотировать на всех уровнях. Возврат к Олимпийским играм только после разбирательства и наведения порядка в МОК

> И политика это не самый прямой и честный вид деятельности.


Это не значит, что нужно равняться на всяких моральных уродов. Типа пендосов.

> Ты же понимаешь, что такие дети даже не учатся нормально, просто потому что времени нет? Какой ещё запасной вариант?


Я могу ошибаться, но разве эти дети не учатся в институтах физкультуры и спорта, и по итогам получают образование, которое позволяет им осуществлять преподавательскую и тренерскую деятельность?

Но даже если не хватает времени, и человек заточен только под определённую задачу, то в сложившейся политической и экономической ситуации есть выбор. Выбор прежде всего родительский - либо уезжать в другую страну, раз уж есть цель сделать из чада спортсмена, либо не давать чаду развиваться только в одном ключе, потому что это высокий риск, т.е. осознанно либо не рисковать либо уезжать.
Другого выхода в сложившихся обстоятельствах я не вижу.
Aleks3
надзор »
#12 | 13:23 05.12.2017 | Кому: YP
> Анонс был.

И что дальше? Почему не продавливаем и не контролируем процесс? Где активное участие с нашей стороны?

> Этого и добиваются наши конкуренты. Потеряем даже экономически.


И похер. Если проглотим сейчас - дальше будет только хуже. Причём хуже до полной невозможности.

> Но это и не означает, что нужно на чужом поле пытаться играть по своим правилам. Не дадут.


Продолжая аналогию, в таких условиях невозможно победить и защитить свои права. Тогда либо - нечего и браться утереться и усраться либо создавать свои правила и заставлять с ними считаться.

> Так мы ещё и поколение спортсменов потеряем.


Да не потеряем! Если все решения о поддержке будут решаться на государственном уровне.

> Похоже нужно действительно рассмотреть альтернативу олимпийским играм у нас.


Да, я тоже говорю о Сочинском спортивном комплексе. Игры Доброй воли организовать - дело хлопотное и затратное, но что ещё сделать я не знаю. Пусть более умные и опытные люди предложат выход из этого тупика.
Aleks3
надзор »
#13 | 14:26 05.12.2017 | Кому: YP
> Дальше подача в суд.

Значит нужно продолжать педалировать тему

> Тут стоит рассмотреть прагматическую точку зрения.


Сугубо имхо - потеряем больше если сейчас утрёмся.

> А если играть по правилам оппонента? Так же грязно.


Можешь считать меня идеалистом, но я думаю, что сила в правде.

> Пока не ясно, что наши деятели решат.


Вот это и плохо.

> У нас есть евразийский союз. Можно собраться на его основе. Начать строить своё движение.


Отличная идея кстати. Нафига мы его создавали - пусть работает.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.