Ликбез по водоочистке и пояснения к химическому анализу воды

geektimes.ru — Последние пять лет я занимаюсь химическим анализом воды и нахожусь в контакте с инженерами по водоподготовке. К нам приходят самые разные люди: для одних система очистки воды — очень дорогое, но жизненно необходимое приобретение, другие просто начитались страшилок в Интернете и хотят «живую воду». О том, что загрязняет воду, как её чистят и почему я спокойно пью из родника, содержащего много нитратов, пойдёт этот рассказ. #познавательно
Новости, Наука | Lelik 02:34 27.11.2017
14 комментариев | 76 за, 0 против |
#1 | 05:09 27.11.2017 | Кому: Всем
> Возьмите чистую пластиковую бутылку объёмом 1.5 л.

На анализ примут только воду в бутылках, которые вам сами и выдадут после заключения договора и оплаты. В своей таре не примут.
#2 | 06:25 27.11.2017 | Кому: Всем
годный ликбез
#3 | 06:33 27.11.2017 | Кому: axyonoff
> На анализ примут только воду в бутылках, которые вам сами и выдадут

Это если предусматривается микробиологической анализ, то да.
Он пишет про химанализ, для него все не так строго.
Если что, занимаюсь водоочисткой последние 10 лет.
#4 | 06:46 27.11.2017 | Кому: Robo_Kot
Ну ещё если на фталаты смотреть не надо.
#5 | 07:15 27.11.2017 | Кому: Всем
А в итоге поставят максимально возможное оборудование из требуемого.
#6 | 08:36 27.11.2017 | Кому: Robo_Kot
> Если что, занимаюсь водоочисткой последние 10 лет.

Во, камрад, подскажи, пожалуйста. Участок купил на Тамани, а вода из скважин у всех соседей солёная. Что с ней сделать можно? Только обратный осмос или ещё как-то можно с этим бороться? Мне не только для попить, а для сада-огорода тоже. Или насрать на скважину и тянуть водопровод на нашу улицу? (это просто дороже раза в три-четыре)
#7 | 10:12 27.11.2017 | Кому: BooldozErrr
> а вода из скважин у всех соседей солёная

> тянуть водопровод на нашу улицу? (это просто дороже раза в три-четыре)


Дороже, по сравнению с чем? Если, по сравнению с бурением и обустройством скважины - то это одно. Если же ты уже прикинул стоимость оборудования водоподготовки - то это другое. Просто, если у всех в округе при прочих равных вода соленая - то, скорее всего, и у тебя тоже будет такой. Скорее всего , но не 100%, с водой все бывает по разному, в моей практике неоднократно встречался с разными результатами из скважин, расположенных буквально в 3 метрах друг от друга. Глубина бурения тоже имеет значение. Тебе наверное все же надо уточнить у ближайших соседей, делал ли кто анализ? И из него исходить. Если анализ есть - напиши мне, я дам координаты почты, сбросишь анализ - а я тебе отпишусь. В двух словах тут не закрыть тему.
#8 | 10:37 27.11.2017 | Кому: Robo_Kot
> Это если предусматривается микробиологической анализ, то да

Так надо же и хим и бак делать, разве нет?
#9 | 11:04 27.11.2017 | Кому: axyonoff
> Так надо же и хим и бак делать, разве нет?

Отвечу, исходя из собственного опыта.
Если вода из скважины у тебя на участке - бак не обязательно.
Если скважина не твоя, а где-то, общая, если источник воды это колодец, река, озеро, родник - лучше сделать.
#10 | 11:34 27.11.2017 | Кому: Robo_Kot
> Дороже, по сравнению с чем? Если, по сравнению с бурением и обустройством скважины - то это одно. Если же ты уже прикинул стоимость оборудования водоподготовки - то это другое. Просто, если у всех в округе при прочих равных вода соленая - то, скорее всего, и у тебя тоже будет такой. Скорее всего , но не 100%, с водой все бывает по разному, в моей практике неоднократно встречался с разными результатами из скважин, расположенных буквально в 3 метрах друг от друга. Глубина бурения тоже имеет значение. Тебе наверное все же надо уточнить у ближайших соседей, делал ли кто анализ? И из него исходить. Если анализ есть - напиши мне, я дам координаты почты, сбросишь анализ - а я тебе отпишусь. В двух словах тут не закрыть тему.

У нас глубина залегания воды - порядка 60-65 метров. Бурение и обустройство скважины по местным расценкам (с кессоном) - порядка 120-140 тыр. Насос ещё тридцатник. Бак-гидроаккумулятор, возможно, ещё один насос, автоматика управления - ещё червонец. Итого 180 где-то.
Бросить водопровод с соседней улицы - лимона полтора - два стоит, точнее пока не считали. Скинуться готовы ещё два домовладельца помимо меня, третий думает, возможно, тоже согласится скинутся. Выходит 500 тыр где-то. Вот и разница в два - три раза.
На счёт солёности и глубины залегания - она у всех соседей такая.Звонил местным бурильщикам, говорят, первый водоносный горизонт в нашем населённом пункте на глубине 60-65 метров, дальше глины и на 130-150 артезианская. Более того, на всём Таманском полуострове ситуация с водой не лучше.
На счёт анализа - к сожалению, трое соседей, у которых интересовался этим вопросом, делали свои сважины давно и бумажки - паспорт скважины, анализ проб и т.п. так же давно проебали. Говорят, по всему кроме соли вода нормальная. На вкус - ощутимо солоноватая, меньше чем даже в Азовском море, чай из неё не приготовишь, но макароны сварить - запросто. При высыхании оставляет солёные разводы.
#11 | 12:44 27.11.2017 | Кому: BooldozErrr
> На вкус - ощутимо солоноватая, меньше чем даже в Азовском море, чай из неё не приготовишь,

Вот, в этом вся загвоздка. Солоноватый привкус и белые (серые) разводы дает не только NaCl, который собственно соль, но и некоторые другие соли...сульфаты например. Если бы был анализ, можно было бы прикинуть , какое оборудование водоочистки тебе подойдет. Но, так или иначе, раз соль, то по-любому это осмос. Поскольку ты хочешь еще и поливать этой водой - значит, осмос повышенной производительности - от 500 л/час. И, скорее всего, с интегрированным дозатором антискалантов - чтобы мембрана не забивалась теми самыми сульфатами, например, да и солями жесткости тоже (а они наверняка присутствуют). К осмосу - еще и накопительную емкость, и насос автомат для раздачи воды по дому и в полив. Есть и еще один минус - на куб чистой воды ты получишь и куб или около (зависит от модели и марки осмоса и мембран) концентрата - воды с повышенной концентрацией тех самых солей...его надо как то утилизировать. По деньгам - осмос стоит по-разному, в зависимости от производительности и марки, но в любом случае - если мы говорим про осмос от 500 литров в час - это от 200 тысяч. Плюс доп. оборудование. Плюс необходимости утилизировать слив из осмоса, а это тонны воды плохого качества...Плюс сама скважина, как ты уже считал. Вот и прикинь, может, все таки лучше скинуться на водопровод?
#12 | 14:05 27.11.2017 | Кому: Robo_Kot
Понял, спасибо большое за консультацию. А можно ли взять систему осмоса меньшей производительности плюс бак, допустим, куба на три-четыре, для того чтобы она потихоньку в этот бак чистую воду гнала, литров по сто в час, допустим, две тонны в сутки для питья и полива мне более чем достаточно. Дешевле получится или с учётом ёмкости так на так и выйдет?
Для слива концентрата простой дренажный колодец метров на семь в глубину достаточно будет или глубже нужно копать, чтобы не допустить засоления почвы на участке? Или можно меньше глубину взять?
#13 | 14:48 27.11.2017 | Кому: Всем
По поводу осмоса - да, если тебе пару кубов в сутки хватит - можно и послабее осмос взять, они гораздо дешевле, моделей много, по инету подберешь. Или в местный Аквафор обратись - у них сейчас новая модель появилась, компактная и на 2 куба в сутки как раз...с минерализатором, то есть эту воду пить можно, она не "мертвая". Я сам то как раз Аквафором занимаюсь в нашей области (это не реклама, а правда жизни). Посмотри на сайте, в разделе "Где купить" указаны представители в вашем регионе. Но сначала, конечно сделай анализ из своей скважины, и уж с анализом - на подбор фильтра. Может и без антискалантов обойдешься, но не факт.

По поводу дренажного колодца - тут все зависит от характера почвы, если вода фильтруется хорошо - можно и помельче колодец, но соотношение слива то же самое будет - на куб чистой - более куба грязной, это надо учитывать.
#14 | 16:18 27.11.2017 | Кому: Robo_Kot
Понял, благодарю. Попробую у ближайших ко мне соседей попросить сделать анализ воды из их скважины, моя будет в десятке метров, глубина одна, так что состав должен быть очень близок к тому, что у меня получится.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.