Бензин подорожал

lenta.ru — Цены на бензин в России достигли рекордных показателей.
Новости, Политика | AndroidSav1 04:17 14.11.2017
5 комментариев | 142 за, 0 против |
#1 | 09:15 14.11.2017 | Кому: Всем
Ранее в сериале:
министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство рассматривает возможность увеличения акцизов на 50 копеек с 1 января и 1 июля 2018 года. Он также отметил, что если акцизы на бензин поднимутся на 50 копеек, то цена на него в итоге значительно не изменится, а будет колебаться в пределах инфляции. Деньги, полученные от увеличения акцизов, предполагается потратить на развитие дорожной сети страны.
#2 | 09:20 14.11.2017 | Кому: Olsegor
> Да они, по ходу, уже не запариваются с изобретением правдоподобных отмаз.

В прошлый раз (в июле) ещё старались. Не побоюсь повториться:

Путин объяснил рост цен на бензин в России
Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин прокомментировал подорожание бензина в стране. По его словам, это связано со многими факторами, в том числе внешней конъюнктурой рынка этого вида топлива. Об этом глава государства рассказал на встрече с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината, передает ТАСС.

«Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый железный занавес», — сказал он.

Путин заметил, что в России цены на бензин и так ниже, чем во многих других государствах, из-за чего топливо вывозится за границу. «Если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень», — пояснил президент.

Он подчеркнул, что российские власти не позволят производителям и продавцам бензина задирать цены, но искусственно их занижать тоже не будут, так как, по его словам, это вредно для экономики.

Глава государства отметил, что проблему нужно решать не снижением цен, а повышением уровня зарплат и благосостояния людей. «В некоторых странах-производителях газа, допустим, держат очень низкие цены на газ. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут делать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера», — заключил Путин.

Согласно прогнозу Федеральной антимонопольной службы, рост цен на топливо в России в ближайшие 10 лет не будет превышать уровень инфляции. Все предыдущие скачки объяснялись ростом акцизов.
#3 | 09:38 14.11.2017 | Кому: Ерш
> Заградительные пошлины на экспорт? Нет, не слышал.

А... Ну теперь понятно
#4 | 10:38 14.11.2017 | Кому: Всем
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Руководитель Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша в беседе с RT назвал причины рекордного повышения цен на бензин в России.

"У нас цены растут из года в год, это ни для кого не секрет. Влияют на это два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки. Ежегодно растут акцизы на топливо, растёт налог на добычу полезных ископаемых. И, естественно, эти налоги переносятся на потребителя", — объяснил он.

При этом Аркуша не согласился с одной из названных причин повышения цен — остановкой каталитического крекинга на Московском НПЗ "Газпром нефти". По его мнению, завод "повлиял сиюминутно", а основные причины кроются в другом.

Глава РТС добавил, что в 2018 году розничные цены на бензин снова вырастут.
#5 | 16:22 14.11.2017 | Кому: RRB
Это они придумали ещё в сентябре, т.е. это не новость. Пока они обсуждали, цены уже поползли. Они не смогли сдержать их даже на три месяца. Ранее выступал ВВП и рассказывал про "заградительные пошлины" и акцизы. Сейчас получилась полная хрень, учитывая всю болтовню которая была после последнего подорожания.

Я заметил, что каждый раз это связано с выступлениями ВВП и транспортным налогом. Сначала ввели акцизы и забыли убрать транспортный налог. Сейчас решили действовать. Сперва придумали переименовать транспортный налог в налог на экологию. Потом решили что маловато и нужно поднять акцизы свыше принятого, т.е. больше инфляции. Как только прозвучало "добро" на подобное, владельцы топливного бизнеса уже не смогли ждать до нового года. В дополнение к этому уже начали говорить о том что транспортный налог ещё рано отменять, типа они не готовы. Думается, что к новому году мы выйдем с заметно подорожавшим топливом и одним новым налогом.

Под это дело на радостях озвучено предложение освободить многодетных от транспортного налога (до 150 лошадей). Типа в законе об этом есть, но те у кого трое детей - пролетают, хотя они многодетные. Но думаю это они на радостях психанули и ничего такого не будет.

На самом деле, я в этом не разбираюсь. Я это всё в интернете прочёл.©
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.