Пассажиры толкали состав метро из-за шутки машиниста

nsk.kp.ru — Место действия Новосибирск, новость правда от июня. Шутнику потом влепили выговор, но удивительно, что народ купился и начал электропоезд заводить с толкача.
Новости, Юмор | Ozzymos1 14:59 17.10.2017
2 комментария | 39 за, 0 против |
#1 | 15:00 17.10.2017 | Кому: Всем
Событие из разряда нарочно не придумаешь. Не в глуши деревенской дело было, а в третьем по величине городе страны, где есть настоящая подземка. У входа на станцию новосибирского метро «Красный проспект» пассажиров встречает большая буква М. Дальше по гранитным ступенькам вниз, переходы, эскалаторы, перрон... Обычный транспорт города-миллионника. 7 июня ближе к 9 часам утра в подземке произошло ЧП, о котором первыми сообщили пользователи соцсетей:

- Пробки в городе - 3 балла, пробки в метро - 9 баллов.

Дальше, собственно, шли краски, вернее, описание случившегося. На станции метро «Красный проспект» встал поезд, из-за чего на платформах по всей ветке собрались сотни пассажиров.

- Я на работу спешил, на станции «Красный проспект» зашел в вагон, - рассказывает новосибирец Игорь Амплеев. - Диктор успел сказать: «Следующая станция «Площадь Ленина», - и мы зависли... Несколько минут состав простоял с закрытыми дверями, потом двери на несколько секунд открылись и снова с грохотом захлопнулись. Так мы прождали отъезда еще пару минут, а затем по просьбе машиниста вышли из вагонов.

Спустя секунды платформа метро стала напоминать пляж в разгар курортного сезона: душно, жарко, и яблоку негде упасть. Пассажиров с каждой минутой скапливалось все больше: добавились попутчики с соседней станции метро «Сибирская», которые как раз собрались сделать пересадку на другую ветку. А вот дальше началось самое интересное. Невиданное доселе зрелище.

- Пока мы стояли и обливались потом, вижу: машинисты и другие пассажиры, стоя на платформе, стали толкать последний вагона. Длилось это несколько секунд - поезд никуда не сдвинулся, потом машинист зашел в кабину, и состав поехал, - продолжает Игорь.

С чего вдруг такой вот «толкач»? Это ведь махина - не старенький «Запорожец», который можно завести...

- Да один из машинистов пошутил просто: «Давай с толкача заводить», а пассажиры, шутки не поняли и откликнулись. На самом деле этого не нужно было делать. Я, конечно, потом ему выговор сделал, - объяснил курьез Аркадий Чмыхайло, начальник Новосибирского метрополитена.

На самом деле, если говорить техническим языком, у вагона произошел пробой диода, полупроводниковой детали, отвечающей за стабилизацию напряжения. Иными словами, как пробки в электрощитке вылетают, а в квартире гаснет свет, так и в вагоне электропоезда автоматика дала сбой. На следующей станции двери просто могли и не открыться.

- Такое случается крайне редко, обычно эти диоды служат по 9 лет. В новосибирском метро подобный случай был в 1985 году, - продолжает Аркадий Владимирович. - Как только была запущена резервная схема управления поездом, составов отправился в депо, а на смену ему пустили другой. Заминка заняла примерно 9 минут.

А изнывавшим от духоты на платформе пассажирам было не до шуток машинистов:

- Люди, которые спешили, конечно, набивались как селедки в бочке в подошедшие составы. Я, кстати, на работу из-за этого транспортного приключения немного опоздал, - признался Игорь.

А пост с фотографией о ЧП собрал в соцсетях сотни лайков и десятки комментариев, среди которых был и такой: «Сибирские мужики настолько суровы что составы метро двигают голыми руками». Такое вот бодрое утро выдалось у пассажиров...
Ястреб
надзор »
#2 | 15:06 17.10.2017 | Кому: Всем
Малолетние долбоёбы подросли, отучились и заняли должности. Скоро всем будет смешно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.