Каталония провозгласит независимость региона в ближайшие дни

news.mail.ru — Каталония провозгласит независимость от Испании в ближайшие дни. Об этом в интервью BBC заявил глава региона Карлес Пучдемон. В первом общении с журналистами после референдума Пучдемон пояснил, что правительство региона издаст соответствующий указ к концу этой недели либо к началу следующей. Он отметил, что в настоящее время между Мадридом и властями Каталонии нет контакта
Новости, Политика | Хеннеси 06:26 04.10.2017
18 комментариев | 61 за, 0 против |
Пупкин
малолетний »
#1 | 06:39 04.10.2017 | Кому: Всем
> Каталония провозгласит независимость от Испании в ближайшие дни.

Выражение из жаргона википидоров. Независимое государство не бывает "от кого-то". СССР не провозглашал независимости от Китая или Тайланда.
США не провозглашали независимости от Ирландии или Исландии. Ну, и вообще этот антииспанский дроч до добра не доведёт, как не довёл антисоветский.
#2 | 06:42 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> США не

провозглашало независимость Украины от России.
Пупкин
малолетний »
#3 | 06:45 04.10.2017 | Кому: Всем
Товарищ Кара-Мурза на линии:

[censored]
Миф об Инквизиции тесно связан с главным мифом современного Запада - о том, что протестантская Реформация породила неразрывно связанные между собой капитализм и науку . Таким образом, возникновение нового типа эксплуатации (во многих отношениях более жестокого, нежели феодализм) как бы компенсировалось прекрасным даром рационального мышления и освобождающего знания. Концепция «протестантской науки» интенсивно разрабатывалась начиная с 30-х годов нашего века влиятельным американским социологом Р.Мертоном [113] .

* В дальнейшем в историю науки вошел, как почти очевидный, тезис о том, что наука расцвела на севере Европы потому, что там не было Инквизиции. И, напротив, Контрреформация и Инквизиция на юге Европы были несовместимы с духом науки [114] . Здесь, согласно официальной англо-саксонской истории, господствовало не рациональное сознание, а консервативная религия, суеверия и чувство.

* Понятно, как важно было бы для верного понимания самого хода становления современного общества с рациональным светским мышлением знать, где, когда и как произошел переход от мышления эпохи Возрождения, которое представляло мир полным ведьм, демонов и магии. Где берет начало век Просвещения, век Декарта?

* Удар по идеологическому мифу об Инквизиции нанес перед самой своей смертью американский историк-протестант Генри Чарльз Ли (1825-1909), который сам же так много потрудился для создания этого мифа. Его книга «История Инквизиции в Средние века» (1877) сделала его главным авторитетом в этом вопросе. В 1906-1907 гг. он опубликовал в четырех томах «Историю Инквизиции в Испании», в предисловии к которой писал, что стремился показать не страшную церемонию ауто да фе с сожжением известных персон, а «неслышное воздействие, которое оказывала ежедневная непрерывная и секретная работа этого трибунала на всю массу народа, показать те рамки, в которые он загнал ум испанцев, тупой консерватизм, с которым он удерживал нацию в средневековой рутине и не дал ей воспользоваться свободами рационального мышления».

* И вот, уже после выхода в свет главного труда Г.Ч.Ли, в руки ему попали документы, которые перевернули все его взгляды. Это были протоколы процесса 1610 г. в г. Логроньо, на котором молодой инквизитор иезуит Алонсо де Салазар, получивший юридическое образование в университете Саламанки, убедительно доказал, что ведьм и демонов не существует. И сделал он это согласно строгим нормам позитивного научного метода, намного опередив в этом свое время. Салазара поддержал архиепископ Толедо Великий инквизитор Бернардо де Сандоваль, а затем и Высший совет Инквизиции [115] .

* Это решение кардинально изменило весь интеллектуальный климат в католических странах, а затем и состояние общества в целом - ведь «колдуны и ведьмы» составляли подавляющее большинство жертв Инквизиции. В результате именно в католических странах по решению Инквизиции прекратилась «охота на ведьм» - на целое столетие раньше, чем в тех частях Европы, где победила Реформация.

* Новыми глазами взглянул после этого Г.Ч.Ли на исторические данные. И оказалось, что известные борцы за рациональное мышление (как, например, Декарт) были на севере Европы редкими диссидентами, а большинство видных интеллектуалов даже и в XVIII веке верили в демонов и ведьм. И сотни тысяч «ведьм» пошли на костер в век Научной революции (и сжигали их в США вплоть до XVIII века, причем судьями были профессора Гарвардского университета).

* Г.Ч.Ли, честный ученый, нашел в себе силы и мужество заявить буквально накануне смерти: «Нет в европейской истории более ужасных страниц, чем сумасшествие охоты на ведьм в течение трех веков, с XV по XVIII. В течение целого столетия Испании угрожал взрыв этого заразного помешательства. Тот факт, что оно было остановлено и сокращено до относительно безобидных размеров, объясняется осторожностью и твердостью Инквизиции... Я хотел бы подчеркнуть контраст между тем ужасом, который царил в Германии, Франции и Англии, и сравнительной терпимостью Инквизиции».

* Г.Ч.Ли начал большую работу по документальному описанию охоты на ведьм, обратясь в архивы всех христианских стран. Эту работу закончили уже его ученики. Ф.Донован, современный историк, пишет:

* «Если мы отметим на карте точкой каждый установленный случай сожжения ведьмы, то наибольшая концентрация точек окажется в зоне, где граничат Франция, Германия и Швейцария. Базель, Лион, Женева, Нюрнберг и ближние города скрылись бы под множеством этих точек. Сплошные пятна из точек образовались бы в Швейцарии и от Рейна до Амстердама, а также на юге Франции, забрызгали бы Англию, Шотландию и Скандинавские страны. Надо отметить, что, по крайней мере в течение последнего столетия охоты на ведьм, зоны наибольшего скопления точек были центрами протестантизма. В полностью католических странах - Италии, Испании и Ирландии - было бы очень мало точек; в Испании практически ни одной».
[censored]
Пупкин
малолетний »
#4 | 06:46 04.10.2017 | Кому: sobersober
> не провозглашало независимость Украины от России.

Верно.
Также верно то, что независимости Украины от России не провозглашала ни Украина, ни Россия.
#5 | 06:47 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> США не провозглашали независимости от Ирландии или Исландии.

А от Великобритании?
#6 | 06:49 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> Также верно то, что независимости Украины от России не провозглашала ни Украина, ни Россия.

Формально может быть.
#7 | 06:51 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> Товарищ Кара-Мурза на линии:

А это тут каким боком?

По сабжу: чем хуже моему врагу (евросоюзу), тем лучше для меня.
Пупкин
малолетний »
#8 | 06:52 04.10.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> > США не провозглашали независимости от Ирландии или Исландии.
>
> А от Великобритании?

Достаточно заглянуть в реальный исторический документ:

[censored]
[censored]
Пупкин
малолетний »
#9 | 06:56 04.10.2017 | Кому: r_s
> А это тут каким боком?

Это об антииспанской истерии в англо-саксонском мире.

> чем хуже моему врагу (евросоюзу)


Ещё более непонятно, как антиспанская акция может повредить этому твоему врагу. Кроме того, расскажи, камрад, что плохого сделал тебе Европейский Союз, как ты вообще это себе представляешь?
#10 | 06:56 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> Достаточно заглянуть в реальный исторический документ:

Так я заглядывал. Потому и поинтересовался. На вопрос-то ответь.
Пупкин
малолетний »
#11 | 06:58 04.10.2017 | Кому: Всем
[censored]

[censored]

[censored]
Пупкин
малолетний »
#12 | 06:59 04.10.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Так я заглядывал. Потому и поинтересовался. На вопрос-то ответь.

Если ты заглядывал сюда[censored] , то ты мог бы знать, что США не провозглашали независимости от Великобритании.
#13 | 07:02 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> то ты мог бы знать, что США не провозглашали независимости от Великобритании.

Ты просто английского не знаешь. Потому как там написано:

Thirteen Colonies then at war with Great Britain were no longer a part of the British Empire.
Пупкин
малолетний »
#14 | 07:03 04.10.2017 | Кому: Всем
Протокол провозглашения бывшей Латвийской Республики:
[censored]
Пупкин
малолетний »
#15 | 07:08 04.10.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Thirteen Colonies then at war with Great Britain were no longer a part of the British Empire.

Это предложение из вступительной шапки википидоров.
До самого текста исторического документа ты ещё и не дошёл. Ты его не читал.
Ты не различаешь, где исторический документ, а где выдумка википидора.
Сейчас ты процитировал последнее.
#16 | 07:13 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> До самого текста исторического документа ты ещё и не дошёл. Ты его не читал.

Не, это просто ты неграмотный.


We, therefore, the Representatives of the united States of America, in General Congreſs, Aſsembled, appealing to the Supreme Judge of the world for the rectitude of our intentions, do, in the Name, and by authority of the good People of these Colonies, ſolemnly publish and declare, That these United Colonies are, and of Right ought to be Free and Independent States; that they are Absolved from all Allegiance to the British Crown, and that all political connection between them and the State of Great Britain

>Ты не различаешь, где исторический документ, а где выдумка википидора.


Я прекрасно различаю. Это ты в силу своей неграмотности дал ссылку на статью о Декларации, хотя там имеется прямая ссылка на сам текст документа.
Пупкин
малолетний »
#17 | 08:27 04.10.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Я прекрасно различаю...

...но процитировал именно крео википидора.

> We, therefore, the Representatives of the united States of America, in General Congreſs, Aſsembled, appealing to the Supreme Judge of the world for the rectitude of our intentions, do, in the Name, and by authority of the good People of these Colonies, ſolemnly publish and declare, That these United Colonies are, and of Right ought to be Free and Independent States; that they are Absolved from all Allegiance to the British Crown, and that all political connection between them and the State of Great Britain


И где же тут о независимости от Великобритании?
#18 | 10:27 04.10.2017 | Кому: Пупкин
> > Я прекрасно различаю...
>
> ...но процитировал именно крео википидора.

Процитировал ту ссылку, которую ты мне дал.

>

> > We, therefore, the Representatives of the united States of America, in General Congreſs, Aſsembled, appealing to the Supreme Judge of the world for the rectitude of our intentions, do, in the Name, and by authority of the good People of these Colonies, ſolemnly publish and declare, That these United Colonies are, and of Right ought to be Free and Independent States; that they are Absolved from all Allegiance to the British Crown, and that all political connection between them and the State of Great Britain
>
> И где же тут о независимости от Великобритании?

Скажи, как переводится вот эта фраза?

That these United Colonies are, and of Right ought to be Free and Independent States; that they are Absolved from all Allegiance to the British Crown
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.