Рассказик в догонку к "Техника, блин!". В первом.

vott.ru — Давненько побаловался писаниной. Сегодня покритиковал камрада iLq и решил, что нечестно не дать шанса ответить.
Новости, Культура | Dverg 20:44 16.09.2017
15 комментариев | 35 за, 0 против |
#1 | 20:45 16.09.2017 | Кому: Всем
Никита Сергеевич Михалков испытывал чувство страха. Даже не страха, а фатального, животного ужаса. Он стоял, по стойке «смирно», посередине аскетично обставленного, прокуренного насквозь кабинета и не сводил глаз с сидящего за столом майора НКВД. Где-то в глубине души таилось ещё одно чувство – любопытство. Но было оно каким-то мелким, незначительным и существовало лишь потому, что режиссёр до конца не верил в происходящее.
-Ну, что, гражданин Михалков, форма я вижу Вам подошла? – заговорил, наконец, офицер,-Да ладно, не отвечайте. Сам вижу, что как влитая сидит.
Телогрейка защитного цвета, в подпалинах и застарелых бурых пятнах (кровь?), с явно короткими рукавами, брезентовые штаны на один размер больше и стоптанные кирзовые сапоги -всё это мало подходило под определение «форма». Особенно, если учесть, что майор был одет как с иголочки. Чётко подогнанная гимнастёрка, застёгнутая на все пуговицы, коротко стриженные русые волосы, отсутствие щетины, крепкие, но ухоженные руки: сама элегантность. Цвет глаз было не разобрать - майор щурился от папиросного дыма.
-Итак, продолжим. Меня зовут гражданин майор, и я являюсь куратором программы исправления. Вы сможете задать все вопросы позже, - офицер предупредил желание Михалкова раскрыть рот.
- Вы назначены командиром штрафной роты . Личный состав под стать Вам: либерально настроенная творческая интеллигенция, правозащитники, как они себя называют, демократы, - рот майора скривился, - ну и прочая. Люди все Вам знакомые. Сработаетесь. А точнее своюетесь, если можно так сказать. Вам предстоит кровью смыть с себя вину перед Родиной. Простите мне этот штамп,- В голосе и словах офицера сквозила злая ирония, но шутить с ним, почему-то не хотелось. Опасно. Никита Сергеевич подался вперёд, желая, что-то спросить, но снова был остановлен.
-Зададите вы ещё свои вопросы. Если они у Вас останутся. Я мог бы этого не делать, но считаю необходимым объяснить Вам главное. Я представляю спецотдел НКВД СССР по противодействию фальсификации истории. В нашем распоряжении имеется технология, которая позволяет создавать параллельные реальности. Бесполезная игрушка, они не жизнеспособны. Но мы нашли им применение. Будем перевоспитывать разнообразных моральных уродов. Ваша рота экспериментальная. Мы собрали самых ярко выраженных негодяев в надежде, что смена обстановки прочистит им, ну, то есть вам, мозги. Три месяца в окопах не большой срок за годы поливания страны дерьмом. Конечно, вас могут убить. И вы не попадёте, как об этом пишут в некоторых фантастических книжках, целым и невредимым в свою реальность. – майор неожиданно встал, резко шагнул в сторону Михалкова и прокричал ему в лицо,- Вы просто сдохните! Как того и заслуживаете! Повезло вам, что Генеральный Комиссар человек чрезвычайно мягкий и считает, что вы все ещё не до конца потеряны для общества. А может быть надеется, что вас просто перестреляют.
Майор вернулся к столу, прикурил новую папиросу и медленно прошёл к окну. Выпустив струю дыма в приоткрытую форточку, он пристально посмотрел на сына автора советского гимна и продолжил спокойным ровным голосом.
- Самое главное, не пытайтесь бежать на ту сторону. Особенно это касается Ковалёва. Он любитель давать русским солдатам советы сложить оружие. Здесь это не прокатит. Руматология, видите ли, наука точная. Это вам ни математика и не физика. Здесь допущений быть не может. Через партизан мы пустили слух среди немцев, что стоящая против них рота – просто дикие звери. И если вдруг сдаются в плен, то лишь для того, что бы привести в действие страшное взрывное устройство, вшитое под кожу. И ведь верят! Из роты, бывшей здесь до вас, один решил перейти на ту сторону. От свинца, которым его начинили, он стал весить раза в два больше. Майор, погасил папиросу в пепельнице, прошёлся по кабинету и снова сел за стол.
- Итак. У Вас тут отборные персонажи! Немцов, Каспаров, Понамарёв. Ковалёва я уже упоминал. Сванидзе Николай Карлович здесь. Баб тоже определили. Маша Гайдар и Стрелка Осциллографа. Машин папашка сдох не вовремя, а вот подельник его рыжий ни куда не делся. С «НТВ» целый взвод собрали! Алексееву только пожалели. Переделывать поздно, наказывать нет смысла, сама скоро ласты склеит. Тьфу! Понахватался я пока роту собирал,- посетовал офицер.
- А вот Борового с Новодворской не дам. У нас для них спецзадание. Натаныч в Таллинне, в подполье работает. А бабу Леру мы на Западенщину определили. В партизанский отряд,- Майор весело рассмеялся последней фразе, как хорошей шутке.
- Ну ладно. В общих чертах всё понятно. Боевую задачу до вас доведут на месте. Вопросы?
Михалков с трудом разлепил ссохшиеся губы и сиплым голосом выдавил:- Какой здесь год?
- 1941. А что это принципиально?
- Тогда какая может быть штрафная рота? Штрафные подразделения были созданы в 1942 году.
-Да ладно?! Вы же доказали, что в 1941. Мы сделали всё так как вы любите. И заградотряд специально собрали. Огоньком вас подбадривать. Хотите можем Вам, персонально, руку изувечить и из железяки новую сделать?
- Спасибо, не надо,- Никита Сергеевич машинально спрятал руки за спину.
- Ну не надо так не надо. А было бы очень натурально. Ладно, шагайте на склад сельхоз инвентаря получать оружие.
-Почему на сельхозсклад?
-А где я по Вашему должен черенки держать?
-П..п..почему, черенки?
- Всё как Вы привыкли! Черенки дешевле автоматов, но не в пример более эффектны и эффективны. У вас же всё это в фильме показано. Немцы даже паруса на танки поставили, а Вы кобенитесь. Ну всё, всё бегом на склад,-Чекист развернул Михалкова и подтолкнул его в спину.
-Но лично Вам, Никита Сергеевич, я дам ракетницу. Вы знаете как её правильно применить.
Malganus
надзор »
#2 | 20:55 16.09.2017 | Кому: Всем
>Это вам ни математика и не физика.

1. "Это вам н[и] математика[,] ни физика."
2. "Это вам н[е] математика и не физика."

>сельхоз инвентаря


сельхозинвентаря

А в целом, очень складно, имхо.
#3 | 20:57 16.09.2017 | Кому: Malganus
Принимаю поправки. Накосячил. За оценку спасибо. Давненько писал, ещё гипножаба сандалии не сложила.
Malganus
надзор »
#4 | 21:04 16.09.2017 | Кому: Dverg
> Принимаю поправки. Накосячил. За оценку спасибо.

Всегда пожалуйста.

>Давненько писал, ещё гипножаба сандалии не сложила.


Судя по новостям, она реально внаУ ураганит!!!
#5 | 21:16 16.09.2017 | Кому: Всем
Вторично и куча проебаных пробелов.
#6 | 21:31 16.09.2017 | Кому: den_fmj
Ну не написал я ничего за последнее время, кроме стихов! Уж прости. А рассказик повторно тиснул, что бы дать контингенту возможность покритиковать меня. Я мало оттянулся на камраде iLq, нечестно оставаться белым и пушистым и делать вид, что я не достоин критики.Я самодостаточен и утверждаться повторными постами не стану.
#7 | 21:39 16.09.2017 | Кому: Dverg
> Вы просто сдохните!

Сдохнете, по контексту
Malganus
надзор »
#8 | 22:16 16.09.2017 | Кому: Всем
Да, кстати.

[В догонку] может и копытом прилететь!!!
#9 | 22:22 16.09.2017 | Кому: Всем
Не похоже, что перевоспитают. Накажут, да.
#10 | 22:47 16.09.2017 | Кому: Всем
Ну и это, камрад. Что уж ты там мне накритиковал? Вроде по делу. Я только рад.
#11 | 07:11 17.09.2017 | Кому: Всем
Возникла у меня мысль, что даже окажись Михалков а таких условиях, он вскоре бы уже фильмы про перевоспитание снимал, сидя не в окопах, а в теплом режиссерском кресле, и майор у него в подчиненных ходил бы. Да и Сванидзе в политуправлении отирался бы. Там умение приспосабливаться к обстановке прокачано просто нереально. Это, кстати, даже талантливый писатель- антисоветчик Довлатов про свою же антисоветскую тусовку в США хорошо понимал. Вот Ковалев и Баба Лера дело другое, они враги идейные.
#12 | 12:03 17.09.2017 | Кому: гуманитарий
Не, не проканало бы. Зная "заслуги" героев никто бы не купился.
#13 | 18:16 17.09.2017 | Кому: Всем
> Давненько побаловался писаниной.

Перечитал. Это ведь[censored] Благодарю.
#14 | 21:59 19.09.2017 | Кому: Cogito
Да, он. Я честно сказал. что писано давно и в авторстве и того и другого признаюсь)))
#15 | 07:41 21.09.2017 | Кому: Dverg
> ...что писано давно и в авторстве и того и другого признаюсь)))

Ещё раз благодарю за удовольствие прочесть этот текст и 5-ю годами ранее и сейчас. Успехов!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.