Британские учёные пообещали миллион долларов

life.ru — за решение шахматной загадки. Исследователи из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании бросили вызов программистам со всего мира — они готовы отдать миллион долларов тому, кто сможет разгадать старинную шахматную загадку. программисты, дерзайте!
Новости, Компьютеры | Light1508 14:10 02.09.2017
9 комментариев | 33 за, 0 против |
#1 | 14:10 02.09.2017 | Кому: Всем
Разработанная в 1850 году "королевская загадка" изначально требовала от игрока разместить восемь королев на стандартной шахматной доске так, чтобы они не могли атаковать друг друга. Если эту загадку смог решить и человек, то при усложнении условий (увеличении числа клеток) решение даётся только компьютерной программе. Однако, когда размер доски увеличивается до 1000 на 1000 клеток, программа также не справляется и зависает.

Поэтому британские учёные бросили программистам новый вызов — и предложили всем желающим придумать алгоритм для решения задачи или же доказать, что его и вовсе не существует.
#2 | 14:16 02.09.2017 | Кому: Всем
«...В течение ближайших десяти минут гроссмейстер проиграл ещё десять партий.
Удивлённые крики раздавались в помещении клуба "Картонажник". Назревал конфликт. Остап проиграл подряд пятнадцать партий, а вскоре ещё три. Оставался один одноглазый. В начале партии он от страха наделал множество ошибок и теперь с трудом вёл игру к победному концу. Остап, незаметно для окружающих, украл с доски чёрную ладью и спрятал её в карман.
Толпа тесно сомкнулась вокруг играющих.
-- Только что на этом месте стояла моя ладья! -- закричал одноглазый, осмотревшись, а теперь её уже нет!
-- Нет, значит, и не было!--грубовато ответил Остап.
-- Как же не было? Я ясно помню!
-- Конечно, не было!
-- Куда же она девалась? Вы её выиграли?
-- Выиграл.
-- Когда? На каком ходу?
-- Что вы мне морочите голову с вашей ладьёй? Если сдаётесь, то так и говорите!
-- Позвольте, товарищи, у меня все ходы записаны!
-- Контора пишет,-- сказал Остап.
-- Это возмутительно! -- заорал одноглазый.-- Отдайте мою ладью.
-- Сдавайтесь, сдавайтесь, что это за кошки-мышки такие!
-- Отдайте ладью!
С этими словами гроссмейстер, поняв, что промедление смерти подобно, зачерпнул в горсть несколько фигур и швырнул их в голову одноглазого противника.
-- Товарищи! -- заверещал одноглазый.-- Смотрите все! Любителя бьют!
Шахматисты города Васюки опешили. Не теряя драгоценного времени, Остап швырнул шахматной доской в лампу и, ударяя в наступившей темноте по чьим-то челюстям и лбам, выбежал на улицу. Васюкинские любители, падая друг на друга, ринулись за ним.
Был лунный вечер. Остап нёсся по серебряной улице легко, как ангел, отталкиваясь от грешной земли. Ввиду несостоявшегося превращения Васюков в центр мироздания, бежать пришлось не среди дворцов, а среди бревенчатых домиков с наружными ставнями. Сзади неслись шахматные любители.
-- Держите гроссмейстера! -- ревел одноглазый.
-- Жульё! -- поддерживали остальные.
-- Пижоны! -- огрызался гроссмейстер, увеличивая скорость.
-- Караул! -- кричали изобиженные шахматисты. Остап запрыгал по лестнице, ведущей на пристань. Ему предстояло пробежать четыреста ступенек. На шестой площадке его уже поджидали два любителя, пробравшиеся сюда окольной тропинкой прямо по склону. Остап оглянулся. Сверху катилась собачьей стаей тесная группа разъярённых поклонников защиты Филидора. Отступления не было. Поэтому Остап побежал вперёд.
-- Вот я вас сейчас, сволочей!-гаркнул он храбрецам-разведчикам, бросаясь с пятой площадки.
Испуганные пластуны ухнули, перевалились за перила и покатились куда-то в темноту бугров и склонов. Путь был свободен.
-- Держите гроссмейстера! -катилось сверху. Преследователи бежали, стуча по деревянной лестнице, как падающие кегельные шары.
Выбежав на берег, Остап уклонился вправо, ища глазами лодку с верным ему администратором.
Ипполит Матвеевич идиллически сидел в лодочке. Остап бухнулся на скамейку и яростно стал выгребать от берега. Через
минуту в лодку полетели камни. Одним из них был подбит Ипполит Матвеевич. Немного повыше вулканического прыща у него вырос тёмный желвак. Ипполит Матвеевич упрятал голову в плечи и захныкал.
-- Вот ещё шляпа! Мне чуть голову не оторвали, и я ничего: бодр и весел. А если принять во внимание ещё пятьдесят рублей чистой прибыли, то за одну гулю на вашей голове - гонорар довольно приличный.
Между тем преследователи, которые только сейчас поняли, что план превращения Васюков в Нью-Москву рухнул и что гроссмейстер увозит из города пятьдесят кровных васюкинских рублей, погрузились в большую лодку и с криками выгребали на середину реки. В лодку набилось человек тридцать. Всем хотелось принять личное участие в расправе с гроссмейстером. Экспедицией командовал одноглазый. Единственное его око сверкало в ночи, как маяк.
-- Держи гроссмейстера! - вопили в перегруженной барке.
-- Ходу, Киса! --сказал Остап. -- Если они нас догонят, не смогу поручиться за целость вашего пенсне.
Обе лодки шли вниз по течению. Расстояние между ними всё уменьшалось. Остап выбивался из сил.
-- Не уйдёте, сволочи! -- кричали из барки. Остап не отвечал: было некогда. Вёсла вырывались из воды. Вода потоками вылетала из-под беснующихся вёсел и попадала в лодку.
-- Валяй,-- шептал Остап самому себе. Ипполит Матвеевич маялся. Барка торжествовала. Высокий её корпус уже обходил лодочку концессионеров с левой руки, чтобы прижать гроссмейстера к берегу. Концессионеров ждала плачевная участь. Радость на барке была так велика, что все шахматисты перешли на правый борт, чтобы, поравнявшись с лодочкой, превосходными силами обрушиться на злодея-гроссмейстера.
-- Берегите пенсне, Киса! -- в отчаянии крикнул Остап, бросая вёсла. -- Сейчас начнётся!
-- Господа! -- воскликнул вдруг Ипполит Матвеевич петушиным голосом.-- Неужели вы будете нас бить?
-- Ещё как! -- загремели васюкинские любители, собираясь прыгать в лодку.
Но в это время произошло крайне обидное для честных шахматистов всего мира происшествие. Барка неожиданно накренилась и правым бортом зачерпнула воду.
-- Осторожней! -- пискнул одноглазый капитан. Но было уже поздно. Слишком много любителей скопилось на правом борту васюкинского дредноута. Переменив центр тяжести, барка не стала колебаться и в полном соответствии с законами физики перевернулась.
Общий вопль нарушил спокойствие реки.
-- Уау! -- протяжно стонали шахматисты. Целых тридцать любителей очутились в воде. Они быстро выплывали на поверхность и один за другим цеплялись за перевёрнутую барку. Последним причалил одноглазый.
-- Пижоны! -- в восторге кричал Остап.-- Что же вы не бьёте вашего гроссмейстера? Вы, если не ошибаюсь, хотели меня бить?
Остап описал вокруг потерпевших крушение круг.
-- Вы же понимаете, васюкинские индивидуумы, что я мог бы вас поодиночке утопить, но я дарую вам жизнь. Живите, граждане! Только, ради создателя, не играйте в шахматы! Вы же просто не умеете играть! Эх вы, пижоны, пижоны... Едем, Ипполит Матвеевич, дальше. Прощайте, одноглазые любители! Боюсь, что Васюки, центром мироздания не станут. Я не думаю, чтобы мастера шахмат приехали к таким дуракам, как вы, даже если бы я их об этом просил. Прощайте, любители сильных шахматных ощущений! Да здравствует "Клуб четырёх коней"!..»©
#3 | 14:17 02.09.2017 | Кому: Всем
восемь королев на поле 1000 на 1000, да легко! куда обращаться за деньгами?
#4 | 14:27 02.09.2017 | Кому: Константин_С
> восемь королев на поле 1000 на 1000, да легко! куда обращаться за деньгами?

Тысяча чертей королев на поле 1000х1000.
#5 | 14:31 02.09.2017 | Кому: Zzlo
> > восемь королев на поле 1000 на 1000, да легко! куда обращаться за деньгами?

> Тысяча чертей королев на поле 1000х1000.


Ну вот что ты начинаешь? Нормально же беседовали.
#6 | 15:00 02.09.2017 | Кому: Всем
Поэтому представляет особенный интерес следующий эвристический алгоритм, решающий задачу об N ферзях на поле размером N x N. Он работает для всех N ≥ 4 или N = 1:

Разделить N на 12 и запомнить остаток (N будет равно 8 для задачи о восьми ферзях).
Занести в список все четные числа от 2 до N по порядку.
Если остаток равен 3 или 9, перенести 2 в конец списка.
Добавить в список все нечетные числа от 1 до N по порядку, но, если остаток равен 8, перевернуть пары соседних чисел (например: 3, 1, 7, 5, 11, 9, …).
Если остаток равен 2 и N ≥ 3, поменять местами 1 и 3, затем, если N ≥ 5, перенести 5 в конец списка.
Если остаток равен 3 или 9, переместить 1 и 3 (именно в этом порядке, а не в котором они сейчас) в конец списка.
Разместить ферзя в первом столбце и в строке с номером, равным первому элементу списка, затем поместить следующего ферзя во втором столбце и в строке с номером, равным второму элементу списка, и т. д.
#7 | 15:28 02.09.2017 | Кому: Всем
Ебать конём!


Где мой миллион?
#8 | 15:38 02.09.2017 | Кому: Всем
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

Отдавай миллион!
#9 | 15:54 02.09.2017 | Кому: Zzlo
> Тысяча королев на поле 1000х1000.

Этож московский микрорайон!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.