Сухумский госунивер не выдавал справку о дипломе Хахалевой

sputnik-georgia.ru — На этой неделе российские СМИ, со ссылкой на Совет судей, сообщили, что подлинность диплома Хахалевой подтверждена. СМИ опубликовали заверенный перевод документа, датированный 2 августа 2017 года — письма из Сухумского государственного университета, который с 1989 года по 2007 год был филиалом Тбилисского государственного университета. Агентство "Новости-Грузия" обратилось в Сухумский госуниверситет, где заявили, что не получали никаких запросов и, соответственно, не писали никаких ответов.
Новости, Общество | RRB 17:37 31.08.2017
27 комментариев | 207 за, 0 против |
#1 | 17:48 31.08.2017 | Кому: Всем
Всё интереснее и интереснее!
#2 | 17:49 31.08.2017 | Кому: Всем
Ну вотт, старались, фотожопили, а эти гады - хренак, и в универ позвонили!!!
#3 | 17:50 31.08.2017 | Кому: BooldozErrr
> Ну вотт, старались, фотожопили, а эти гады - хренак, и в универ позвонили!!!

Такое никто не мог предположить!!!
#4 | 17:50 31.08.2017 | Кому: Всем
Майдан всегда опирается на реальные проблемы. Нахрена властьимущие эти проблемы создают- загадка.
Crypt
Ебанько »
#5 | 17:51 31.08.2017 | Кому: Ябадабадун
> Майдан всегда опирается на реальные проблемы. Нахрена властьимущие эти проблемы создают- загадка.

Шизофрения - основное квалификационное требование для чиновников РФ.
#6 | 17:56 31.08.2017 | Кому: Всем
Подло-то как!
#7 | 18:03 31.08.2017 | Кому: BooldozErrr
> старались, фотожопили, а эти гады - хренак, и в универ позвонили!!!

Интересно - извиняться потом будут? Ну, в смысле, звонившие... А то вон как расшатали! Уважаемым людям свадьба вообще не бюджетно выходит - совсем внепланово делиться приходится.
#8 | 18:14 31.08.2017 | Кому: Баянист
> Всё интереснее и интереснее!

только-только все пожали плечами и разошлись, как уже снова есть повод собраться и обсудить!!
#9 | 18:14 31.08.2017 | Кому: Всем
И вновь продолжается цырк
RRB
Невменяемый »
#10 | 18:16 31.08.2017 | Кому: rahs
> И вновь продолжается цырк

И сердцу тревожно в груди
#11 | 18:17 31.08.2017 | Кому: RRB
> И сердцу тревожно в груди

Попкорну тесно в ведре!
#12 | 18:18 31.08.2017 | Кому: BooldozErrr
> Ну вотт, старались, фотожопили,

Да если бы они хотя бы фотошопили! А то на словах сказали:

"Подлинность диплома судьи Елены Хахалевой об окончании Тбилисского госуниверситета подтверждена. Об этом заявил заместитель председателя краснодарского Совета судей Игорь Мищенко."

ага, а скана-то не было.
Aleks3
надзор »
#13 | 18:19 31.08.2017 | Кому: Ябадабадун
> Нахрена властьимущие эти проблемы создают- загадка.

Не стоит недооценивать предсказуемость тупизны (с)
#14 | 18:25 31.08.2017 | Кому: Korsar
> "Подлинность диплома судьи Елены Хахалевой об окончании Тбилисского госуниверситета подтверждена.

[censored]
#15 | 18:26 31.08.2017 | Кому: Всем
Вот это поворот!
#16 | 18:26 31.08.2017 | Кому: Всем
Я даже не спрашиваю почему у российского судьи грузинский диплом.
RRB
Невменяемый »
#17 | 18:27 31.08.2017 | Кому: Всем
[censored]

«Тайный свиток» судьи Хахалевой
Вчерашнее заявление заместителя председателя Совета судей Краснодарского края Игоря Мищенко не рассеяло, а еще больше сгустило туман в вопросе, подлинный или фальшивый диплом у его коллеги Елены Хахалевой?
Практически месячное молчание Совета судей Краснодарского края по поводу подлинности диплома Елены Хахалевой, наконец-то, вчера, 29 августа, было нарушено. 
Однако заявление было сделано не самим председателем Совета судей Владимиром Кисляком на пресс-конференции, как ожидалось, а его заместителем Игорем Мищенко через федеральную редакцию агентства «Интерфакс». Тем не менее, долгожданный ответ из Грузии, на который сослался господин Мищенко, не рассеял тумана, сгущающегося над его коллегой Хахалевой. Наоборот, после выхолощенной цитаты Мищенко, приведенной «Интерфаксом», вопросов у журналистов и общественности стало намного больше. 
«В Тбилисском государственном университете подтвердили подлинность диплома о высшем юридическом образовании судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой», – пишет утром 29 августа агентство «Интерфакс», ссылаясь на источник – заместителя председателя краевого Совета судей Игоря Мищенко – и далее цитирует его слова: «Нами получен ответ из Тбилиси о подлинности диплома Елены Хахалевой. Таким образом, информация некоторых СМИ о том, что у нее поддельный диплом о высшем юридическом образовании, не подтвердилась». Для того, чтобы убедить общественность в том, что ситуация с дипломом прояснилась – и честь мундира, пардон, мантии спасена, озвученной информации явно недостаточно. 
Неужели юрист Мищенко всерьез полагал, что для вывода о подлинности диплома «золотой судьи» фразы «получен ответ из Тбилиси о подлинности диплома Елены Хахалевой» будет вполне достаточно? Тбилиси большой. Кому направлялся Советом судей запрос, и кто дал на него ответ, Мищенко умолчал не случайно. 
Блогер Лурье: сначала обличитель, а затем спаситель «золотой судьи»
Диффузия СМИ по принципу лояльности к «золотой судье» была мгновенной. Ни «Интерфакс», ни другие СМИ, транслировавшие горячую новость со ссылкой на агентство, пренебрегая элементарными правилами подачи новостей, не удосужились спросить источник информации о том, из какого учебного заведения поступил ответ, ставший основанием для безапелляционного утверждения господином Мищенко, что диплом Елены Хахалевой подлинный. Странно, что традиционно дотошные до фактов журналисты в данном конкретном случае даже не поинтересовались у представителя судейского корпуса Кубани, когда и где будет официально обнародована копия полученного ответа. 
И являются ли опубликованные накануне блогером Олегом Лурье копии тем самым ответом, который поступил на запрос Совета судей Краснодарского края? Интрига в том, что отсидевший срок за вымогательство господин Лурье буквально за сутки до заявления Мищенко разместил в своем личном блоге на Живом Журнале два письма на грузинском языке и прилагаемые к ним русские переводы со своими комментариями. Почти что синхронно с Лурье эти же письма опубликовала на своем сайте краснодарская газета «Юг Таймс», которую давно уже ассоциируют российские СМИ с судьей Еленой Хахалевой. Но издание сослалось почему-то не на Совет судей, а на блогера Олега Лурье, имеющего дурную репутацию в медийном мире. 
«…хочу обратить внимание на то, – пишет г-н Лурье, – что я и мои коллеги не утверждали на сто процентов,  что у Хахалевой не было диплома ТГУ и, что она совершила подлог и мошенничество, а просили контролирующие органы внимательно проверить эту информацию и направить официальные запросы в Тбилиси, дабы подтвердить или опровергнуть наличие поддельного диплома. Что и было сделано Краснодарским Советом судей» (авторская пунктуация и орфография сохранены – ред.). 
Вопрос, в какие именно «контролирующие органы» и как обратился г-н Лурье («я и мои коллеги»), что на эту просьбу отреагировал не контролирующий орган, а общественная организация – Краснодарский Совет судей, думаю, излишний. Хотя правильно он называется Совет судей Краснодарского края. Но уж простим блогеру Лурье эту неточность, ибо в отличие от них, блогеров, журналистам неточность, а тем паче, ложь и фальсификацию, общество не прощает. 
Так вот, блогер Олег Лурье на своей странице в ЖЖ разместил два официальных письма: одно на бланке Тбилисского Государственного университета (ТГУ), а второе – на бланке Сухумского государственного университета (СГУ). 
Почему Лурье? Как к нему вообще попали эти документы, поступившие в Совет судей Краснодарского края? Это вопрос не праздный. У них что там, полная вакханалия с сохранностью документов, что блогеры перехватывают письма, поступающие по дипломатическим каналам, и без тени смущения обнародуют документы, им не предназначавшиеся?! Но давайте вернемся к самим письмам. 
«Подметные письма»
Из текста ответа следует, что запрос поступил в ТГУ 25 июля, а ответ из ТГУ датирован 27 июля, но от кого был запрос и кому адресован ответ – неизвестно. Из содержания письма выясняется, что запрос почему-то касался того самого письма из Тбилисского университета от 19 июня с.г. (исх. № 8060/01-09-40), в котором опять же некоему неизвестному заявителю сообщалось о том, что в регистрационных журналах за 1985-1993 гг. ТГУ им. Иванэ Джавахишвили диплом РВ № 523043 на имя Хахалевой Елены Владимировны не зарегистрирован. Обратите внимание, что тот ранний ответ подписала заместитель начальника департамента управления учебным процессом университета Русудан Санадирадзе, а на документе стоит двухцветная гербовая печать ТГУ им. Иванэ Джавахишвили. 
Нынешнее же письмо из того же вуза от 27.07.2017 г. (исх. № 9436/01-07-09) –  тоже непонятно, кому адресованное, – скреплено всего лишь печатью канцелярии вуза, что не позволяет считать его официальным ответом как таковым. 
Но и в этом письме за подписью заместителя начальника юридического департамента Васила Барамидзе также не подтверждается факт выдачи диплома Елене Хахалевой в 1991 году! 
Г-н Барамидзе советует неизвестному заявителю обратиться в Сухумский государственный университет в Тбилиси (СГУ), который до 1993 г. являлся Сухумским филиалом ТГУ.
А уже с ответа из СГУ начинается та самая «комедия ошибок и абсурда», над которой от души продолжает смеяться интернет и вдоволь поиздевался Владимир Соловьев в прямом эфире 
радиопрограммы «Полный контакт». 
В официальном ответе из Сухумского государственного университета (документ называется «архивная справка» и датирован 02.08.2017 г. за исх. № 17-049), также, кстати, непонятно, кому адресованном, подтвердился факт обучения Елены Хахалевой в – секундочку! – «Тбилисском государственном университете им. Ив. Джавахишвили по специальности «Правоведение». И вот с этого момента в истории с дипломом начинается полнейший абсурд – уже с самого названия вуза, выдавшего неизвестно кому эту «архивную справку». 
«Фальшивка» – так оценил ответ, на который опирается Краснодарский краевой суд и его рупор – господин Мищенко, известный российский журналист, любимый миллионами слушателей и телезрителей. 
Вопросы, вопросы...
А теперь, читатель, давай поиграем в игру под названием «Найди семь отличий». Впрочем, если покопаться подольше, их будет, наверняка, больше. 
1. Начнем с экскурса в историю. Только один вопрос: если сухумский филиал ТГУ был открыт в 1989 году, а через два года в ходе грузино-абхазской войны был эвакуирован в Тбилиси, то могла ли Елена Хахалева за этот период обучения освоить специальность юриста, да еще и на грузинском языке?
2.С 1988 по 1991 год Елена Владимировна носила фамилию первого мужа – Требушная, а в справке из СГУ она просто «Елена Хахалева», даже без отчества. 
3. В «справке» СГУ указаны серия и номер паспорта Елены Хахалевой: АГ № 63… А теперь внимание: в Краснодарском крае выдавались советские паспорта, действительно, с серией «АГ», только еще был префикс из римских чисел – II, III, IV, V и т.д. То есть, должно выглядеть так: II АГ, III АГ, IV АГ, V АГ. 
4. Такая же история и с номером диплома. Дипломы советского образца с серией «РВ» вплоть до 1993 года выдавались в вузах Краснодарского края, а дипломы с номерами, начинавшимися на «5» как раз получали в 1991 году выпускники КубГУ, в том числе и биологического факультета. В грузинских вузах также до 1993 года использовали советские бланки дипломов, но с серией «ЦВ».
5.  Читаем внимательно эту «архивную справку»: «…Елена Хахалева (09.09.1968 года рождения, паспорт АГ № 63…37) прошла курс обучения в Тбилисском (слово «Тбилисском» в оригинальном тексте отсутствует, это уже «отсебятина» переводчика – ред.) государственном университете им. Ив. Джавахишвили по специальности «правоведение». 
Что за курс она прошла? С 1989 по 1991-й? И насколько мне не изменяет память, в копии диплома, так же непонятным образом раздобытой г-ном Лурье, была указана другая специальность – «юриспруденция», а не «правоведение».
6. Как видно, кто-то в русском переводе документа старательно забил целую строчку текста. Зачем? Ответ скрывается за грузинскими буквами оригинального документа: «Зилпимиани Давид, 14.09.1959 г.р. удостоверение № 01030001344». Кто этот человек, названный доверенным лицом, и кто ему доверил право «совместно» с Советом судей Краснодарского края обращаться с запросом в грузинский вуз – уж не родной ли братец Хахалев Роберт Оникович?
7.  Наконец, сам бланк (я уже о печати канцелярии и не говорю), на котором сбацали эту «архивную справку» никаким боком не внушает доверия, хотя бы потому, что такие бланки в СГУ не используют с приснопамятного 2007 года, когда у вуза поменялись телефоны и официальный адрес.
Напомню, коллега Соловьев, даже не рассматривая столь пристально выложенный в интернете Олегом Лурье документ, сходу назвал его фальшивкой, причем сказал это не у стойки бара за кружкой пива, а в прямом эфире программы «Полный контакт» на государственной радиостанции «Вести FM».
– Если сейчас Совет судей осмелится эту бумажку опубликовать, – размышляет в эфире Владимир Соловьев, – то сразу возникнет вопрос: а чья родственница госпожа Хахалева, какие еще у нее связи и т.д.? Но Совет судей как раз и не осмелился предавать широкой огласке этот, с позволения сказать, документ. Спасибо, блогер Лурье помог. Так что теперь и не только у Владимира Рудольфовича вопросы возникли, и не только о родственных связях госпожи Хахалевой. Редакция «Новой газеты Кубани» надеется получить ответы на поставленные в этой публикации вопросы от Совета судей Краснодарского края. Просьба – свой ответ блогеру Лурье не перепоручать.
Сергей ЛАДОЖСКИЙ
RRB
Невменяемый »
#18 | 18:32 31.08.2017 | Кому: Lug
> Вот это поворот!

Макфол гадит. Но мы не поддадимся, и не сдадим прихвостням американского капитала свою судью!
pyth2000
не фашист »
#19 | 19:00 31.08.2017 | Кому: Ябадабадун
> Нахрена властьимущие эти проблемы создают- загадка.

В смысле - нахрена? Власть должна работать, не покладая рук и не разгибая спины, чтобы подобных проблем избегать. Если она занимается не работой, а чем-то еще - проблемы будут возникать сами собой, по причине жадности, хитрожопости, охуевшести и т.д.
#20 | 19:09 31.08.2017 | Кому: Crypt
> Шизофрения
> для чиновников РФ

Чиновники РФ — исполнительная власть. Краевой Совет судей — судебная власть. При этом судебная власть у нас независима от прочих ветвей.

При чём в данном конкретном случае шизофрения «чиновников РФ»?
Crypt
Ебанько »
#21 | 19:12 31.08.2017 | Кому: Всем
> Э-э-э-э!!! Ты за[щ]ем так дэрзка сказаль, а???

Извините!!!
Crypt
Ебанько »
#22 | 19:15 31.08.2017 | Кому: neko
> При чём в данном конкретном случае шизофрения «чиновников РФ»?

Ой, извини, котик.
Шизофрения - квалификационное требование не только для чиновников РФ, но и для судей РФ.
Так - лучше?
#23 | 19:16 31.08.2017 | Кому: Crypt
> Так - лучше?

Так — лучше, но всё равно не объясняет, почему ты на основании ситуации с судьями мастерски рассуждаешь о чиновниках.
Crypt
Ебанько »
#24 | 19:19 31.08.2017 | Кому: neko
> Так — лучше, но всё равно не объясняет, почему ты на основании ситуации с судьями мастерски рассуждаешь о чиновниках.

Я смотрю Первый канал и RT!!!
#25 | 19:20 31.08.2017 | Кому: Crypt
> смотрю Первый канал

[censored]
#26 | 19:59 31.08.2017 | Кому: Всем
Ха! Мне в 12ом году предлагали преподавать в этом универе!
Блин этож Сухум, там и денег особо больших не надо.
Я думаю там в пределах 10к баксов, не то что подтвердят диплом, но и доктором наук признают!
Cyberaptor
надзор »
#27 | 06:14 01.09.2017 | Кому: Rusart
> Я даже не спрашиваю почему у российского судьи грузинский диплом.

В 1991 году это был ещё советский диплом.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.