Университет Майами откроет первую в США кафедру атеизма

lenta.ru — Университет Майами в США откроет первую в стране кафедру, которая будет заниматься изучением атеизма, пишет The New York Times. Деньги на ее основание выделил 83-летний бизнесмен Луи Аппиджиани. Он пожертвовал более двух миллионов долларов. «Я просто хочу, чтобы в отношении атеистов не было дискриминации. Я считаю, это шаг в сторону признания атеизма на законодательном уровне», — заявил предприниматель.
Новости, Общество | pyth2000 21:28 17.08.2017
27 комментариев | 94 за, 0 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 21:28 17.08.2017 | Кому: Всем
В январе группа атеистов из штата Огайо предложила убрать с банкнот фразу «Мы доверяем Богу» (In God We Trust). Активисты подали иск в Федеральный окружной суд в городе Акрон. Представитель истцов Майкл Ньюдоу подчеркнул, что данное выражение нарушает Конституцию США, согласно которой церковь должна быть отделена от государства.

Согласно отчету исследовательского центра Pew, в последние несколько лет процент жителей США, которые не имеют религиозной принадлежности, значительно увеличился. Если в 2007 году атеистами себя называли 16 процентов населения, то в 2014 году в бога не верили уже 24 процента граждан Соединенных Штатов.
pyth2000
не фашист »
#2 | 21:29 17.08.2017 | Кому: Всем
Непонятно, правда, на хуя это надо и что там решили "законодательно признать"? Право считать Годзиллу, Гарри Поттера, Христа и Бабу-Ягу теми, кем они являются - сказочными персонажами?
#3 | 21:38 17.08.2017 | Кому: pyth2000
> Право считать Годзиллу, Гарри Поттера, Христа и Бабу-Ягу теми, кем они являются - сказочными персонажами?

Юридические тонкости для американцев, по-моему, это святое. :-)
#4 | 21:44 17.08.2017 | Кому: pyth2000
> Непонятно, правда, на хуя это надо и что там решили "законодательно признать"?

Ну напомню, что "научный атеизм" был и в нашей стране. А главное - атеизм становится на один уровень с религиями и соответственно атеист вправе требовать такого же уважения к своим убеждениям, как и любой верующий. ИМХО нам бы тоже сильно не помешало.
pyth2000
не фашист »
#5 | 22:05 17.08.2017 | Кому: Ake110
> А главное - атеизм становится на один уровень с религиями и соответственно атеист вправе требовать такого же уважения к своим убеждениям, как и любой верующий.

Зачем нормальное состояние человеческого разума - атеизм - опускать до уровня религий?

> ИМХО нам бы тоже сильно не помешало.


Сильно не помешал бы закон, чтобы граждане имели право распространять сведения, отвечающие критериям научности, а всё, что им не отвечает - автоматически относилось бы к "сказкам", со всеми вытекающими.
#6 | 22:37 17.08.2017 | Кому: pyth2000
> Сильно не помешал бы закон, чтобы граждане имели право распространять сведения, отвечающие критериям научности, а всё, что им не отвечает - автоматически относилось бы к "сказкам"

Согласно критерию опровергаемости существование бога одновременно может быть научной концепцией и не может быть. И как быть с этим богом Шредингера? С другой стороны есть некоторые философы, которые херами обложили Карла Поппера отвергали сам критерий опровергаемости. Резонный вопрос: что мы будем рассматривать за критерий научности, а что нет, если учесть, что критический рационализм Поппера вполне себе местами ничегошный?

Ответ прост и называется он "проблематика демаркации". Так что, не решив проблему самих критериев, мы не решим проблему закона о научности и сказках.

Более подробно изложить могёт моя жена, но она уже спит, ей завтра лекции по основам философии читать )))
pyth2000
не фашист »
#7 | 23:05 17.08.2017 | Кому: Kazuba
> Ответ прост и называется он "проблематика демаркации". Так что, не решив проблему самих критериев, мы не решим проблему закона о научности и сказках.

А вот:[censored]

Чо там у всемогущего и всеведающего существа с проверяемостью?
#8 | 23:25 17.08.2017 | Кому: pyth2000
> Чо там у всемогущего и всеведающего существа с проверяемостью?

Ну вот недавно была отличная лекция про тёмное вещество[censored] где несколько раз акцентировано внимание на то, что это гипотеза, которая просто лучше всех остальных согласуется со всякими косвенными измерениями и расчётами. Есть и другие, согласованные в меньшей степени.

Всемогущие и всеведующие вещества тоже фактически древняя гипотеза, просто процент её достоверности ниже плинтуса и неуклонно падает с точки зрения согласования со всем остальным, прямо или косвенно измеренным человеком.
Вопрос, когда подобные гипотезы переходят в разряд сказки и нужно начинать репрессировать за распространение подобных убеждений? :)
#9 | 23:33 17.08.2017 | Кому: pyth2000
> Сильно не помешал бы закон, чтобы граждане имели право распространять сведения, отвечающие критериям научности,

Пиздец фантастическим книжкам? Век назад сотовая связь не отвечала бы критериям научности. В общем, я против догматизации чего-либо. У человеков пока даже квантовая физика не везде научная, кое-что проверить пока не получается.
pyth2000
не фашист »
#10 | 23:45 17.08.2017 | Кому: Пальтоконь
> Пиздец фантастическим книжкам? Век назад сотовая связь не отвечала бы критериям научности.

Почему пиздец? Просто на полке потеснятся, чтобы рядышком Коран и Библия влезли.
pyth2000
не фашист »
#11 | 23:46 17.08.2017 | Кому: luke
> Ну вот недавно была отличная лекция про тёмное вещество[censored] где несколько раз акцентировано внимание на то, что это гипотеза, которая просто лучше всех остальных согласуется со всякими косвенными измерениями и расчётами. Есть и другие, согласованные в меньшей степени.

И? Эта гипотеза теоретически проверяема. А вот существование Невидимого розового единорога, который не хочет, чтобы его видели, или всемогущего и всеведующего существа - принципиально непроверяемы.

> Вопрос, когда подобные гипотезы переходят в разряд сказки и нужно начинать репрессировать за распространение подобных убеждений? :)


Зачем? Вон, толкиенистов или гаррипоттеристов разве репрессируют? Живут себе, рясы носят, крестными ходами ходят, на молитвенные стояния собираются косплеят, фестивали устраивают, комик-коны. Просто отношение к христианам, мусульманам и прочим - должно быть именно как к фанатам Гарри Поттера.
#12 | 00:14 18.08.2017 | Кому: pyth2000
> А вот:[censored]

Это эмпирические критерии, а есть, например, релятивистские, допускающие едва ли не любые теории, и есть позитивистские с неопозитивистскими. Кроме того, едва ли не каждое философское направление добавляет к общим критериям свои или иначе трактует имеющиеся. У позитивистов, например, есть верификация, которая не тождественна эмпирической проверяемости. Агностики и рады бы поучаствовать в спорах, но религия не велит отвергают опыт (важную часть эмпирического познания).

> Чо там у всемогущего и всеведающего существа с проверяемостью?


Так же, как и с верификацией. Тот же бог Шредингера.
pyth2000
не фашист »
#13 | 00:33 18.08.2017 | Кому: Kazuba
> Это эмпирические критерии, а есть, например, релятивистские, допускающие едва ли не любые теории

И чо?

> и есть позитивистские с неопозитивистскими


И?

> Кроме того, едва ли не каждое философское направление добавляет к общим критериям свои или иначе трактует имеющиеся. У позитивистов, например, есть верификация, которая не тождественна эмпирической проверяемости. Агностики и рады бы поучаствовать в спорах, но религия не велит отвергают опыт (важную часть эмпирического познания).


И эти тоже нехай в отдельном сарайчике спорят. Есть до ебени матери "-измов", которые так-то - обычный ментальный онанизм.

> Так же, как и с верификацией. Тот же бог Шредингера.


Как "так же"? Суперпозиция это замечательно, но сам по себе "бог" не допускает вмешательства наблюдателя, он, по определению, всемогущий. А суперпозиция допускает и меняет только состояние, а не наличие объекта наблюдения.
#14 | 03:52 18.08.2017 | Кому: pyth2000
> Зачем нормальное состояние человеческого разума - атеизм - опускать до уровня религий?

Кстати с точки зрения науки атеизм - состояние как раз ненормальное, поскольку наблюдается у значительно меньшего числа индивидуумов, чем какая либо релиния.

> Сильно не помешал бы закон, чтобы граждане имели право распространять сведения, отвечающие критериям научности


Критерии научности сам прописывать будешь? История с генетикой или кибернетикой в СССР в середине ХХ века точно не повторится?
Aledor
дурачок »
#15 | 07:45 18.08.2017 | Кому: Всем
> А что с генетикой в СССР? Я вот только про Вавилова знаю

Почитай про Иосифа Раппопорта.
#16 | 10:56 18.08.2017 | Кому: pyth2000
> И? Эта гипотеза теоретически проверяема. А вот существование Невидимого розового единорога, который не хочет, чтобы его видели, или всемогущего и всеведующего существа - принципиально непроверяемы.

Ну некоторые верующие тебе будут рассказывать, что "бог - он везде", а не какое-то существо. Короче, подозреваю, что это может даже свестись к тому, что бог - это некоторые объективные законы вселенной.

> > Вопрос, когда подобные гипотезы переходят в разряд сказки и нужно начинать репрессировать за распространение подобных убеждений? :)

>
> Зачем? Вон, толкиенистов или гаррипоттеристов разве репрессируют? Живут себе, рясы носят, крестными ходами ходят, на молитвенные стояния собираются косплеят, фестивали устраивают, комик-коны. Просто отношение к христианам, мусульманам и прочим - должно быть именно как к фанатам Гарри Поттера.

Так ты упоминал закон, поэтому складывается впечатление (не говорю, что ты именно это имел ввиду), что ты, камрад, как будто хочешь насильно людей заставить так относиться к верующим.
Такое отношение оно же само собой должно появиться от полученных комплексных научных знаний.

А если речь только про текущее распространение религиозных убеждений вне храмов и церквей, особенно в школах, тут я согласен да, должно быть жесткое исполнение "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной."

Но опять же с другой стороны у нас же типа прописано:
"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".
pyth2000
не фашист »
#17 | 11:16 18.08.2017 | Кому: luke
> Но опять же с другой стороны у нас же типа прописано:
> "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

И где проблема-то? Я разве сказал, что фанатов "Звездных войн" надо репрессировать? Нет. Просто отнять у них налоговые льготы, возможность ходить в школы и лишить любой господдержки.
#18 | 11:59 18.08.2017 | Кому: Всем
свободу атеистам !
#19 | 17:51 18.08.2017 | Кому: pyth2000
> нормальное состояние человеческого разума - атеизм

[censored]
pyth2000
не фашист »
#20 | 17:52 18.08.2017 | Кому: Дед Пихто
Хвастаешься?
#21 | 21:46 18.08.2017 | Кому: pyth2000
Если бы Дед Пихто проводил больше времени на Вотте - стал бы прекрасным паладином.
В коментах каждая вторая тема про религию.

Так что немедленно извинись и попроси больше времени проводить на Вотте.
pyth2000
не фашист »
#22 | 22:06 18.08.2017 | Кому: человечек Серый
> Если бы Дед Пихто проводил больше времени на Вотте - стал бы прекрасным паладином.

Вряд ли. Нет в нем паладинского огня!
#23 | 06:11 19.08.2017 | Кому: pyth2000
> Хвастаешься?

Это тебе за эпохальное открытие в области сознания.
#24 | 06:17 19.08.2017 | Кому: человечек Серый
>Если бы Дед Пихто проводил больше времени на Вотте - стал бы прекрасным паладином.
> В коментах каждая вторая тема про религию.

Экзистенциальная тема потому что. Не танчеги же с котегами обсуждать! Вообще, Вотт начинает напоминать детскую песочницу.
pyth2000
не фашист »
#25 | 08:06 19.08.2017 | Кому: Дед Пихто
> Это тебе за эпохальное открытие в области сознания

Нет уж, извини, мне чужого не надо. Тебе выдали - ты и владей.
#26 | 13:27 20.08.2017 | Кому: pyth2000
> Вряд ли. Нет в нем паладинского огня!

Был бы!
#27 | 13:31 20.08.2017 | Кому: Дед Пихто
> Экзистенциальная тема потому что. Не танчеги же с котегами обсуждать! Вообще, Вотт начинает напоминать детскую песочницу.

А на каком ресурсе ты сейчас? Где взрослые собираются?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.