Дать оценку Добробабину

twower.livejournal.com — Пыхалов дал ссылку на методическое пособие Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Городской методический центр Департамента образования города Москвы".
Новости, Общество | Хеннеси 18:25 14.08.2017
11 комментариев | 39 за, 0 против |
#1 | 18:26 14.08.2017 | Кому: Всем
****

В ноябре 1941 года развернулись решающие бои Битвы под Москвой. Массовый героизм бойцов 316-й дивизии под командованием И. В. Панфилова остановил наступление немецких танков на столицу нашей страны. Широко известен подвиг 28 панфиловцев, но мало кто знает, что в те дни в дивизии были и другие примеры самопожертвования во имя Родины.
Предлагаем вашему вниманию методические материалы для проведения тематического занятия «Героическая дивизия», посвящённого 75-летию Битвы под Москвой.
Материал может быть использован при проведении тематического занятия (классного часа) 1 сентября 2016 года.
Авторы: П. Л. Котов, Е. Б. Мирзоев

Рекомендации по работе с презентацией тематического занятия (классного часа) «Героическая дивизия», посвящённого 75-летию Битвы под Москвой


Трудной и драматичной оказалась судьба одного из 28 героев – сержанта Ивана Евстафьевича Добробабина. Он оказался в числе шестерых бойцов, которым посчастливилось выжить в легендарном противостоянии с танками врага. Во время отражения второй атаки Добробабин был контужен и засыпан землей, так что пришел в сознание только в ночь на 17 декабря, когда бой уже закончился. Раненный в ногу, Добробабин пополз в сторону железнодорожной станции, где его подобрали обходчицы. Они перевязали бойцу раны, растерли закоченевшее тело спиртом и дали тёплую одежду.

Задание. Дайте оценку поведению Ивана Добробабина во время боя.

Иван Евстафьевич принял решение пробираться к своим, но у него не было никакой карты, чтобы построить маршрут движения. Поэтому не удивительно, что вскоре его поймал немецкий патруль. Арестованного отправили в Можайский лагерь военнопленных. Во время заключения Добробабина занимала только одна мысль – о побеге. Удобный случай представился весной 1942-го, когда лагерь эвакуировался на запад. Когда поезд шел по Харьковщине, Добробабин выломал оконную решетку в вагоне и спрыгнул на железнодорожную насыпь.

Вопрос. Как вы думаете, какой характер должен быть у человека, решившего сбежать из вражеского концлагеря?

Спасшийся пленный стремился выйти к партизанам, но так и не смог их найти. Тогда он решил идти в родное село – Перекоп, которое находилось в 40 километрах от Харькова. На родине его приняли хорошо – обогрели, накормили, а сельский староста, Петр Зинченко, даже выдал документ о его якобы постоянном проживании в Перекопе. Однако уже осенью 1942 немцы стали отправлять поселян на работы в Германию. Тогда Зинченко предложил выход. «Тебя я запишу в полицаи, – сказал староста Ивану, – будем вместе помогать нашим. Пойми, что другого варианта нет».

Вопрос. Можно ли осуждать Добробабина за то, что он пошел служить в полицию?

Как писал историк Георгий Куманев, «за весь период пребывания Добробабина в роли сельского полицая не было ни одного случая расстрелов, повешений, расправ над местными жителями… Форму ни он, ни другие сельские полицаи не носили и никакой присяги, никакого обязательства оккупантам не давали». А скольких поселян Иван Евстафьевич спас от угона в Германию, предупреждая о готовящихся облавах! Когда территория Перекопа была занята частями РККА, Добробабин не ушел с немцами, а явился в полевой военкомат и всё чистосердечно рассказал дежурному офицеру. После соответствующей проверки Иван Евстафьевич был восстановлен в звании и отправлен на фронт. С марта 1944 года он постоянно находился на передовой, где проявил себя героем и был награждён орденом Славы III степени и медалями.

Вопрос. Предположите, почему Добробабин не побоялся явиться в советский военкомат. О каких личных качествах Ивана Евстафьевича говорит этот факт?

Демобилизовавшись, Иван Евстафьевич вернулся в киргизский городок Токмак, где жил последние семь лет перед войной. Проходя по родным местам, он был поражен: на городском сквере у здания горсовета стоял большой чугунный памятник во весь рост и на нём надпись: «Герою Советского Союза, одному из 28 панфиловцев Ивану Евстафьевичу Добробабину». Однако мирная жизнь воскресшего героя была недолгой. Осенью 1947 года его арестовали по обвинению в измене Родине и этапировали в Харьков для завершения расследования по месту преступления. В итоге Ивану Евстафьевичу дали 15 лет лагерей. Потом, правда, по амнистии срок сократили до семи лет. Но отобранных наград не вернули и в звании Героя СССР не восстановили…

Вопрос. Как вы думаете, о каком недостатке советской политической системы свидетельствует история героя-панфиловца?

После освобождения Добробабин жил и работал в городе Цимлянске (Ростовская область). Он несколько раз подавал прошение о реабилитации. Однако на все прошения Добробабина приходил отрицательный ответ. Власти никак не хотели верить в его невиновность. Правда начала побеждать в 1993 году, когда невиновность Ивана Евстафьевича признал Верховный Суд Украины. Но в России всё оставалось по-прежнему ещё четыре года. Только в 1997 году с Добробабина сняли обвинения и восстановили в звании Героя Советского Союза. Однако Иван Евстафьевич Добробабин об этом уже не узнал: он умер 19 декабря 1996 года. Так ушел из жизни последний герой-панфиловец.

Задание. Дайте нравственную оценку действиям советских и российских чиновников.
*****


Цель тематического занятия: формирование патриотизма, гражданской и социальной идентичности личности обучающегося, ценностного отношения к событиям Великой Отечественной войны, осмысление им опыта героической защиты Родины.

Задачи:

воспитание у обучающихся патриотизма и чувства гражданской ответственности на примере героических подвигов бойцов 316-й дивизии И. В. Панфилова в ходе Битвы под Москвой;
развитие умения анализировать информацию, представленную в различных знаковых системах, аргументированно высказывать свою точку зрения;
формирование личностного отношения обучающихся к проявлениям героизма и самопожертвования во имя Родины;
формирование гуманистических качеств личности;
формирование умения применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений.
*****


Ну не может же провозглашенный герой быть предателем, правда? Так давайте из него сделаем оклеветанного героя, а предательство в подвиг превратим. Еще и патриотов на этих "и нашим, и вашим" воспитаем.


UPD. Страничку с материалом утром удалили, но она сохранилась в Веб-архиве.
#2 | 18:27 14.08.2017 | Кому: Всем
Конечно, вопрос какгриццо, архисложный, но, строго ИМХО, здесь разбираться надо, а не рубить с плеча топорной пропагандой и агитками.
#3 | 18:37 14.08.2017 | Кому: Всем
Антисоветчина в чистом виде, вот вопросы.

Вопрос. Как вы думаете, какой характер должен быть у человека, решившего сбежать из вражеского концлагеря?
Вопрос. Можно ли осуждать Добробабина за то, что он пошел служить в полицию?
Вопрос. Предположите, почему Добробабин не побоялся явиться в советский военкомат
Вопрос. Как вы думаете, о каком недостатке советской политической системы свидетельствует история героя-панфиловца?

По вопросам видно что Добробабин смелый героический человек, который не боялся ни фашистов, ни советского военкомата, ни служить полицаем.
#4 | 19:08 14.08.2017 | Кому: Всем
Ну вот у меня один родственник партизанил, почитай 3 года, с цингой, туберкулёзом, парой ранений и всё такое. Проверку после прихода РККА прошёл, был отправлен в санаторий в Абхазию, войну закончил старшим лейтенантом (начал лейтенантом). А другой, к примеру, помог навести наши бомберы на одно рукопожатное место, где немецкие офицеры культурно отдыхали, причём там при бомбардировке другой родственник погиб, который отлично воровал при советской власти, был репрессирован, досрочно освобождён, но сволочью и гадом быть не перестал. Имею мнение, что первые двое были люди, а последний - урод. Во как. Привет уроду Добробабину, блядский рот.
#5 | 19:34 14.08.2017 | Кому: Gravito
Можно снять "Проверку на дорогах", а можно выпустить такую вот методичку. Вроде б об одном и том же - а поди ж ты, как по разному все выходит.
Mr. Maximus
надзор »
#6 | 02:11 15.08.2017 | Кому: Хеннеси
> Можно снять

Вот как бы да. Неоднозначная с ним ситуация. Начиная с того, что свидетели по делу только в 47 году вспомнили, что рассказать. А когда Красная армия их деревню освободила, желающих "вломить" полицая не нашлось. Сам Добробабин вину признал, снисхождения к себе не просил. При этом, если бы после освобождения его отправили бы штрафбат, а не обычную армию, то в 47 его даже судить было бы не за что, так как искупил.
#7 | 07:09 15.08.2017 | Кому: Mr. Maximus
> когда Красная армия их деревню освободила, желающих "вломить" полицая не нашлось.

Не успели "вломить", т.к. село было повторно оккупировано немцами. Добробабин не присоединился к отступавшим сов. войскам, остался на оккупированной территории и опять добровольно пошёл в полицаи. Перед повторным освобождением села Красной армией он эвакуировался в тыл к немцам в Одесскую область. А в 44-м, после того, как и туда Кр.армия пришла, он, скрыв факт службы у немцев, был мобилизован в РККА.

> 47 его даже судить было бы не за что, так как искупил


Вероятно, посчитали, что не до конца. Дали 15 лет с поражением прав, учитывая "искупил кровью" срок снизили до 7 лет без поражения.
Тут почитай[censored]
Mr. Maximus
надзор »
#8 | 07:37 15.08.2017 | Кому: Ev-gen
> Тут почитай

Эту историю здесь подробно и многократно разбирали в прошлом году, в топиках про соответствующий фильм. Не вижу смысла повторять всё по сотому разу. Касательно суда, я там же писал, что послевоенное дело против Добробабина было открыто как раз в рамках прокурорской проверки и известной записки, что боя не было.
#9 | 09:17 15.08.2017 | Кому: Mr. Maximus
> Касательно суда, я там же писал, что послевоенное дело против Добробабина было открыто как раз в рамках прокурорской проверки и известной записки, что боя не было.

Как "ангажированность" суда 1947 года влияет на эпизоды из жизни Добробабина - служба в немецкой полиции? ИМХО, он мог в лагерь заехать и в 43-м, когда село было в первый раз освобождено, и в 44-м, если бы заявил о своей службе в полиции.
Mr. Maximus
надзор »
#10 | 09:39 15.08.2017 | Кому: Ev-gen
> влияет на эпизоды

сам факт его службы в полиции никто и не отрицает. НО по "горячим следам", как мне кажется, правовая оценка этого факта была бы более верной. Тогда как в 47м свидетельские показания подобрали со вполне определённой целью. При том, что сам Добробабин снисхождения не просил, то суд получился довольно однобоким. Как и сама прокурорская записка приведшая к нему.
#11 | 10:25 15.08.2017 | Кому: Всем
> сам факт его службы в полиции никто и не отрицает. НО по "горячим следам", как мне кажется, правовая оценка этого факта была бы более верной.
Что значит "по горячим следам"? В 43-м его арестовали, но следствие провести не успели- село немцы отбили. Думаю, опер не подозревал, что в его руках герой-панфиловец. О чем, к стати, не подозревал и сам Добробабин, т.к. узнал об этом только в 44-м, уже будучи в Красной армии.
В 44-м он скрыл факт службы у немцев, проверить в то время по "горячим следам" было не возможно -если нет прямого свидетельства "контры"(а на одессчине он ничем не наследил), то винтовку в руки и воевать. Таких случаев как у него - масса. И выявляли таких уже после войны в товарных количествах. На моей памяти, вроде, даже в 80-е были суды над подобными полицаями, бандеровцами и прочими, больше,правда, показательные в виду давности и если без отягчающих.
Так что если бы он в 44-м не стал светиться в качестве героя-панфиловца и требовать положенное, а затаился, то,думаю, его бы рано или поздно вычислили бы как полицая. Ну, или тихо помер бы где-нибудь в безвестности.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.