Власти РФ задумались о майнинге

rbc.ru — "Мы обсуждали этот вопрос в рамках рабочей группы по блокчейну и дискуссии по работе Внешэкономбанка по данному направлению. Мы говорили о будущем этого сектора в России, учитывая что он так быстро развивается в мире. В том числе речь шла о генераторах электрической энергии, около которых можно было бы ставить такие [майнинговые] центры. Но пока это дискуссия, конкретных проектов еще нет." - рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Новости, Политика | Dliv227 21:01 10.08.2017
35 комментариев | 51 за, 0 против |
#1 | 21:14 10.08.2017 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 21:32 10.08.2017 | Кому: Всем
Пиздец какой. А как, в 90-е не задумывались о том, чтобы вложиться в МММ? Доходность-то была охрененская!
Malganus
надзор »
#3 | 21:44 10.08.2017 | Кому: Всем
Опять [вставить нужное] подорожает!
#4 | 22:00 10.08.2017 | Кому: Всем
[censored]
#5 | 22:04 10.08.2017 | Кому: BooldozErrr
> Пиздец какой. А как, в 90-е не задумывались о том, чтобы вложиться в МММ? Доходность-то была охрененская!

Они тупо свой МММ организовали.

"Государственные краткосрочные облигации (ГКО), или официально государственные краткосрочные бескупонные облигации Российской Федерации.

На начальном этапе спрос на ГКО был низким в связи с высокой инфляцией и закрытостью ГКО для иностранцев. Сумма выручки от реализации ГКО в 1994 году составила 12,8 трлн рублей. В 1997 году — 32 трлн руб., из них 44,2 % было направлено на покрытие бюджетного дефицита. На 1 января 1998 года общий объём по номиналу находящихся в обращении ГКО составлял 272 612 млрд р. К 1998 году рынок ГКО стал основным источником финансирования дефицита российского бюджета. Правительство России через дочерние структуры Центробанка создавало дополнительный спрос на ГКО за счёт средств, полученных от этого же рынка. Это обеспечивало уверенность иностранных инвесторов в надёжности инструмента ГКО и пополнение золотовалютных резервов России валютой, которую иностранцы обменивали на рубли для покупки ГКО.

В период с мая 1993 по сентябрь 1994 года номинал одной облигации составлял 100 тыс. рублей, с октября 1994 по декабрь 1997 года — 1 млн рублей, с января 1998 года — 1 тыс. деноминированных рублей.

17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по ГКО, доходность по которым непосредственно перед кризисом достигала 140 % годовых."
#6 | 22:11 10.08.2017 | Кому: LP_Beria
Самое вкусное:

Прокурорская проверка Генеральной прокуратурой РФ и специальной комиссией Совета Федерации показала, что изначально сам замысел выпуска ГКО был сделан с большими просчётами (с точки зрения интересов государства и национальной экономики), что привело к значительному обогащению большого числа чиновников, олигархов, а также преступных авторитетов.[7]
Первой стратегической ошибкой было то, что облигации были краткосрочными и высокодоходными (до 60 %, при норме для ценных бумаг 4-5 %). Поэтому полученные за них средства были совершенно непригодны для вложения в промышленность, сельское хозяйство и иные сферы экономики, не приносящие моментальной отдачи, и не приносящие большой прибыли (с. 115[7]).
Второй тактической ошибкой было то, что игроки на рынке ГКО получали от спекуляций такую большую прибыль, что им становилось бессмысленно заниматься реальным производством и высокими технологиями — и они этим не занимались. До 70 % западных кредитов уходило не в реальный сектор экономики, а в виртуальный — на спекуляции с облигациями ГКО (с. 116[7]).
Наконец, когда к декабрю 1997 года выяснилось, что доходов от размещения новых ГКО не хватает на выплаты по старым — вместо экстренных мер по укреплению рынка было сделано противоположное: сняты ограничения для иностранцев, и вскоре треть всех ценных бумаг оказалась в их руках. Это позволило выкачивать деньги из РФ в другие страны: облигации продавались по цене 50-60 % от номинальной, а уже через несколько месяцев государство выплачивало владельцу номинальную стоимость.
С 1 января 1998 года были сняты все ограничения на вывоз капитала, и вместо притока в РФ произошёл сильный отток — все деньги вывезли, национальная валюта обесценилась, рынок ГКО обвалился, произошёл дефолт августа 1998 г. Всё происходило в соответствии с «Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации», разработанной А. Чубайсом, и подписанной Б. Ельциным (с. 116[7]).
Одной из причин дефолта стало разворовывание целевого кредита Международного валютного фонда, выделенного на поддержание курса рубля. Первая часть кредита — 4,8 млрд долларов США — была украдена после её перевода из США, но ещё до поступления в РФ (с. 260—270[7]). К этому причастны многие видные деятели, включая М. Касьянова, Б. Березовского, Т. Юмашеву, Р. Абрамовича, С. Дубинина, владельцев банков «СБС-Агро», «Менатеп» (Ходорковский), «Инкомбанк», Объединённый банк, «Собинбанк», «ОНЭКСИМбанк» и др. (18 банков).
Компьютерный анализ сделок (заключавшихся при покупке-продаже облигаций) выполненный Генеральной прокуратурой, показал, что спекуляции на рынке ГКО привели к обогащению порядка 780 высокопоставленных государственных чиновников, не имевших права вообще заниматься подобной «коммерцией», и других видных деятелей. Среди них: А. Чубайс, министр иностранных дел А. Козырев, министр образования и науки Тихонов, заместители председателя Центробанка Алексашенко и Можаров, почти все заместители министра финансов, первый заместитель министра обороны Михайлов, вице-премьер Серов, дочери Ельцина Татьяна и Елена (с. 119—120[7]). Российский Центральный банк и его руководитель С. Дубинин тоже принялись покупать ГКО — на эмитировавшиеся ими же деньги. При этом никаких мер для предотвращения надвигавшейся очевидной катастрофы ими и Министерством финансов не предпринималось. С 1993г до конца 1998г внутренний долг РФ вырос с 16 млрд рублей до ~756 млрд рублей (за 5 лет вырос в 47 раз).
Получив информацию о случившемся, причинах и участниках, премьер-министр Примаков занял позицию невмешательства)(с. 121[7]).

[censored]
fantomas
дурачок »
#7 | 22:20 10.08.2017 | Кому: Всем
Блокчейн надо развивать, это будущее. Только сомнительно, что майнинг чужих коинов тут как-то поможет.
#8 | 22:35 10.08.2017 | Кому: LP_Beria
О, точно, спасибо, было дело.
RRB
Невменяемый »
#9 | 22:38 10.08.2017 | Кому: fantomas
> Блокчейн надо развивать, это будущее.

Если я правильно понимаю, то блокчейн это технология, а подкрутить к нему можно хоть архивно-реестровые функции? Например кадастровую карту и изменения владельцев участков? т.е можно и свою "валюту" (данные) в этих центрах обрабатывать.
#10 | 22:39 10.08.2017 | Кому: Всем
Майнинг как национальная идея! А Эльбрусы подойдут?
#11 | 22:41 10.08.2017 | Кому: Andjey
> А Эльбрусы подойдут?

Нет (точнее, будут очень неэффективны, как и процессоры Intel и AMD), придётся разрабатывать отечественные видеокарты.
fantomas
дурачок »
#12 | 23:09 10.08.2017 | Кому: RRB
> Если я правильно понимаю, то блокчейн это технология, а подкрутить к нему можно хоть архивно-реестровые функции? Например кадастровую карту и изменения владельцев участков? т.е можно и свою "валюту" (данные) в этих центрах обрабатывать.

Тоже примерно так это понимаю. Система хранит всё и ничего их нее уже не вычеркнуть. Любое следующее состояние обусловлено предыдущими. Можно передавать (и хранить) документы, можно голоса на выборах, можно сделки совершать.

Лично я (в своей воображаемой вселенной) жду, что это начнут применять именно на выборах. Но тогда они станут честными, а этого допускать никак нельзя.
#13 | 00:02 11.08.2017 | Кому: fantomas
> Лично я (в своей воображаемой вселенной)
> Блокчейн надо развивать, это будущее.

Если бы некоторые "теоретики катакомб" дали себе труд осмыслить это явление, то они бы поняли социально-политический смысл "распределенных технологий", позволяющих внутри общества построить "цифровое подмножество", своего рода прообраз общества будущего, где роль бюрократии сведена к минимуму и где общественный контроль и общественное распределение не пустая фраза, а принцип существования.
Но нет, одни будут строить секту, другие запрещать р2р и вводить "налоги на болванки", третьи рассуждать о майнинге с позиции торговца шаурмой.
Человек не любит думать, за это организьма дофамину не дает:(.
#14 | 00:08 11.08.2017 | Кому: Doom405
> социально-политический смысл "распределенных технологий", позволяющих внутри общества построить "цифровое подмножество", своего рода прообраз общества будущего, где роль бюрократии сведена к минимуму и где общественный контроль и общественное распределение не пустая фраза, а принцип существования.

А поподробней могёшь, про то, что имеешь в виду?
#15 | 00:29 11.08.2017 | Кому: BooldozErrr
> А поподробней могёшь, про то, что имеешь в виду?

Могу, но не сейчас, камрад. Три часа ночи, у меня, конечно, бессонница. но бодрости духа никакой:(
Да и ты сам можешь построить кучу примеров, если задумаешься, как можно "оцифровать" общественные отношения. Те же криптовалюты, например, полностью исключают из "товарооборота" как бюрократию, так и банки, вообще любых посредников-процентщиков, но позволяют решить задачу обмена продуктами труда - корневую задачу общества с разделением труда. Или, пользуясь термином Д.Ю., "правильный торрент-трекер". На его базе и при использовании технологии блокчейн или другой подобной можно построить систему распределения продуктов мультимедиа, программного обеспечения (или вообще всего, поддающегося оцифровке), где творения Михалкова тоже будут оплачиваться, но строго в размере их общественной ценности, измеряемой общественным же потреблением. При этом выстраивать такого рода "схемы" можно внутри существующего общества и в строгом соответствии с существующим законодательством. Ну, пока правящая бюрократия не спохватилась:)
А уж если задуматься о марксовом отчуждении рабочих от продуктов своего труда и его преодолении..:))
#16 | 00:43 11.08.2017 | Кому: tazuja
[censored]
#17 | 00:52 11.08.2017 | Кому: BooldozErrr
Кстати, криминалы давно поняли, что дают им современные технологии и вовсю выстраивают свои "цифровые сообщества", достаточно вспомнить тот же даркнет.
#18 | 03:41 11.08.2017 | Кому: Всем
- Предлагаю пойти в казино и поставить всё на чёрное!
- Спасибо, господин министр экономики.Ещё будут предложения по наполнению бюджета?
Старые анекдоты становятся реальностью...
#19 | 03:42 11.08.2017 | Кому: Всем
> 17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по ГКО

Я в тот период времени работал в банке (точнее, в софтверной конторе при банке). Зам.директора у нас был сын какой-то шишки из Центробанка -- собственно, за это его и держали. Он-то и принёс весть о грядущем дефолте, за два месяца до оного. Банк аккуратно слил все имеющиеся ГКО за эти два месяца, в результате при августовском кризисе 1998 практически не пострадал. А очень много мелких банков резко позакрывались.

Вру как очевидец.
#20 | 04:02 11.08.2017 | Кому: Всем
99,99 процентов населения вообще не в курсе что это ,но власть прониклась этой животрепещущий темой........тьфу на вас
#21 | 05:51 11.08.2017 | Кому: Всем
"Михал Сергеич, все куры сдохли! Жаль, у меня было ещё столько гениальных идей"
#22 | 05:54 11.08.2017 | Кому: Doom405
Для строительства сект кстати блокчейн идеально подходит. Позволяет цементировать любую информацию, не только истинную. Вот был бы он 1000 лет назад и большинство юзеров подтвердили бы что Земля стоит на 3 китах. :)
#23 | 06:02 11.08.2017 | Кому: 380club
> Для строительства сект кстати блокчейн идеально подходит

Так даже этого нет:)
#24 | 06:17 11.08.2017 | Кому: Doom405
Как раз в сектах он есть, просто устаревший, белковый :) Все члены единомыслят, расходясь только в несущественных мелочах. Таким образом состояние системы зафиксировано по максимуму в каждом из членов секты, выпадение отдельных членов и даже большинства ничего не изменит, скорее сцементирует оставшихся. Поведение по отношению к окружающим таково, чтобы разорвать все предыдущие социальные связи с внешним миром и предупредить возникновение новых. Поэтому все последующие события внутри системы(секты) происходят на базе предыдущих, фактор внешнего вмешательства минимизирован.
Антон
надзор »
#25 | 06:22 11.08.2017 | Кому: BooldozErrr
Сделано уже. Ты про пирамиды гко не слышал? Август 1998 года?
zjuka
филиал ЦИПсО »
#26 | 06:31 11.08.2017 | Кому: Всем
Для тех кто в танке и панику наводит: Блокчейн на сегодня рассматривается крупными державами мира как замена SWIFT. Сейчас идёт теоретическое изыскание того, как всем соскочить с доллора, так как ссе переводы в мире идут через swift. Вот захотели мы Ирану денег перекинуть или он нам, а там swift отключили и всё... А блокчейн поможет, в теории, это обойти. И когда эта заработает - баксу пиздец. И омереге тоже. Всех пугать swift-ом и крутить всем яйца больше не смогут
#27 | 07:40 11.08.2017 | Кому: tazuja
ТрИвога! Я слышу стук копыт!!!
#28 | 09:31 11.08.2017 | Кому: Malganus
> Опять [ВСЁ] подорожает!
fetisad
надзор »
#29 | 09:34 11.08.2017 | Кому: Всем
Та, чего уж там, компов у бюджетников и чиновников много, задействовать процентов на 30 каждый процессор под майнинг, этож профит какой будет. Так бюджет и пополнять, хули там!
fetisad
надзор »
#30 | 09:43 11.08.2017 | Кому: zjuka
А чисто по мне криптовалюта и была разработана для того, чтобы бакс поддержать. Мыльный пузырь как рос так и растет, вот и придумали криптовалюту. Т.е. сейчас избытки мыльного пузыря привязаны к крипто валюте. Вот и получается что куча оборудования сейчас занимается просчетом и выпуском новых единиц различных криптовалют которые поддерживают доллар, так как представляют определенную ценность.
fetisad
надзор »
#31 | 09:46 11.08.2017 | Кому: Dliv227
Не все криптовалюты просчитываются видеокартами, многие просчитываются исключительно процессорами.
#32 | 09:48 11.08.2017 | Кому: Antic
> Я в тот период времени работал в банке (точнее, в софтверной конторе при банке). Зам.директора у нас был сын какой-то шишки из Центробанка -- собственно, за это его и держали. Он-то и принёс весть о грядущем дефолте, за два месяца до оного. Банк аккуратно слил все имеющиеся ГКО за эти два месяца, в результате при августовском кризисе 1998 практически не пострадал. А очень много мелких банков резко позакрывались.
>
> Вру как очевидец.

А у меня дед в "Газпроме" бухгалтером работал, но в 98-м уже на пенсии был. Однако, видимо, тоже нашлись добрые люди, шепнули ему что-то, и он тогда все сбережения что на книжке были бухнул в благоустройство дачи - сделал колодец, забор, дом новый. Мужики дом достраивали, когда дефолт объявили. Матерились страшно. Дед с их фирмой договор на строительство по додефолтным ценам заключил и такого форс-мажора как дефолт договор не предусматривал.
#33 | 09:52 11.08.2017 | Кому: Всем
И государственную монополию на майнинг
#34 | 10:30 11.08.2017 | Кому: Всем
Простейший способ намайнить битков за госсчет:

Ставим у северного островка в Арктике плавучую АЭС.
На острове ставим деревянный ангар километр на километр из говна и палок пластиковых панелей.
Внутри, рядками, стойки с видеокартами.
Охлаждение оборудования, само собой - исключительно естественное (дырками в стенках и открытыми окнами летом, а зимой там дубак будет в любом случае)

Сторожем на островок - Шувалова и Грефа, вахтой по полгода (лучшие кандидаты).

Профит!
#35 | 11:27 11.08.2017 | Кому: Всем
дебилы
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.