А я хочу... Точка!

gazeta.ru — Незрячую жительницу Москвы Дану Мерзлякову не пропустили в ресторан, расположенный в Останкинской телебашне.
Новости, Общество | Хеннеси 20:26 10.08.2017
7 комментариев | 47 за, 2 против |
#1 | 06:16 11.08.2017 | Кому: Vascosoft
> Мы стали охуенно часто задумываться над вопросами "А что будет, если...?", "А кто ответит, если...?", "А почему я должен испытывать неудобства?". А вдруг она начнет рожать во время полета? А тут я такой красивый, сижу в наушниках, смотрю кино! А вдруг на башне пожар, нам что ее, на руках вниз тащить?! Люди, мы реально ебанулись. Нам остро не хватает БП, чтобы вернуть человеческий облик.

"а вдруг она начнёт рожать в полёте и помрёт ? а вдруг мы не успеем эвакуировать его и затрудним эвакуацию остальных?" - такие мысли в голову не приходили?
ты в курсе ,что детей с эпилепсией и сахарным диабетом не берут в пионерлагеря? Знаешь почему?
#2 | 07:38 11.08.2017 | Кому: Vascosoft
> Значит рожать будет. На 100 рыл всяко найдется один-двое знающих, с какой стороны выходит. В конце концов, в самолете половина - бабы, часть из которых сами рожали, и не раз. А то что рожает в воздухе - так радоваться надо, что кто-то еще рожает. Что кто-то бегает еще до самых родов, а не лежит на сохранении по 2-3 месяца, иногда просто от лени. А если вдруг помрет, так один факт того, что она поперлась на борт в таком положении (скорее всего не от хорошей жизни), сам по себе должен снимать всякую ответственность за судьбу ее и ее ребенка с окружающих.

моя первая профессия - акушерка. я лучше всех знаю, что роды - не патологический процесс, но есть нюансы. И фонтанирующая кровью при акушерском кровотечении мадам умрёт яркой и быстрой смертью . И ребенку может быть понадобится реанимация в большем объёме , чем я ему на коленке оказать могу. И нам вдруг может остро понадобиться экстренное кесарево, так что беременным на поздних сроках надо сидеть дома, если это сидение не осложнено угорозой для жизни и здоровья и не происходит эвакуация.
А летать самолётами, ездить поездами и прыгать парашютами надо было ДО.
Я принимала роды в поезде , нам всем повезло, хотя состояние ребёнка лично мне внушало опасения. Но на ближайшей станции маму с дитём ждала скорая
#3 | 07:44 11.08.2017 | Кому: Vascosoft
> Дай угадаю, боятся заразиться?!
> Да все по той же причине: все боятся ответственности [в случае чего].

не угадал(но уже и не удивил)

Боятся, что в случае чего ребёнок может погибнуть от осложнений текущего заболевания.
А отвечать будет лагерь.
В Артек не берут, потому что ближайшее детское эндокринологическое отделение в больнице слишком далеко. Боятся не довезти, понимаешь.
Никому не надо, чтоб ребёнок помер, зато в лагере.

Организовывают специальные смены, укомплектованные специалистами, и находящиеся на расстоянии броска камнем от мест где могут оказать квалифицированную помощь. Иначе никак.
#4 | 09:43 11.08.2017 | Кому: Vascosoft
> Но обеспечить им нормальное существование,

Это хорошо и правильно

>а самое главное - дать им >почувствовать, что они ничем не >отличаются по возможностям от >здоровых людей


а вот тут вкрадывается неправда.
потому что отличаются и сильно.

если бы не отличались - не нуждались бы в специальных условиях для обеспечения разных аспектов жизнидеятельности.

общество должно создавать максимально возможную безбарьерную среду, это правильно.
Но абсолютная интеграция невозможна .
Если слепой захочет быть машинистом метрополитена его завернёт медкомиссия, сколько бы он не кричал о том, что имеет право чувствовать, что ничем не отличается. Человеку с шизофренией не дадут прав на оружие, управление транспортом и работу в образовательном учереждении.

инвалиды отличаются по возможностям от здоровых, да и здоровые различаются между собой.
#5 | 10:51 11.08.2017 | Кому: Vascosoft
Если эвакуация будет сопряжена со значительными трудностями, пасностью для жизни и здоровья не только данного эвакуируемого, но и остальных пассажиров, то имеет смысл ограничить пользовпние такому человеку общественным транспортом и предоставить возможность перемещаться по городу иным способом, в случае необходимости.
Например в один самолёт несколько колясочников не посадят - есть лимит.
Лежачего, на каталке в метро не пустят - нет возможности обеспечить безопасное перемещение.
#6 | 11:26 11.08.2017 | Кому: Валькирия
да.
и разные делегации тоже.
в разных компаниях разные квоты на число колясочников в салоне самолёта. Их же еще по трапу поднимают и по салону до места везут, на специальных зауженых авиаколясках
(я просто сильно в теме - много знакомых колясочников, в том числе и параолимпийцев)
#7 | 15:29 11.08.2017 | Кому: Vascosoft
> Однако это не повод посылать на.. тетку, которая просто хочет, чтобы ее воспринимали как нормального человека, а не как недоразумение, мешающее "нормальным людям" чувствовать себя уютно и комфортно.

Эту тётку и воспринимают как нормального человека, только незрячего. И спрашивают с неё как с нормальной.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.