Путин: Потеря патриотизма - шаг к глобальной катастрофе

ria56.ru — Путин отметил, что в развивающемся мире определяется безграничное множество связей. Сохранение в этом процессе идентичности является очень важной вещью, помогающей консолидировать силы.
Новости, Политика | edgarallanpoe 08:22 22.06.2017
19 комментариев | 47 за, 3 против |
#1 | 08:27 22.06.2017 | Кому: Всем
> Президент России Владимир Путин на встрече с учителями в Кремле подчеркнул важность сохранения идентичности в современном мире и необходимость патриотического воспитания в стране

Учителям бы спросить в ответ: "Господин Президент, а олигархам и чиновникам вы об этом рассказывали?"
#2 | 08:27 22.06.2017 | Кому: Всем
Потеря здравого смысла - шаг к глобальной катастрофе! (с) ваш Кэп
#3 | 08:31 22.06.2017 | Кому: Всем
Воистину!
Евгения Васильева и Анатолий Сердюков не дадут соврать.
#4 | 08:35 22.06.2017 | Кому: Всем
С кем я должен консолидироваться? С охуевшими детишками на Гелендвагенах?
#5 | 08:36 22.06.2017 | Кому: Всем
Лет 10 назад эти слова Владимира Владимировича я воспринял бы вполне серьёзно и с достойным уважением. А сейчас вот что-то уже не липнет. Сказал и сказал.
#6 | 08:37 22.06.2017 | Кому: Всем
> Сохранение в этом процессе идентичности

Идентичность у нас в Конституции, которую под диктовку писали, запрещена.
pAd104ka
СВ-бот »
#7 | 08:39 22.06.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> С кем я должен консолидироваться? С охуевшими детишками на Гелендвагенах?

Они просто отмечали праздник, а ты бессовестно завидуешь!
RedStar
надзор »
#8 | 09:07 22.06.2017 | Кому: Всем
Скоро у нас столетие Солженицына, он нас патриотизму и научит, прям на ступенях заколоченного фанерой Мавзолея, под досочкой Колчаку.
#9 | 09:09 22.06.2017 | Кому: Славянин
> Лет 10 назад эти слова Владимира Владимировича я воспринял бы вполне серьёзно и с достойным уважением. А сейчас вот что-то уже не липнет. Сказал и сказал.

Еще бы, целых 10 лет прошло. Просто прошло. Лучше и на полшишечки не стало.
#10 | 09:30 22.06.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> С кем я должен консолидироваться? С охуевшими детишками на Гелендвагенах?

Не совсем понятно, что имеет в виду президент. В связи с этим не могу не вспомнить:

"Д.Ю. Так точно. А последние два вброса про то, что мы тут все за справедливость и наша национальная идея – патриотизм?

Борис Юлин. Это на самом деле было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Любовь к Родине не является национальной идеей. Любовь к Родине является следствием осознания людьми какой-то национальной идеи.

То есть когда они понимали, что у меня племя половина живет с этой стороны границы, в Мали каком-нибудь, а эта – с другой стороны границы, где-нибудь в Нигерии. И поэтому на оба государства мне плевать, у меня племя есть. И такой человек не обладает чувством патриотизма вообще. Поэтому куда он стремится – он стремится во Францию, бывшую метрополию или в Англию, тоже бывшую метрополию, только Нигерии.

Д.Ю. Там уровень жизни выше, не удивительно.

Борис Юлин. Да, то есть у него нет никаких моментов, связанных с патриотизмом. Потому что вот эти бывшие колониальные границы не имеют к нему никакого отношения, а племя живет вообще разбросанное по разным странам.

Допустим, патриотами какой страны могут быть сейчас курды? Турции или может Ирака или может Сирии? А с какой стати, они же курды.

И вот таких моментов на самом деле в мире очень много.

У нас хотят людей как бы объединить внутри государства и поэтому говорить типа, давайте объявим патриотизм национальной идеей и потому что у нас патриотизм национальная идея – все станут патриотами.

Д.Ю. Для меня сразу возникает загадка – а вот эта часть общества, которому внушена ненависть к прошлому родной страны, на основании чего они – патриоты? Если ты ненавидишь свою страну, ненавидишь своих предков…

Борис Юлин. Ну у нас министры ненавидят свою страну. Например, министр образования – что предыдущий, что нынешний. Они постоянно продвигают четкую идею, что у нас должны быть конкурентная система образования для того, чтобы выпускники наших школ и наших ВУЗов могли легко устроиться на работу за границей.

Я сам это слышал. На Круглом столе, посвященному как раз-таки системе образования.

Д.Ю. Это хорошая национальная идея в сфере образования – снабдить Стэндфордский университет качественно подготовленными кадрами.

Борис Юлин. После этого говорить хоть что-то о патриотизме довольно сложно. Патриотизм он идет от чего-то: гордость за свою страну, любовь к ней, понимание, что твоя Родина – самая правильная. Просто любовь к тем местам, где жили твои предки. Нежелание, допустим, чтобы кто-то чужой властвовал и грабил на твоей земле. Вот это порождает патриотизм.

А патриотизм сам по себе патриотизм проводить не может, потому что ему самому не откуда исходно взяться, т.е. патриотизм национальной идеей быть не может. Патриотизм может быть следствием того, что народ охвачен национальной идеей.

Д.Ю. А упомянутая выше справедливость, может быть национальной идеей?

Борис Юлин. Опять же, справедливость с ростом расслоения в обществе – уменьшается.

Д.Ю. Это где 1% населения владеет 70-тью процентами национальных богатств. Это – справедливость.

Борис Юлин. И это в стране, где человека, укравшего батон в магазине, сажают на три года, а человека, укравшего миллиарды, награждают медалькой и выпускают вообще без суда, не по решению суда, а по амнистии.

Д.Ю. Это тоже проявление справедливости. Которая наша национальная идея.

Борис Юлин. И разумеется это народ наш очень сильно объединит.

Д.Ю. Очень. Примерно также, как и антисоветизм.

Борис Юлин.
Ну да.

И справедливость, она же не национальная идея, она не может породить патриотизм. Она является интернациональной идеей. Типа мы хотим справедливости, а китайцы, или там, греки, или бразильцы не хотят справедливости. Если так, если только мы хотим справедливости, а остальные – не хотят, то это наша национальная идея.

Покажи мне страну, где не хотят справедливости.

Д.Ю. Нет таких.

Борис Юлин. Они могут по-разному ее понимать, могут не видеть несправедливости, осуществляемой своими. Но если спросить любого человека – справедливости хотят все. Даже если по-разному её видят, но хотят-то все справедливости.

Значит это общемировая идея. Как она может быть национальной?

Д.Ю. И как же быть с родной страной?

Борис Юлин.
А с родной страной… Патриотизм можно все-таки воспитывать на гордости за свое прошлое, за достижения своей страны, т.е. гордясь наиболее важными моментами нашего прошлого, наибольшего нашего подъема, в том числе и советским периодом, когда у нас был наибольший подъем. Но это гордиться нужно не только Сталиным, Лениным, нужно гордиться и Петром Великим и Иваном Грозным, т.е. как раз периодами наибольшего подъема. Но это патриотизм, это не национальная идея.

А национальная идея может порождена только на чем-то, что объединяет нашу страну. И вот здесь у нас к сожалению пытаются использовать способ, в основном, фашистский.

Д.Ю. Это какой?

Борис Юлин.
Тоже был какой момент, связанный именно с национальной идеей – идеология фашизма строится на построении корпоративного государства. Что такое корпоративное государство? Это все противоречия – есть несправедливость какая-то, социальное расслоение и так далее. Но мы все являемся одной семьей – одной корпорацией, которая противостоит внешним бедам. Наша страна – это наш корабль, на который обрушиваются волны враждебных влияний.

Это, собственно, четко было описано неким Бенито Муссолини. Потом несколько развито было с применением теории чистоты крови и чистоты нации, что поддерживают некоторые санкт-петербургские казаки, Адольфом Аллоизовичем Шикльгрубером (Гитлером), запрещенным на территории Российской Федерации. То есть, носятся вот с этими идеями.

Эти идеи действительно объединяют нацию. Но они объединяют нацию на бой с внешним врагом и притом на как можно более быстрый бой, потому что долго идеи корпоративизма не держатся.

Ну что такое корпоративизм, собственно говоря, это то что нашим людям больше всего известно из корпоративной культуры предприятий, которая идет из Японии. Собезьянничано была в Соединенных штатах (внешняя японская атрибутика была собезьянничена, а внутри получилось нечто странное). А наши уже собезьянничали с американской.

Это когда директор компании в десна жахается со своими сотрудниками – мы одна семья, мы все братья, мы работаем на процветание нашей компании, мы все вместе и так далее. Все здорово, вместе пьют на корпоративе. Но правда как – по работе не пересекаются, там слои совершенно разные, но есть корпоратив, проводимый 2-3 раза в год – он как бы всех объединяет. Но как только какие-то кризисные явления и нужно сократить половину персонала, то «родственник» от своего «родственника» – директора предприятия – получает пинком под зад и вылетает с работы, искренне удивляясь, как же так, мы же родственники, мы одна семья.

Так вот корпоративизм на государственном уровне – в принципе то же самое, только «корпорация» большая. Это было, кстати, в Италии, это было в Германии, это было в более мелких фашистских странах. И для того чтобы это объединение какое-то время работало, чтобы его держать, приходится ввязываться в какие-то внешние конфликты – в войну.

Для того чтобы объединять народ вокруг корпоративистской идеи, Бенито Муссолини захватил Албанию, вторгся в Эфиопию, а потом ввязался во Вторую мировую войну, а потом – его повесили. Когда народ чуть-чуть прозрел, посмотрев на окружающую действительность, его повесили.

Гитлер, собственно говоря, делал ровно то же самое.

Д.Ю. Сейчас у нас есть под боком одна страна. Говорят, с нами воюет. За тем же самым, нет?

Борис Юлин. За тем же самым. Им нужно объединять идею вокруг наличия внешнего врага. То есть, Коломойский, Порошенко и какой-нибудь слесарь Сидоров из Днепропетровска – они одна семья, они вместе, как братья по оружию противостоят русской оккупации.

Д.Ю. Защищают Европу.

Борис Юлин. Европу защищают для того, чтобы понятно было, что Европа им должна, должна дать денег и дать безвизовый режим, чтобы они могли свалить с этой Украины. А, пардон, сваливать нельзя, это же патриотизм… а зачем тогда безвизовый режим? Короче, я здесь запутался.

Но, то что объединяются против российской агрессии, которая хочет погубить нэньку-Украину – это да. И вот этот как раз корпоративизм там реально работает. Почему? Потому что там идут боевые действия, там умирают люди. Перестанут умирать, несколько лет спокойной жизни и корпоративизм начнет разрушаться, потому что как ты по плечу не хлопай сантехника Сидорова или слесаря Наливайко, как им не говори, что мы одна семья, но если доходы Порошенко вот такие и растут, а у остальных – стерильное питание, то идеи корпоративизма рассыпаются.

Поэтому, государственный корпоративизм – одна из основ фашизма (а это действительно идейная основа фашизма, это реально работающая идеология) – требует войны. Она требует постоянного наличия внешних врагов, с которыми мы рубимся отчаянно махая шашкой. К сожалению, эта война не может быть сколько-нибудь долгой и виртуальной, она рано или поздно становится настоящей. Когда действительно начинают биться и начинают умирать люди.

Ну не знаю, ты хочешь, чтобы такой идеей наш народ объединили?

Д.Ю. Нет."

[censored]
Aleks3
надзор »
#11 | 10:28 22.06.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> С кем я должен консолидироваться?

С Алишером Усмановым например, который перестал быть налоговым резидентом России. Или с Еленой Скрынник, которая была министром сельского хозяйства, а теперь живёт во Франции. Тысячи их.
#12 | 10:33 22.06.2017 | Кому: Всем
[censored]

Патриотизма не будет пока людям не объяснят почему одним надо вкалывать а другим нет!!!! Помазанник Божий, Каста, и т.д. только народ пока еще грамотный, его трудно этим убедить, а при жадности элиты и чувства безнаказанности со стороны власти при ограниченных ресурсах ведет к недовольству большинства а значит образуется революционная ситуация, что для элиты чревато. С учетом того что национальности во всем мире сильно разбавлены и национализм у крупных стран маловероятен (та же Украина все никак не может определится кто они) остается корпоративный дух крупных корпораций, именно на базе этого можно строить будущий мир, причем такое деление позволит отменить границы и сделает людей более свободными, хочешь называй себя негром, хочешь гамадрилом. Хочешь живи племенем, но государств как таковых в современном понимании уже не будет, бо они устарели, отсюда и отсутствие патриотизма не только в РФ но и внаУ, Европе, США. Отсюда и потребность в профессиональных армиях (но исторически так сложилось что они не надежны, бо деньги не пахнут). Есть религиозный фактор но он мал, бо религия в силу догматизма не способствует развитию наук, а без науки ты обречен.
#13 | 10:54 22.06.2017 | Кому: Всем
Про патриотизм при капитализме начинают затирать, когда не хотят платить.
#14 | 19:51 22.06.2017 | Кому: Aleks3
> С Алишером Усмановым например, который перестал быть налоговым резидентом России. Или с Еленой Скрынник, которая была министром сельского хозяйства, а теперь живёт во Франции. Тысячи их.

А они согласны со мной консолидироваться?
Aleks3
надзор »
#15 | 19:58 22.06.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> А они согласны со мной консолидироваться?

А у тебя есть хотябы миллион долларов?
#16 | 20:07 22.06.2017 | Кому: Aleks3
> > А они согласны со мной консолидироваться?
>
> А у тебя есть хотябы миллион долларов?

Путин про это ничего не говорил.
Aleks3
надзор »
#17 | 23:20 22.06.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Путин про это ничего не говорил.

Один из тех, у кого есть миллион и более, намекал прямым текстом.
#18 | 06:34 23.06.2017 | Кому: Aleks3
> Один из тех, у кого есть миллион и более, намекал прямым текстом.

Кстати где он?

С тех событий помнится, гражданин заявивший, сам пошёл в том же направлении. Короче обобрали дядю.
Aleks3
надзор »
#19 | 11:23 23.06.2017 | Кому: Chipeska
> Короче обобрали дядю.

Ни капельки не жаль.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.