В Сергиевом Посаде произошло массовое отравление метанолом

lenta.ru — Два человека погибли, за жизнь еще двоих борются врачи в подмосковном Сергиевом Посаде. Об этом «Ленте.ру» в среду, 21 июня, сообщил источник в медицинских кругах Московской области. По предварительным данным, все пострадавшие госпитализированы с отравлением метанолом. Собеседник уточнил, что, по словам выживших, они употребляли спиртосодержащую жидкость в компании, в которой были 15 человек. Сейчас полиция и врачи скорой помощи разыскивают других выпивавших.
Новости, Общество | RRB 21:00 21.06.2017
11 комментариев | 34 за, 0 против |
#1 | 21:17 21.06.2017 | Кому: Всем
года идут, нихуя не меняется

помнится, мои трупы после бухашки метанола, и на следующий день ещё трупы от бухашки того же метанола за ради того, помянуть первых трупов от бухашки этого метанола
RRB
Невменяемый »
#2 | 21:19 21.06.2017 | Кому: SHOEI
У Растеряева хорошие строки есть:

Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами,
Но все же кто-то, ей Богу,
Их подтолкнул и подставил.
#3 | 02:07 22.06.2017 | Кому: SHOEI
> года идут, нихуя не меняется

Меняется. Раньше редко подделка в магазинах продавалась, а сейчас в полный рост в тех же магнитах и пятерочках.
#4 | 02:39 22.06.2017 | Кому: SHOEI
> помнится, мои трупы после бухашки метанола, и на следующий день ещё трупы от бухашки того же метанола за ради того, помянуть первых трупов от бухашки этого метанола

"Помогите!"
CEBEP
своевременно подпущенный »
#5 | 04:51 22.06.2017 | Кому: Всем
Кто-то рокушается на госмонополию? Жестоко наказать тех, кто произвёл и продавал. По мне так это опаснее фальшивомонетчитества, так как есть трупы, а через это ущерб экономике.
#6 | 05:05 22.06.2017 | Кому: Всем
Мой комментарий на такие новости не меняется годами. Это насколько надо быть ленивым что бы сейчас не иметь собственной ректификатной колонны. Стоит она сейчас немного. Продукт дает чистейший. Просто жалко людей. Да алкоголики, да люди опустившиеся, но все равно жалко.
#7 | 05:52 22.06.2017 | Кому: Hrtorika
> Просто жалко людей. Да алкоголики, да люди опустившиеся, но все равно жалко.

Нихуя не жалко. Я каждодневно вижу эти синие рожи, среди которых есть и, вполне себе, физически полноценные. Но, вместо хоть какой-то подработки, они будут собирать "всем миром" на опохмел, ходить собирать остатки на донышках бутылок в помойке и т.д. Силком им, опять же, никто не заливает.
#8 | 06:05 22.06.2017 | Кому: sho_pesec
Жалость чувство индивидуальное.
#9 | 06:16 22.06.2017 | Кому: Hrtorika
> Жалость чувство индивидуальное.

Да кто бы спорил! Я готов жалеть людей, которых поломала жизнь, а не добровольная дурость. Вся эта синебольная туса, закономерно деградирующая, к первой категории явно не относится. Хотя, в новости не сказано, кто пострадал, потому, мое мнение об алкашне в целом.
#10 | 11:58 22.06.2017 | Кому: Всем
Если верить новостным каналам, то эта группа алкоголиков была устойчивая и широко известная соседям - шумели регулярно, аж "дворник-таджик" интервью дал... и неожиданно "неизвестный" "угостил" их канистрой спиртосодержащей жидкости (в последствии оказавшейся метанолом) которую оне распили уже под утро. Хочется надеяться, что "неизвестный" так и останется "неизвестным", несмотря на массовые благодарности соседей.
[censored]
RRB
Невменяемый »
#11 | 19:19 22.06.2017 | Кому: Всем
[censored]
Травматичный вид спирта
Что известно об отравлениях метанолом в Подмосковье и Астраханской области



Неразборчивость в потреблении спиртосодержащих жидкостей в очередной раз обернулась бедой. Трагедия случилась почти одновременно сразу в двух регионах страны — в Астраханской области и Подмосковье. На момент публикации известно о семи погибших, 11 человек госпитализированы, семеро из них — в реанимациях. Сценарий один: канистра в подарок — стихийное застолье — смерть либо реанимация. Что известно о массовых отравлениях на сегодняшний день — в материале «Ленты.ру».

Астрахань — Ахтубинск
В вторник вечером, 20 июня, в заброшенном здании на улице Ленина в городе Ахтубинск Астраханской области 22-летний молодой человек нашел канистру с жидкостью, распространяющей пары спирта. Как позже выяснили сотрудники экстренных служб, он отправился к своему знакомому и презентовал находку. На глаз определили объем — литров восемь, по запаху — крепость. Разбавили на глаз как чистый спирт. Даритель выпил пару рюмок (сам говорит, что только одну, но это вызывает сомнение у медработников) — и отправился по своим делам. Хозяин позвал в дом гостей. Среди них оказался и 14-летний племянник, который явился к родственнику вместе со своим другом-ровесником. Пили до глубокой ночи, утром опохмелялись.

А уже к полудню днем в среду все употреблявшие алкоголь неизвестного происхождения оказались в больницах. Добытчик пойла (его состояние врачи расценивают как тяжелое) и двое подростков пришли самостоятельно, остальных привезла скорая. Уже к вечеру среды, несмотря на все усилия врачей, трое скончались, к утру четверга умер четвертый.

— Мы начали проверку. Угрозы жизни всем троим выжившим сейчас нет. Сейчас надо установить, что это была за жидкость, откуда она вообще взялась там, где ее обнаружил один из выживших. Следователи совместно с оперативными сотрудниками МВД предпринимают все усилия для того, чтобы на территории Ахтубинского района больше не было ничего подобного. Население оповещено, всех просят немедленно информировать о подобных находках, — рассказала Ольга Гудкова, официальный представитель Следственного управления СКР по Астраханской области.


Пока экспертам не удалось установить химический состав того, что пили ахтубинцы. Врачи считают, что это либо какая-то незамерзайка, либо технический спирт. Ищут того, кто оставил канистру в заброшенном здании, — не исключено, что и сам отхлебнул из емкости порядочно. Пока не нашли.

Московская область — Сергиев Посад
В среду, 21 июня, недавно освободившийся из колонии местный житель решил отметить свой 42-й день рождения. Первым его поздравил знакомый, также имевший отношение к криминальному миру, — в подарок он принес канистру с характерным запахом спирта. Дальше повторяется ахтубинская история — вместе они отпили из емкости, даритель удалился, а хозяин позвал друзей к столу. Всего в застолье участвовали семеро мужчин и две женщины.


В больницу первыми обратились женщины — они почувствовали себя плохо, но скорую решили не вызывать, так как до приемного покоя было недалеко. Чуть позже в медучреждение явились двое мужчин. Остальных уже привозили бригады неотложки. Один пациент, перед тем как потерять сознание, все-таки решился назвать адрес, где пили. Молчал до последнего — боялся испортить застолье приятелям.

Вечером в среду, 21 июня, в реанимации скончались обе женщины. Около двух ночи четверга врачи констатировали смерть мужчины, сообщившего координаты места попойки. Состояние еще пятерых врачи расценивают как критическое — терапия пока должного эффекта не дает. Троих удалось стабилизировать, и еще ночью их отправили в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского. Там они тоже в реанимации, но медики считают, что непосредственной угрозы их жизни уже нет. Спасло то, что пришли на день рождения позже остальных.

По мнению экспертов, метиловый спирт, который распивали эти люди, был высокого качества с производственной точки зрения, что лишает пострадавших шанса избежать инвалидности. Прогнозы медиков неутешительны — выжившие, скорее всего, ослепнут.

«По факту смерти трех человек и госпитализации еще восьмерых мы возбудили уголовное дело по статье "оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Пока не удалось установить личность того, кто сделал такой подарок своему приятелю. Назначена экспертиза для изучения состава жидкости и ее происхождения», — рассказала «Ленте.ру» Елена Фокина, официальный представитель подмосковного Главка СКР.

Полицейским известная кличка ранее судимого, который в Сергиевом Посаде сделал смертельный подарок приятелю: знакомые называли его «Иисусом».

Где в следующий раз?
Отравления метиловым спиртом, техническим спиртом, суррогатами алкоголя происходят в России с пугающей частотой. О том, как считать погибших и пострадавших, ведутся споры: только что крупный российский НИИ выпустил пространный доклад на эту тему. Но пока в статистику такие случаи отдельной строкой не попадают — нет, мол, такого учета. Даже иркутская история, прогремевшая на весь мир, оказалась размазанной в рубрике «отравления неясной этиологии».

Напомним, в декабре в Иркутске произошло массовое отравление концентратом для принятия ванн «Боярышник». Пострадали свыше 120 человек, почти 80 из них скончались в больницах. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по статье об оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.