Первую АЭС замкнутого цикла начали строить в России

rg.ru — Рабочие на днях закончили возведение стен и приступили к внутренней облицовке и монтажу оборудования завода по производству ядерного топлива, первого по срокам сдачи элемента новой атомной станции "БРЕСТ-300" - опытно-демонстрационного энергетического комплекса нового поколения. Он создается в рамках революционного проекта "Прорыв", который может перевернуть всю энергетическую отрасль мира.
Новости, Технологии | RockSysteM 19:24 29.05.2017
7 комментариев | 170 за, 1 против |
#1 | 21:26 29.05.2017 | Кому: Всем
Вот из 63-х плюсанувших на данный момент кто-нибудь читал этого изнасилованного журналиста?

закончили возведение стен и приступили к внутренней облицовке и монтажу оборудования завода по производству ядерного топлива
Предполагается, что производство ядерного топлива здесь начнется в 2020 году, а еще через четыре года, когда будет готов реактор,

Даже я, гуманитарий, понимаю, что никто производить ядерное топливо на АЭС не будет, это абсолютно разные технологии.
Вам не стыдно плюсовать эту поебень

Тем кто заинтересован (как я) атомной энергетикой, про этот БРЕСТ давно знают.
Но 63 плюса такой бредятине это ппц.
#2 | 21:51 29.05.2017 | Кому: ГДГ
Фу, какой ты скучный и непатриотично.
Учись по заголовкам определять хорошие и плохие новости. Хорошие плюсуй, плохие минусуй. И тогда не придется ходить по ссылкам и тратить время.
Будь хохлом патриотом.
#3 | 21:51 29.05.2017 | Кому: ГДГ
[censored]
Ядерный энергетический комплекс с реактором БРЕСТ-ОД-300: 1 – реактор; 2 – турбоустановка; 3 – комплекс хранения и переработки радиоактивных отходов; 4 – комплекс пристанционного ядерного топливного цикла


После выгрузки из активной зоны ТВС с отработавшим топливом размещаются во внутриреакторном хранилище, где расхолаживаются в течение одного годового цикла и затем направляются на переработку. Длительность переработки ОЯТ и изготовления новых ТВС также равна длительности цикла. Таким образом, уже к началу четвертого цикла (через три года) в активную зону загружаются ТВС из собственного регенерированного топлива, которое было выгружено после облучения в течение первого цикла. Расчеты показывают, что уже к началу восьмого цикла реактор, загруженный только регенератом собственного облученного топлива с добавкой отвального урана, начинает работать в равновесном топливном режиме.

Количество циркулирующего в цикле топлива в значительной мере определяется длительностью внешней (внереакторной) части замкнутого топливного цикла. Для уменьшения времени и средств, связанных с расхолаживанием ОЯТ, транспортировкой ОЯТ и регенерированного топлива, а также для обеспечения повышенных мер безаварийности, радиационной безопасности и режима нераспространения рассматривается пристанционный топливный цикл. На площадке АЭС вместе с реакторной установкой, машинным залом и всеми станционными сооружениями размещаются производства для переработки ОЯТ и изготовления из полученного регенерата новых ТВС. Здесь же расположено специальное хранилище для длительной (в течение 150-200 лет) контролируемой выдержки РАО, после чего они будут заключены в устойчивые минералоподобные матрицы и захоронены без нарушения долговременного природного радиационного баланса Земли.
[censored]
#4 | 22:13 29.05.2017 | Кому: RockSysteM
>[censored]

Советую пользоваться только атоминфо, все остальное бредятина

[censored]

А все что ты привел со схемой. Ты сам как думаешь, у нас только натриевый запустили, еще год примерно проработал. А уже красивую схему нарисовали для свинцового и со своей собственной переработкой ТВЭЛов. Никто не будет возиться на экспериментальных реакторах с созданием топлива, там другого гемора хватает, проще привезти отвезти.
#5 | 01:49 30.05.2017 | Кому: ГДГ
> Даже я, гуманитарий, понимаю, что никто производить ядерное топливо на АЭС не будет, это абсолютно разные технологии.

Здрасте.

Ещё как будут, для этого на АЭС и строят модуль фабрикации топлива.
#6 | 01:58 30.05.2017 | Кому: ГДГ
> Ты сам как думаешь, у нас только натриевый запустили, еще год примерно проработал.

Натриевые у нас запускали ещё 30 лет назад и более.
И свинцово-висмутовые.

> Никто не будет возиться на экспериментальных реакторах с созданием топлива


Это твои личные домыслы или официальная информация?

> там другого гемора хватает, проще привезти отвезти


Именно поэтому возведение блока начали с МФР (модуля фабрикации-рефабрикации).
Да?
#7 | 07:37 30.05.2017 | Кому: ГДГ
Для гуманитариев информация к размышлению:
[censored]
Технические подробности в виде чертежей и материалов тендоров можно легко найти по ключевым словам "СХК", "ОДЭК", "МФР", "здание 4а".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.