Еврокомиссия: налоги в Латвии приводят к обнищанию

baltijalv.lv — Неравенство доходов в Латвии - одно из самых высоких в ЕС, а латвийская налоговая система менее прогрессивна, чем в других странах Евросоюза, что способствует высокому неравенству и бедности трудящихся, указывает Еврокомиссия.
Новости, Политика | Baltijalv.lv 04:20 23.05.2017
8 комментариев | 13 за, 0 против |
#1 | 04:21 23.05.2017 | Кому: Всем
Еврокомиссия рекомендует Латвии снизить налоговое бремя на получателей низких доходов, перенеся его на другие источники поступления налогов, которые меньше влияют на развитие и способствуют уплате налогов. Об этом говорится в обнародованных в понедельник рекомендациях Евросовета по латвийской программе реформ 2017 года и его мнении о государственной программе стабильности.

Неравенство доходов в Латвии - одно из самых высоких в ЕС, а латвийская налоговая система менее прогрессивна, чем в других странах Евросоюза, что способствует высокому неравенству и бедности трудящихся, указывает Еврокомиссия.

Подробности - по ссылке[censored]
#2 | 04:43 23.05.2017 | Кому: Всем
Жаль, России, в которой коэффициент Джини выше латвийского на 7 п.п., никто ничего порекомендовать не может.
Чем больше читаю твои посты, тем острее понимание, почему именно не бежит народ массово из Латвии в местные райские кущи.
#3 | 13:54 23.05.2017 | Кому: RDV
> Чем больше читаю твои посты, тем острее понимание, почему именно не бежит народ массово из Латвии в местные райские кущи.

Бритву Оккама применить не пробовал? :) Не бегут, потому как даже на перевоз вещей денег не хватает. А порой и на билет...

Не собираюсь спорить с тобой на экономические вопросы (не силён в экономике, увы), напомню только, что у вас подоходный с частного предприятия - 13, правильно? А в Латвии:

социальное страхование (часть работодателя) 23.59%
социальное страхование (часть работника) 10.50%
подоходный налог с населения 23%
Ставки налогов для латвийских компаний
подоходный налог 15%
налог микропредприятия 12-15%
базовая ставка НДС 21%

По-моему, есть некоторая разница. Может, я просто не знаю, какие скрытые налоги есть в России?
#4 | 15:26 23.05.2017 | Кому: Baltijalv.lv
> Не бегут, потому как даже на перевоз вещей денег не хватает. А порой и на билет...

Ну вот не верю. Сколько не читал твои посты и не считал - ну не получается такого ужаса. Примерно то же, что и здесь выходит в худшем случае (если не Москву брать, естественно)

> Может, я просто не знаю, какие скрытые налоги есть в России?


Видимо, не знаешь.

И это. Таки как насчёт коэффициента Джини, который характеризует имущественное расслоение? И если меньший коэффициент означает бедность трудящихся в Латвии, то что означает бОльший коэффициент здесь?
#5 | 15:51 23.05.2017 | Кому: RDV
> Таки как насчёт коэффициента Джини, который характеризует имущественное расслоение?

Коэффициент Джини в Латвии остается самым высоким по Европейскому Союзу, несмотря на его снижение в период с 2008 по 2012 до 35,2 процента.[censored]

Не знаю, как они его отмечают, но правильнее было бы, наверное, не 35,2, а 0,352?

Как показали опубликованные сегодня данные Росстата, коэффициент Джини — самый распространенный в мире индикатор имущественного расслоения — в первом полугодии 2016 года увеличился до 0,399 по сравнению с 0,396 в первом полугодии 2015-го. Подробнее на РБК:
[censored]

Как-то на 7 пунктов всё равно не получается...
#6 | 16:05 23.05.2017 | Кому: Baltijalv.lv
> Не знаю, как они его отмечают, но правильнее было бы, наверное, не 35,2, а 0,352?

И так, и так можно.

> Как-то на 7 пунктов всё равно не получается...


Я навскидку 12 год для обеих стран нашёл только - 0.35 Латвия и 0.42 Россия.
И насчёт его расчёта для России - я хз, как его родной росстат считает.
А то, например, средняя зп в России - именно средняя, а средняя в Штатах - медианная. Как в Латвии, например - не знаю. Но приводят их в одной таблице.
#7 | 16:49 23.05.2017 | Кому: RDV
> Я навскидку 12 год для обеих стран нашёл только - 0.35 Латвия и 0.42 Россия.

Вотт и я сейчас навскидку посмотрел - а данные более свежие.

> И насчёт его расчёта для России - я хз, как его родной росстат считает.


А уж как Латвия считает, не знает даже ХЗ. :)

> А то, например, средняя зп в России - именно средняя, а средняя в Штатах - медианная. Как в Латвии, например - не знаю. Но приводят их в одной таблице.


В первом квартале этого года на основном рабочем месте нетто-зарплату до 450 евро получали 41,9% работников, что на 1,8 процентного пункта меньше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление.

Если учесть, что прожиточный минимум 370 - неприглядная картинко получается. При этом, замметь, Россияя ни фига себя не позиционирует офигенным оплотом демократии, форпостом "прав человека" или как они там еще себя обзывают. Т.е. речь о том, что в "процветании" Восточной Европы дерьма не меньше, если не больше, чем в "загнивающей" России.
#8 | 17:55 23.05.2017 | Кому: Baltijalv.lv
> Вотт и я сейчас навскидку посмотрел - а данные более свежие.

Ну и какие свежие данные по Джини для Латвии?

> В первом квартале этого года на основном рабочем месте нетто-зарплату до 450 евро получали 41,9% работников, что на 1,8 процентного пункта меньше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление.


Ну то есть, 1,8 % работников покинуло диапазон "минималка - 450 евро" и перешло на следующую ступень. Неплохо.
А вообще, конечно надо распределения смотреть.
Впрочем, и не глядя на распределения, можно предположить, что в диапазоне "до 450 евро нетто-зарплаты" в России или примерно столько же, или, скорее, чуть больше работников. Примерно половина. И диапазон скорее "до 370 евро нетто-зарплаты".
А если из расчета выкинуть Москву - еще больше.


> Если учесть, что прожиточный минимум 370 - неприглядная картинко получается.


А если учесть, что в России МРОТ не обязательно равен прожиточному минимуму - картинко еще менее приглядной может оказаться.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.