Байки из ЧОПа, или план «Бэтмен»

vott.ru — в первом
Новости, Юмор | mastan 10:55 21.04.2017
2 комментария | 81 за, 1 против |
#1 | 10:56 21.04.2017 | Кому: Всем
Пару лет назад на одном деловом форуме руководитель охранной компании рассказал мне, скажем так, байку. Я немного поменяю детали, чтобы нельзя было узнать никого в истории, но общая суть примерно такая. Ехала их группа быстрого реагирования с вызова, и вдруг увидела драку на рынке. Весёлую такую, с размахом. Казалось бы, ну драка и драка, эка невидаль. Но наши парни остановились, вышли, и положили всех мордой в пол.

К моменту, когда появилась полиция, приехала группа быстрого реагирования другого ЧОПа. И только в этот момент владелец точки, на которую «наезжали» (в результате деловых переговоров и началась массовая драка) внезапно понял, что на одежде у них написаны разные слова. И ему очень помогли совсем не те, кого он нанял себя охранять и приезжать по тревожной кнопке.

Прямо на месте был разорван договор со старой компанией и подписан с компанией наших героев.

Об этом узнал, собственно, руководитель. А он очень хорошо понимал, каково это – весь день скучать в служебной машине и ожидать вызова. И ввёл в действие план «Бэтмен». Идея очень простая – группы на маршруте специально ищут случаи нарушения правопорядка и пресекают их, если прямо сейчас не летят на вызов. Если летят – сообщают ближайшей группе. За каждый случай – небольшая премия. Если это был вызов ЧОПа, и «наши» успели раньше конкурентов – премия больше.

Через неделю выяснилось, что эта, фактически, игра меняет очень многое. Группам не скучно. Группы не просто двигаются по маршруту, а проверяют хорошо знакомые им места прошлых правонарушений – за первую неделю, например, поймали мужика, пока он пилил замок на гараже. После того как премии действительно начали выдавать, народ оживился, подсуетился и даже организовал радиоперехват сообщений других ЧОПов — чтобы успевать на их вызовы быстрее. Бойцам самим надо, и всё крайне быстро запустилось и стало работать как часы. Тысяча мелочей решалась на месте – быстро и без вопросов. Второй контракт подписали на десятый день.

У полиции немного повысилась раскрываемость. Руководство было беспокоилось, что группы в своём супергеройском поведении могут снизить срок по стандартным выездам, но тут в игру включились ещё один ЧОП, и бойцы стали продумывать всё, чтобы успевать к своим клиентам почти мгновенно. Такой мотивации было бы очень сложно добиться другими методами. Работа вдруг стала личной и очень интересной.

(с) рассылка Мосигры
#2 | 11:08 21.04.2017 | Кому: B@rd
> Только один момент: А каким боком сюда относятся наклейки в продуктовом? 0_о

Это из рассылки захватилось. Согласен, не к месту. Убрал.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.