Иеговы всё

rg.ru — Верховный суд РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории страны, передает ТАСС.
Новости, Общество | Vvanya 18:23 20.04.2017
7 комментариев | 293 за, 0 против |
#1 | 08:21 21.04.2017 | Кому: namespace
> Ну формально рим откололся от византии ( с т.зрения религии).

Они оба два друг от друга откололись, предварительно отколовшись от всяких дальневосточных церквей.
Папа, на секундочку, был в свое время первым среди равных, а потом когда Византия отказалась признавать главенство стал просто первым и единственным. И кстати долгое время они так существовали вполне мирно без всякого жестокого разделения и противостояния, это уже потом начали друг друга на хуях катать и анафемам предавать. Так что с точки зрения религии обе две секты, как впрочем и Христианство секта иудаизма.
#2 | 08:23 21.04.2017 | Кому: Ерш
> Таки да. На это, кстати, намекает буржуйское название Православной Церкви - the Orthodox Church.

А на что намекает καθολικός в названии католической церкви?
#3 | 08:39 21.04.2017 | Кому: namespace
> Изменение в системе начал Рим (папа),

Ну так он главный имеет право реформировать.

>в Византии все было по старому.


А еще раньше докалхидонские церкви оставили все по старому, а все эти католики с православными на Калхидонском соборе напринимали новых правил.
#4 | 08:39 21.04.2017 | Кому: Ерш
> Не знаю. На что?

Да примерно на то же, что Католики единственно правильные, а все остальные схизматики и еретики.
#5 | 08:57 21.04.2017 | Кому: Ерш
> Я вот погуглил - говорят, καθολικός употребляется в смысле всеобщий, вселенский.
>

Ну так да Кафоли́чность Це́ркви (др.-греч. κᾰθολικός — «всеобщий, всецелый», от καθ' (κᾰτά) — «в, на, по» + ὅλος — «целый, цельный, полный, весь») — в христианском богословии — одно из существенных свойств Церкви Христовой, понимаемое как её пространственная, временна́я и качественная универсальность.

Кафолическая означает «по всему целому», то есть во всей полноте, целостности. Часто сближается с термином Вселенская (греч. οἰκουμένη, ойкумена — «заселённая земля, Вселенная»). Термин кафолическая может прилагаться как ко всей Церкви, так и к её частям. В последнем случае имеется в виду, что каждая часть Церкви обладает той же полнотой, что и вся Церковь. Понятие Вселенская подразумевает именно «количественную» характеристику всей Церкви и не относится к каждой её части.


А Ортоодкися, она вот про что - термин появляется как антоним к слову «гетеродоксия», которым обозначались «иные», или нецерковные, богословские взгляды разного рода еретиков и тех учителей, мнения которых Церковь по каким-либо причинам отвергала. В христианском контексте слово «православие» (греч. ὀρθοδοξία) встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского). Терминологическое значение за ним закрепляется у Евсевия Кесарийского (III в.), официально впервые фиксируется в актах Халкидонского (IV Вселенского) Собора (451), а со времени Юстиниана (VI в.) слово «православие» употребляется достаточно широко для обозначения богословских взглядов, относительно которых существует мнение, что они точно соответствуют Евангелию и учению Церкви. В доктринальных документах термин иногда употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός). В этом смысле он применяется также римско-католической церковью, в том числе и в её литургических текстах, а для дохалкидонских древневосточных православных церквей даже является частью их общепринятого названия.

Так что то что восточная церковь ортодоксальная не означает что католики еретики, как и то, что католики вроде как вселенская церковь, не означает что православные не христиане.
#6 | 10:58 21.04.2017 | Кому: Ерш
> Речь не про ересь, а про ортодоксальность.

Ортодоксальный в христинаской традиции это не совсем то же, что в изначальном значении слова. Также как и вселенский не значит что они на всю вселенную раскинулись.
#7 | 11:41 21.04.2017 | Кому: Ерш
> Но сейчас на обывательском уровне воспринимается однозначно.

Оно на обывательском всегда так воспринималось, а слово католический вообще никто не воспринимает кроме как самоназвание, а оно на самом деле все гораздо сложнее, а от сюда и надо разбираться кто боле секта, хотя что самое интересное, ни те ни другие, ни даже протестанты с англиканами, друг друга сектантами не называли, схизматиками было дело. Но если смотреть не предвзято все они сектанты иудаизма.

>И то, что Православие заморские буржуины называют ортодоксальным Христианством - показательно, я об этом.


Это название традиционное, оно никакого отношения к ортодоксии в общем понимании не имеет. И вовсе не означает что они мол упоротые догматики единственно правильно верующие. Точно также, когда мы говоря о католичестве вовсе не подразумеваем что вся вселенная это их паства.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.