Роман Олегович на линии

facebook.com — "Согласно переписи населения в 1937 году - больше половины населения СССР ответили на вопрос о вероисповедании - "верующий". Отказались от ответа - еще 20%. Таким образом в Великой Отечественной Войне победили верующие, а атеисты им только помогали." (с)
Новости, Разное | LP_Beria 04:21 19.04.2017
178 комментариев | 51 за, 4 против |
#151 | 08:56 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> Вряд ли. Я думаю, что в 30-х всё было ещё жёстче.

Ты думаешь, или ты знаешь?

> Поскольку, все, кто писал о том времени, преломляли все происходившие события сквозь призму своих политических убеждений, и оценку им давали соответствующую.

> Поэтому каждый из нас просто принимает на веру то, что написал автор, максимально близкий ему по убеждениям. А прав он или нет - да какая разница!!!

Я понял твою позицию: сравнение - для лохов. Надо прочитать только то, что лично подходит тебе по убеждениям и затем рассказывать всем, как оно было!!!
#152 | 08:56 19.04.2017 | Кому: den_fmj
> мне вот таблица №17 на странице 98 очень нравится
>
> сразу видно что гражданин Носиков не пиздабол, ага

Ты имеешь в виду распределение верующих между мужчинами и женщинами? Или общую долю верующих?
В том, что верующими назвали себе больше половины взрослого населения, он как раз не спиздел.
#153 | 08:58 19.04.2017 | Кому: Лепанто
> Ты думаешь, или ты знаешь?

Я думаю. А ты что-то знаешь точно о том периоде? Поделись

> Я понял твою позицию: сравнение - для лохов. Надо прочитать только то, что лично подходит тебе по убеждениям и затем рассказывать всем, как оно было!!!


Ты, как всегда, ничего не понял. Но я, почему-то, ничуть не удивлен.
#154 | 09:00 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> В том, что верующими назвали себе больше половины взрослого населения, он как раз не спиздел.

в том, что среди не грамотных доля верующих в среднем за 80%, то что среди грамотных доля верующих в разы ниже и охуенный заход про то, что неграмотные верующие выиграли войну, а грамотные атеисты им где-то там чуть-чуть им только помогали это прям вот просто 10 баллов
#155 | 09:05 19.04.2017 | Кому: den_fmj
> в том, что среди не грамотных доля верующих в среднем за 80%, то что среди грамотных доля верующих в разы ниже и охуенный заход про то, что неграмотные верующие выиграли войну, а грамотные атеисты им где-то там чуть-чуть им только помогали это прям вот просто 10 баллов

Ну, это да! Я ж говорю - голая цифра это одно, а когда начинаешь вдаваться в детали, результат получается прямо противоположный. Но Рому Олеговича это же никогда не останавливало, когда нужно восславить веру.
#156 | 09:06 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> Кто это?

Был такой мужик, Пётр. Князь Муромский. И однажды сильно заболел - по всему телу язвы пошли. Никак вылечиться не мог. Присоветовали ему, что есть знахарка одна - Февронья. Будто бы, хорошо лечит. Взял князь мешок золота и поехал к ней. Ну та посмотрела - такой шанс один раз в жизни выпадает, надо брать. Говорит - золото своё себе в жопу засунь - мол, всегда мечтала быть княгиней, а не повезло родиться крестьянкой. Возьмёшь в жёны - вылечу. Не возьмёшь - подорожник прикладывай. Князь думает - ах тыж, сука!!! - однако, что делать, помирать неохота - женицца пообещал. Но пальцы при этом крестиком держал, а значит - не считается. Приготовила ему Февронья отвар, говорит - пошли со мной в баню - женицца лечицца будем. Пошли в баню. Попарились, помазала она ему все струпья, кроме одного - говорит, так надо. Технология такая. Ну и, попутно, поженились пару раз, не без того. Потому как - технология такая.
На следующий день князь исцелился, вылез поутру из окна, и, обидно хохоча, ускакал в обратно в Киев Муром. А через некоторое время, от недолеченного струпа, оно опять по всему телу разошлось. Делать нечего, поехал князь опять к Февронье. Встретила она его ласково, даже почти не била, и говорит - "Ну что, кобель плешивый сокол ты мой ясный, женицца будем? На сей раз в баню ты со мной попадёшь только через церковь." Пришлось женицца. Стала Февронья княгиней, вылечила князю струпья, и стали они жить поживать да добра наживать как кошка с собакой. Князь всю жизнь считал себя несправедливо окрученным нелюбимой бабой, Февронья отвечала ему тем же. Через это они, как правило, жили врось, то один в женский монастырь удалится на богомолье, на пол-годика, то другая - в мужской, а то и оба вместе - главное, чтоб монастыри подальше друг от друга были. Секаса у них промеж собой не было и умерли они бездетными.

После смерти их история стала мифом, а потом и анегдотов насочиняли... Короче, объявили их образцовой православной семьёй и повысили в звании - до святых и покровителей супружеской жизни. Отныне каждый правоверный православный знает на кого ему нужно равняться при построении личной жизни - на Петра и Февронью.
#157 | 09:08 19.04.2017 | Кому: stormlord
> После смерти их история стала

вообще сказкой про зомбей!


Положили их в разные могилы, а они в одну могилку сползлись.
Растащили их и снова похоронили. А они опять друг к дружке поползли!
Так и остались где-то лежать совместно.
#158 | 09:12 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> Ну, это да! Я ж говорю - голая цифра это одно, а когда начинаешь вдаваться в детали, результат получается прямо противоположный. Но Рому Олеговича это же никогда не останавливало, когда нужно восславить веру.

сорок страшных комиссаров!!!

> В Московской области распространялись слухи, что на верующих будут

> "смотреть, как на кулаков, поэтому нужно ничего не отвечать на этот
> вопрос или вообще избежать переписи". И что: "будут ходить 40 комис­
> саров и записавшихся верующими будут высылать из районов". В справке
> из Свердловской области сообщалось, что некоторые опасались, что "всех
> верующих выбросят из колхоза"5. Священники выступали за то, чтобы
> все писали, что они верующие "без всякого страха". Один из священников
> вел собрание вне церкви и уговаривал всех записаться верующими.
> "Органы НКВД прибрали этого агитатора". Другой священник говорил:
> "Старушек в ночь с 5 на 6 января будут выводить и расстреливать, моло­
> дым не будут давать хлеба". В результате несколько старушек в этом
> районе закрыли двери и целые сутки не выходили из дома. В Пермском
> районе один респондент ответил: "Хоть и говорят, что всех верующих
> будут выгонять со стройки, запишусь верующим". Одна из женщин отве­
> тила: «Кто его знает, верую я или нет, не знаю, но в душе вот что-то
> есть, что выше нас чего-то есть, какая-то сила. Хотя я Богу не молюсь
> Давно, но все ж пиши "верующая"». Некоторые рабочие выражали не­
> доумение: "Раз человек на производстве, разве он может быть ве­
> рующим?"6

и о мирной религии:

> Иногда раздражение населения выливалось в довольно жестокие акции:

> переписчиков избивали, наносили им ножевые ранения7
#159 | 09:14 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> Но если ты представишь хоть малейшее свидетельство того, что открытое отправление религиозного культа членом партии в период с 37-го по 60-й оставалось без последствий по партийной линии, я признаю свою ошибку, покаюсь и не буду писать комменты на Вотте целых 30 дней.

Представить не представлю, т.к. похоронено в дебрях интернета, но, помню, видел такой забавный документ, там некий воин-коммунист пишет политруку прошение - мол прошу не считать меня коммунистом на 1 день, такого-то числа, т.к. хочу женицца, а у ей родаки упёртые, сказали - только через венчание. И резолюция, в стиле - мол, дозволяю, но с тебя пузырь.
#160 | 09:19 19.04.2017 | Кому: den_fmj
> охуенный заход про то, что неграмотные верующие выиграли войну, а грамотные атеисты им где-то там чуть-чуть им только помогали это прям вот просто 10 баллов

Грамотные атеисты строили заводы, работали в КБ, конструировали и выпускали сложную военную технику - а потом приходил неграмотный Ванька - колхозный хвостокрут, сморкался в рукав, садился за рычаги, конструктора с рабочими знаками объясняли ему, куда там надо жать, чтоб оно стреляло, потому как прочесть наставление он не мог, Ванька говорил - ага - и ехал выигрывать войну. Вот так оно всё и было.
#161 | 09:21 19.04.2017 | Кому: stormlord
> И резолюция, в стиле - мол, дозволяю, но с тебя пузырь.

Во-от, вот в этом вся суть! За пузырь на все готовы глаза закрывать! Можешь ли ты тогда с чистым сердцем назвать этого политрука-взяточника настоящим коммунистом?
Так то у нас таких навалом было - за взятку могли всё сделать! Поначалу их вычищали, в 20-х аж несколько раз, потом немножко постреляли и посажали, а после плюнули на это дело, мол, плетью обуха не перешибешь!!!
#162 | 09:22 19.04.2017 | Кому: stormlord
> Ванька говорил - ага - и ехал выигрывать войну. Вот так оно всё и было.

Если смотреть общую картину, то так и было. Грамотных-то атеистов кто ж с завода отпустит воевать? Кто тогда будет сложную технику делать, а?
#163 | 09:22 19.04.2017 | Кому: den_fmj
> сорок страшных комиссаров!!!

И это еще не было туитторов! И жежешки с фейсбучиком.
#164 | 09:24 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> Если смотреть общую картину, то так и было. Грамотных-то атеистов кто ж с завода отпустит воевать? Кто тогда будет сложную технику делать, а?

Эвона как получается. Трупами верующих с одной винтовкой на троих завалили немцев, пока атеисты в тылах подъедались.
#165 | 09:26 19.04.2017 | Кому: stormlord
нуну, сначала спроектировать, потом произвести, а потом пойти воевать на нём и в основной массе это делала группа в которой было как раз самое минимальное число верующих - мужчины (молодые и среднего возраста)

а так да, неграмотные хвостокруты на пару со старыми бабками что прячутся за печкой от 40 страшных комиссаров выиграли войну им же грамотные анжинеры просто показали на пальцах где тут кнопка
#166 | 09:34 19.04.2017 | Кому: Сухарь
> Знатно Рома набросил.

Набросил то так себе - на отъебись, а вот повелись знатно.
#167 | 10:34 19.04.2017 | Кому: Rockfeld
Ну дрожжи брошенные Ромой упали куда надо.
#168 | 10:39 19.04.2017 | Кому: Всем
Нужно больше Романов Носиковых богу Романов Носиковых! Больше черепов трону черепов Романа Носикова! А по сабжу: опять из Олеговича человеколюбие, христианское смирение и здравый смысл прут.
#169 | 10:51 19.04.2017 | Кому: Багинет
> Трупами верующих с одной винтовкой на троих завалили немцев, пока атеисты в тылах подъедались.

Не, одну винтовку на троих ещё надо было заслужить, это только атеистам давали. Верующим зачем винтовки? У них есть слово божье и иконы чудотворные. Супротив этого никакой враг не устоит.
#170 | 12:08 19.04.2017 | Кому: LP_Beria
> больше половины населения СССР ответили на вопрос о вероисповедании - "верующий". Отказались от ответа - еще 20%

Во-первых, не еще 20%, а просто 20%. Т.е. отказались от ответа 20%, а среди оставшихся 80% - 55% ответили "верующий", т.е. фактически верующими себя назвали лишь 44%.

Далее, надо написать о самом факте некорректности вопроса - даже прорелигиозные сайты и либеральные статьи, разоблачающие ужасы и приписки сталинизма вынуждены были отметить, что далеко не все могли правдиво ответить на этот вопрос - кто-то боялся, что сочтут недостаточно "большевиком", поэтому опасался писать верующий (хотя в статьях отмечалось, что реально верующие опасались гнева божьего, поэтому не стали отрекаться от веры), другие же, наоборот, под давлением авторитета старших родственников ("прокляну!") вынуждены были записывать себя верующими, хотя такими не были. Плюс традиции. Мало ли какие убеждения и текущий курс, но инерция сознания и общественного уклада - вещь неоспоримая.
Кстати, именно благодаря той же самой инерции смехотворно выглядит "мгновенная" религиозность "большинства" бывших советских людей после 1991 года - даже если в сознании что-то поменялось - так быстро такие процессы не происходят.

И самое важное - разделение на возрастные категории и по градации грамотности полностью опровергает тезис о победе именно верующих в Великой Отечественной Войне.
Ибо те, кто в ней в основном участвовал, проливал свою кровь и побеждал - это в огромной массе своей - молодые грамотные мужчины, в возрасте 20-40 лет. А те, кому было 16 в 1937 - им стало за 20 в 1941, и даже тем, кому было 40 в 1941, им в 1937 все еще было 36, т.е. они как раз попадали в две категории, которые были наиболее грамотными и наименее религиозными (67,5%, 61% и 55% неверующих в градации грамотных по категориям 16-19, 20-29 и 30-39, соответственно).

И, разумеется, стоит учитывать, что за 4 года грамотность населения только повышалась, а религиозность, соответственно, избывалась (далеко не всегда мирными методами, да, но тем не менее). Так что к 1941 картина населения была совершенно иной - и не в пользу большей религиозности.

З.ы. свои данные взяла из статьи Жиромской, Чумаковой и Волкова - увы, все они отдают явной "перестроечной" направленностью. Но иных источников не нашла - все остальные так или иначе ссылаются или просто копируют их.
#171 | 12:22 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> В том, что верующими назвали себе больше половины взрослого населения, он как раз не спиздел.

ну, вообще-то меньше половины. Ибо 55% от 80% - это 44%.
Впрочем, неверующими назвало себя еще меньше людей - это да. Вопрос - куда относить 20% не ответивших - остается открытым.
#172 | 12:38 19.04.2017 | Кому: Illais
> ну, вообще-то меньше половины. Ибо 55% от 80% - это 44%.

От каких 80%? Откуда эта цифра?
#173 | 12:47 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> От каких 80%? Откуда эта цифра?

Оттуда же (в твоей же Жиромской точно должно быть, точнее не скажу - ибо всю ту толпу вкладок, что я перелопатила, изучая вопрос, я уже закрыла и заново открывать мне лень). Ответили на вопрос - 80%, отказались, не поняли вопроса или ответили невнятно - 20%.
Я абсолютно уверена в своих словах. Возможно, там есть подвижки +/- 1% - но и это вряд ли, ибо врезалось именно 80/20. И дальнейшие цифры по % уже шли именно из числа ответивших - я специально на это внимание обратила, когда читала.
#174 | 12:58 19.04.2017 | Кому: Illais
> Ответили на вопрос - 80%, отказались, не поняли вопроса или ответили невнятно - 20%

Вообще-то, всё проще. Там есть табличка 18 с распределением верующего наседения по религиям, и там указана абсолютная цифра - 55 млн. И эти 55 млн. составляют 51.5% от всего населения старше 16 лет.
#175 | 14:00 19.04.2017 | Кому: Вилиор
> istmat.info/files/uploads/31167/zhiromskaya._polveka_po_grifom_sekretno.pdf

Решила еще раз подробно разобрать доклад. До 80/20 так и не добралась, но есть подтверждение, что 56% верующих - это именно те, кто определили свое отношение к религии, показано на странице 98 - в таблице 17 - сноска **: "Учтены те грамотные и неграмотные, которые определили свое отношение к религии.

з.ы. Есть подозрение, что 20% - цифра-таки с потолка, у Жиромской не нашла, зато встретила на сайте[censored] отсылку к ее докладу с фразой: "Как бы то ни было, но 80 % опрошенного населения ответили на вопрос о религии20. Лишь 1 млн человек предпочли отмолчаться".
Но 1 млн - никак не может составлять 20%. Так что мой косяк-самовнушение, видимо, вызванный изначальным посылом цитаты Романа Носика.
Откуда он свои 20% взял - вообще непонятно.

> И эти 55 млн. составляют 51.5% от всего населения старше 16 лет.


Да, по-видимому, это будет как раз корректная цифра. А я накосячила.
#176 | 14:18 19.04.2017 | Кому: Illais
> Решила еще раз подробно разобрать доклад.

Меня там поразило другое. Раньше как-то на эти цифры не натыкался, и, хотя и подозревал, что доля молодежи в 30-х была значительной, но никогда не мог и предположить, что настолько. Молодежь в возрасте до 24 лет составляла 53% населения!! Это реально была молодая страна!
#177 | 19:52 19.04.2017 | Кому: Всем
> Таким образом, жидо-большевицкую революцию осуществили верующие

Насчет жидо-большевицкой революции ты немного адресом ошиблась, это тебе не сюда, а к нацикам.

> больше половины населения СССР ответили на вопрос о цвете волос - "брунет"


Весьма забористая у тебя, видать, трава.
#178 | 20:52 19.04.2017 | Кому: Всем
> это правоверный педагог/юрист (Конст. РФ ст.14) так видит, не я.

Не вижу там ссылок на кого бы то ни было. Так что такие отмазки здесь не прокатят
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.