Медведев: "не нужно такого количества населения на селе..."

government.ru — Когда я ещё только приступал к работе в Правительстве и начал заниматься этим национальным проектом по сельскому хозяйству, у нас в деревнях жило 35% населения... Сейчас – 25%, то есть у нас численность сельского населения упала на 10%. Это не всегда означает, что всё плохо.Это в ряде случаев означает, что просто труд становится более высококвалифицированным, производительность труда растёт и поэтому не нужно такого количества населения на селе.Но в то же время это всё равно тревожные тенденции©
Новости, Общество | КонтрАдмирал 13:10 18.04.2017
13 комментариев | 134 за, 0 против |
#1 | 13:49 18.04.2017 | Кому: Всем
Все правильно Медведев сказал. Урбанизация происходит во всем мире и это хорошо. Быть аграрной нищебродией не нужно. Нужно быть индустриальной державой.
#2 | 14:11 18.04.2017 | Кому: Aleks3
> Неплохо Тедбулируешь. Плюсую.>

Не, я серьезно.

Если почитать булкохрустные жж, то там можно увидеть завывания, что "большевики убили деревню". В РКМП, мол, 90% было крестьянами, все жили в деревне и в 1913 "кормили всю Европу". А при большевиках типа всех коллективизировали, раскулачили, деревня обезлюдела и в 1980-ых уже зерно закупали.

Сейчас такие же завывания можно услышать из другого лагеря.

Но неужели непонятно, что в 80-90-х случилась агротехническая революция и она продолжается до сих пор. Полностью изменились способы ведения сельского хозяйства. Теперь крестьяне не нужны. Теперь на земле трудится фактически агрорабочий. Естественно, при таком интенсивном и эффективном способе землепользования в деревне столько людей не нужно и она закономерно вымирает. Зато освобождаются рабочие руки для промышленности и услуг.

Причем процесс урбанизации не зависит от общественного строя - это повсеместный процесс - деревня "умирает" во всем мире.
#3 | 15:00 18.04.2017 | Кому: Aleks3
> Она случилась в 60-х и теперь её плоды стараются нивелировать сокращением урожайности и посевных площадей.

В 80-90-х. То же ГМО хотя бы. Ну и повсеместная механизация.

> Неужели? А не расскажешь, что там стало со способами?


У нас трехполье до сих пор и на конях пашем?

> >Теперь крестьяне не нужны. Теперь на земле трудится фактически агрорабочий. Естественно, при таком интенсивном и эффективном способе землепользования в деревне столько людей не нужно и она закономерно вымирает.

>
> Егор Гайдар оргазмирует в гробу.

Ну, поедь в деревню. Посмотрим, чем ты там будешь заниматься. Если просто по старинке ковырять говно лопатой на крохотном участке, то эффективность такого землепользования будет почти нулевая и трудоемкость при этом огромная.

Один мой знакомый доктор все мечтал завести ферму (и завел), выращивать там всякое (говорил про голубику, помидоры, чеснок, страусов и прочее) и продавать все это в Европу. Жить поближе к земле и природе. Даже трактор купил. Но внезапно выяснилось, что в ближайшем агрохолдинге все это уже есть и получается в два раза лучше и три раза дешевле, чем у него. Внезапно оказалось, что с/х-академия выпускает специалистов, строятся современные свино- и птицефермы, новые сорта и породы, новые севообороты, новая техника, удобрения и т.д. В общем, современное сельское хозяйство - это уже настоящая промышленность.

> > Зато освобождаются рабочие руки для промышленности и услуг.

>
> Расскажи ка, как там сейчас у нас с промышленностью и услугами?

В целом, неплохо. Лучше, чем в среднем по миру. Можно, конечно, эффективнее использовать трудовые ресурсы, освободившиеся из с/х благодаря научно-техническому прогрессу. Но то, что они освободились и деревня "вымирает" (вернее, город растет) - уже хорошо.
#4 | 16:04 18.04.2017 | Кому: КонтрАдмирал
> Камрад, ты чуток с эпохой ошибся )) Вот в 19-20 веке все именно так и происходило. Когда страна вставала на путь индустриализации 90% жило в деревне и в процессе урбанизации и развития технологий баланс смещался в сторону городского.

В чем это я ошибся? Все правильно написал. Продолжают бежать в город, как и бежали. Вот и Медведев подтвердил. При этом от голода "внезапно" никто не умирает. Скорее наоборот - такого изобилия жратвы еще никогда (никогда!) не было. И все благодаря агротехнической революции.

>Для развитых стран в итоге установился баланс городского/сельского населения примерно такой 70/30, 80/20.


Ну вот в Бельгии 98% живут в городах, в США 80%. В России только 73% - есть куда стремиться!

> Тут и ложная урбанизация, и сравнительный показатель сельской/городской безработицы. И многие другие параметры. Тема обширнейшая.


Все это никак не влияет на главное - прогресс продолжается и люди в деревне (как и сами деревни) становятся не нужны. Просто им нечего там делать, большее количество продукции получается меньшими силами, а перепроизводство продукции никому не надо.
#5 | 16:14 18.04.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
>Для этого надо оторваться от городских благ и с 6 утра до глубокой ночи въябывать. Так, что на срачи в тырнетах глубоко похуй будет. На любые.

А вот нахуя? Просто нахуя отрываться от благ и ехать ковырять говно ради самого процесса? Хоть одна причина есть?

> Я тебе как городской колхозник с небольшим десятилетним опытом ведения подсобного хозяйства (куры, утки, гуси, свиньи, козы) скажу, что это ебануться какие расходы и трудозатраты. Корма, витамины, прививки, ветеринар и т.д., говно машинами вывозить. Всё это стоит денег, Денег, блять.


Именно! Огромные расходы и никакая эффективность. Чтобы в итоге вырастить копеечные овощи, которые продаются в любом магазине. Лучше заниматься своим делом, а производством еды пусть занимаются специально обученные люди, чем рвать жопу понапрасну. Разве только если получать удовольствие от ковыряния в земле.
#6 | 16:27 18.04.2017 | Кому: Aleks3
> Как же тяжко с телефона писать. Подождёшь до ночи? Я щас в поле, мы кукурузу сеем. Вернусь домой, постараюсь ответить достойно.

Так я же не заставляю никого отвечать ))

Заодно возник еще ряд вопросов:

Кукурузу сеете руками? В перекопанное под лопату (или вспаханное конем) поле, стоявшее год под паром? В неудобренную землю? Не сортовую?
#7 | 16:39 18.04.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> Как раз таки наебарот - рваться к благам цивилизации (смартфоны, смузи и прочая офигенная хуйня) из этого гребаного колхоза, утонувшего в навозе и беспросветности!!!

В колхозе пусть остается только минимум людей, которые там нужны. Ну и фанатики жизни "на земле", если такие бывают (не встречал). Остальные пусть в городе развивают страну.

> А почему копеечные?


Потому что копейки сейчас стоит. В мире реально перепроизводство продуктов. Поэтому, например, хохлам с их черноземами в Европке квоты ввели, чтобы не разорять своих производителей.

Какой-нибудь хлеб, который уже почти не едят, в магазине стоит копейки. При этом там реально 100 сортов на любой вкус: всякие с семечками, бездрожжевые и т.д. Сам же если будешь пытаться сделать свой хоть какой, то только разоришься и здоровье потеряешь. И будет стоить как у Стерлигова.
#8 | 17:04 18.04.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> Ты так шутишь что ли? С натуральными продуктами дефицит, конские цены и очередь.

А что за "натуральные" продукты? Какие еще бывают? Мясо что - из нефти синтезируют в пробирке?

> Сегодня покупал булку афрохлебушка по цене 3 булок снежка. Хренассе копейки.


Ну так изобилие и выбор. Как я понял, снежок - это местный белый хлеб? Так бери его. Но кому надо, тот может купить тот, который из Африки везли. У нас в Минске в гипермаркетах можно купить дорогущую египетскую картоху. В Белоруссии египетскую картоху, Карл! Но это не значит, что здесь нет местной или ее не хватает.

> Ошибаешься, там простейшая рецептура (мука, вода, яйца, дрожжи, специи), плюс в карму: хранится домашний хлеб очень долго. Я боюсь предположить, из чего "хлеб" в местных пекарнях делают.


Не, выпечь можно, хотя не всякий магазинный воспроизведешь. Я имел ввиду, что весь цикл производства провернуть: посеять, вырастить, пожать и т.д.
#9 | 09:38 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Ты малость запоздал. Это произошло при создании колхозов.

ГМО появилось при создании колхозов?

> Ты давно был в деревне? Всё бурьяном заросло. Если и есть эффективное землепользование, то очень мало, в масштабах нашей страны. Дел в сх - непочатый край и про роботизацию можно говорить с такой-же надеждой, как и про коммунизм.


Всё заросло бурьяном, но ВНЕЗАПНО рекордные урожаи и экспорт зерна. Или нам все врут?

> Ага, промышленность у нас цветёт и пахнет.


Так надо развивать и работать, хотя все не так уж и плохо. Хуже, чем в Германии и Китае, но лучше чем в аграрных черножопиях. Я и не говорил, что все прекрасно. Но то, что урбанизация не остановилось - большой плюс.
#10 | 09:58 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Он понятия не имеет, о чём пишет. Так-же, как и ты, кстати.

Вот у меня сразу к "понимающим" вопросы возникают. Голодаете? В магазине дефицит продуктов? Пашете на конях или лопатой поля копаете? Удобрений никаких нет? Сортовых семян нет?

Не знаю как там в России, но в Белоруссии все норм: продукты есть и они свои. При этом импорт, если кому нравится, тоже есть, в том числе из России. Все довольно доступно. С механизацией в с/х все в порядке тоже. Свинофермы, птицефермы, коровники - самые современные и эффективные. Бывший председатель колхоза следит за этим.
#11 | 10:02 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> Рекордные урожаи???? Че серьезно?
> Может рекордный экспорт?

Не пойму - голодаете? Хлеб в магазине не купить? Если уж у нас в Белоруссии хлеба в магазине 100 сортов на любой вкус, то думаю в России с этим не хуже.
#12 | 10:08 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> А сколько жрали в "дефицитном" 1990-м году?

Я в 1990-м году был малой, но уже хорошо помню, как занимал утром очередь за молоком и сметаной, а потом за хлебом. Мяса уж точно было не купить вообще никакого. Синих кур "выбрасывали" по праздникам. Это был не Минск, а провинция, но сейчас мясо и в провинции вполне можно купить.
#13 | 10:13 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> Вы смотрели изменения ГОСТов и ТУ на хлеб? Посмотрите. Уже разрешено примешивать фураж в муку для хлеба, твердых сортов пшеницы почти нет (для макарон) - отчего так?

Возможно, в РБ у нас другие ГОСТы. Я хлеб ем редко, но ИМХО он по сравнению с хлебом из 80-90-2000-ых прям небо и земля. Особенно мне нравится чисто ржаной бездрожжевой - черный, а не серый.

Насчет твердых сортов, насколько знаю, и в СССР с этим были проблемы. Их и импортировали, а фуражное при этом продавали. Ну, не растут видно у нас.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.