Медведев: "не нужно такого количества населения на селе..."

government.ru — Когда я ещё только приступал к работе в Правительстве и начал заниматься этим национальным проектом по сельскому хозяйству, у нас в деревнях жило 35% населения... Сейчас – 25%, то есть у нас численность сельского населения упала на 10%. Это не всегда означает, что всё плохо.Это в ряде случаев означает, что просто труд становится более высококвалифицированным, производительность труда растёт и поэтому не нужно такого количества населения на селе.Но в то же время это всё равно тревожные тенденции©
Новости, Общество | КонтрАдмирал 13:10 18.04.2017
242 комментария | 134 за, 0 против |
#201 | 07:40 19.04.2017 | Кому: зверюга
> > "В 1958 году, в РСФСР началась ликвидация «неперспективных деревень»..."
>
> И, чё? Я не говорю, что это было хорошо, но это не являлось уничтожение под корень, как сейчас. У нас такие деревни тоже были. Они реально маленькие для отдельных колхозов.

Результатом явилось уничтожение и тогда, и сейчас. Способы и условия только разные.
#202 | 07:49 19.04.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> Сегодня покупал булку афрохлебушка по цене 3 булок снежка. Хренассе копейки.

А что за "афрохлебушек"? Ржаной или реально африканский?
#203 | 07:57 19.04.2017 | Кому: Ерш
> А что за "афрохлебушек"? Ржаной или реально африканский?

Камрад, это "политкорректное" название чёрного хлеба. Как и "афроикра".
#204 | 08:12 19.04.2017 | Кому: dr103
> В чем это я ошибся? Все правильно написал. Продолжают бежать в город, как и бежали. Вот и Медведев подтвердил. При этом от голода "внезапно" никто не умирает. Скорее наоборот - такого изобилия жратвы еще никогда (никогда!) не было. И все благодаря агротехнической революции.

Бегут не из-за голода, а потому, что работы нет. А работы нет, потому, что похерено крупное сельскохозяйственое производство. Те агрохолдинги, что стали возникать по масштабам и спектру продукции к советским пока что не приблизились. Более того последние 10 лет идет последовательное сокращение посевных площадей других культур в угоду пшенице, кукурузе и картошке. Да еще и земля эксплуатируется на износ. Еще лет 5 и может начаться масштабная деградация пахотных земель.

> Ну вот в Бельгии 98% живут в городах,


Это во-первых, следствие ее размеров. А во-вторых, даже при том, что 25% ее территории составляют сельхозугодья Бельгия закупает значительную часть продовольствия и кормов за рубежом.

>в США 80%. В России только 73% - есть куда стремиться!


Не нужно ни куда стремится. В России безработица на селе не из-за того, что возникают крупные агрохолдинги с современными технологиями, а наоборот, из-за того что система крупного сельхозпроизводства была разрушена.
И до сих пор не восстановлена. Да и те, что создаются имеют кучу проблем с тем же самым техобеспечением. Ты в курсе, что например по сельскому хозяйству степень износа основного фонда в РФ на 2015 год по данным росстата составила 41%?

Ради интереса загляни на росстат. Посмотри статистику.

2006 год Крупных и средних хозяйств: 27 800
2016 год Крупных и средних хозяйств: 15 200
И это при том, что к цифре 2016 года прибавлены хозяйства, которые в 2006 относились к категории мелкие и считались отдельной графой, т.к. согласно новому законодательству их переквалифицировали в "средние"

При этом средняя площадь земель на 1 с/х предприятие практически не изменилась
Основной прирост обеспечили за эти годы фермерские хозяйства. Но их ресурс роста не бесконечен. И себя почти исчерпал. Т.к. половина фермерских хозяйств разорилась, а положительная динамика сохранилась за счет того, что оставшиеся в 2.5 увеличили обрабатываемые площади. Это для фермерских хозяйств фактически предел роста.

> Все это никак не влияет на главное - прогресс продолжается и люди в деревне (как и сами деревни) становятся не нужны. Просто им нечего там делать, большее количество продукции получается меньшими силами, а перепроизводство продукции никому не надо.


А вот это совсем уже бред. Сельское население это в развитой стране такой же ценный ресурс, как и городское. Потому например те же США каждые 5 лет в полтора раза увеличивают субсидии в программы по развитию сельского населения. Менталитет сельского жителя серьезно отличается от городского. Это люди которые с рождения привычны к мысли о том, что можно зарабатывать при помощи работ на земле. Они ресурс из которого формируются работники сельхоз сектора. Средний городской житель будет в коробках жить, перебиваясь с хлеба на воду, подрабатывать мойщиком посуды, но у него даже не мелькнет в голове попытаться переехать в деревню и там устроится на работу. Ребенок, родившийся и выросший в городе, будет становиться официантом, водителем, адвокатом, программистом, экономистом но у него не мелькнет идея стать агрономом. Единичные исключения тут не в счет.
#205 | 08:13 19.04.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> Камрад, это "политкорректное" название чёрного хлеба. Как и "афроикра".

Аа, не слышал - у нас не распространено.

И такой сильной разницы по цене у нас нет на чёрный и белый хлеб - где-то раза в полтора отличаются. По срокам хранения тоже не сильно отличается (в рамках одного производителя), а вот у разных производителей по сроку хранения разница кардинальная.

У основного производителя, "первого хлебокомбината" (продукцией которого забиты все магниты, пятёрочки и прочие дикси) хлеб плесневеет чуть не на второй день - на третий-то точно с гарантией. А вот если поискать по мелким пекарням, можно найти нормально хранящийся и не отличающийся по цене. Когда езжу к родителям в родной городок, оттуда с собой покупаю хлеб местного коммерса - он мало того, что вкусный и хранится долго, причём практически не черствея, так и по текстуре очень напоминает настоящий хлеб, который бабушка в русской печи пекла.
#206 | 08:29 19.04.2017 | Кому: Ворчун
> Результатом явилось уничтожение и тогда, и сейчас.

Небыло уничтожения. Было переселение из одних деревень в другие.
#207 | 08:30 19.04.2017 | Кому: Ерш
> Аа, не слышал - у нас не распространено.

Да тут на Вотте же было где-то.

> И такой сильной разницы по цене у нас нет на чёрный и белый хлеб - где-то раза в полтора отличаются.


В одном и том же магазине - да, примерно в полтора раза, а в разных - в три.

> У основного производителя, "первого хлебокомбината" (продукцией которого забиты все магниты, пятёрочки и прочие дикси) хлеб плесневеет чуть не на второй день - на третий-то точно с гарантией. А вот если поискать по мелким пекарням, можно найти нормально хранящийся и не отличающийся по цене.


В ближайшей мелкой пекарне обычный кирпич становится реальным кирпичом уже через сутки. Из чего делают - хз, Поэтому в том числе и перестали брать. А ржаной лежит по несколько дней и нормально. Напоминает советский круглый ржаной хлеб.
#208 | 08:42 19.04.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> В ближайшей мелкой пекарне обычный кирпич становится реальным кирпичом уже через сутки. Из чего делают - хз, Поэтому в том числе и перестали брать.

Есть у нас и такие пекарни, но не сказать, чтобы много. Я их несколько перебирал, пару в итоге выбрал, причём в шаговой доступности от дома.
#209 | 08:59 19.04.2017 | Кому: dr103
> Полностью изменились способы ведения сельского хозяйства. Теперь крестьяне не нужны. Теперь на земле трудится фактически агрорабочий.

Ты малость запоздал. Это произошло при создании колхозов.

> Естественно, при таком интенсивном и эффективном способе землепользования в деревне столько людей не нужно и она закономерно вымирает.


Ты давно был в деревне? Всё бурьяном заросло. Если и есть эффективное землепользование, то очень мало, в масштабах нашей страны. Дел в сх - непочатый край и про роботизацию можно говорить с такой-же надеждой, как и про коммунизм.

> Зато освобождаются рабочие руки для промышленности и услуг.


Ага, промышленность у нас цветёт и пахнет.
#210 | 09:01 19.04.2017 | Кому: Сухарь
> З.Ы.
> Охуенно написал.

Он понятия не имеет, о чём пишет. Так-же, как и ты, кстати.
#211 | 09:13 19.04.2017 | Кому: Aleks3
> Но мне решительно непонятно, почему правительство не озабочено продовольственной безопастностью.

В правительстве сидят мажоры, которые землю в кино только видели и им абсолютно допизды, откуда им будет попадать на стол картошка и помидорки. Кстати, как твоё мнение на счёт сх министра нашего, то есть вашего?
#212 | 09:16 19.04.2017 | Кому: SCAR
> Забавно наблюдать, как кучка городских рассказывает селянину "как оно на самом деле"!

Последователи медвежонка, ёпта! Ща начнут рассказывать алексу3, как он кукурузу неправильно сажает.
#213 | 09:24 19.04.2017 | Кому: dr103
> Именно! Огромные расходы и никакая эффективность. Чтобы в итоге вырастить копеечные овощи, которые продаются в любом магазине. Лучше заниматься своим делом, а производством еды пусть занимаются специально обученные люди, чем рвать жопу понапрасну. Разве только если получать удовольствие от ковыряния в земле.

аплодирующие чубайс и гайдар. жпг
#214 | 09:36 19.04.2017 | Кому: Ниггер
> Лунтик, как всегда, долбоеб.
> Хоть бы ишемия какая или тромб. Блять Господи, спаси Родину от Идиотов.

Всё самим надо делать, всё самим..
#215 | 09:38 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Ты малость запоздал. Это произошло при создании колхозов.

ГМО появилось при создании колхозов?

> Ты давно был в деревне? Всё бурьяном заросло. Если и есть эффективное землепользование, то очень мало, в масштабах нашей страны. Дел в сх - непочатый край и про роботизацию можно говорить с такой-же надеждой, как и про коммунизм.


Всё заросло бурьяном, но ВНЕЗАПНО рекордные урожаи и экспорт зерна. Или нам все врут?

> Ага, промышленность у нас цветёт и пахнет.


Так надо развивать и работать, хотя все не так уж и плохо. Хуже, чем в Германии и Китае, но лучше чем в аграрных черножопиях. Я и не говорил, что все прекрасно. Но то, что урбанизация не остановилось - большой плюс.
#216 | 09:54 19.04.2017 | Кому: dr103
> ГМО появилось при создании колхозов?

При чём здесь ГМО, если ты писал про сельхозрабочих и сельхозпроизводство?

> Всё заросло бурьяном, но ВНЕЗАПНО рекордные урожаи и экспорт зерна. Или нам все врут?


Они рекордные по сравнению с проёбом 90-х, а по сравнению с союзом - говно. Тебе уже Алекс3, который это знает тему не из интернетиков, написал в развёрнутом виде. И ещё он написал, что пока есть урожаи, но их скоро не будет в связи с ебанутой сх политикой и захирением земли.

> Хуже, чем в Германии и Китае, но лучше чем в аграрных черножопиях.


Можно вечно сравнивать свою страну с Афганистаном и вечно гордится достижениями.

> Но то, что урбанизация не остановилось - большой плюс.


В чём плюс? Сама по себе урбанизация к чему? Когда она для концентрации рабочей силы, для промпроизводства, то это плюс несомненный, а у нас нет промпроизводства. Даже есть упасть в розовые мечты о повсеместной роботизации, то даже тут урбанизация совсем ни к чему.
#217 | 09:58 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Он понятия не имеет, о чём пишет. Так-же, как и ты, кстати.

Вот у меня сразу к "понимающим" вопросы возникают. Голодаете? В магазине дефицит продуктов? Пашете на конях или лопатой поля копаете? Удобрений никаких нет? Сортовых семян нет?

Не знаю как там в России, но в Белоруссии все норм: продукты есть и они свои. При этом импорт, если кому нравится, тоже есть, в том числе из России. Все довольно доступно. С механизацией в с/х все в порядке тоже. Свинофермы, птицефермы, коровники - самые современные и эффективные. Бывший председатель колхоза следит за этим.
#218 | 09:59 19.04.2017 | Кому: dr103
> Всё заросло бурьяном, но ВНЕЗАПНО рекордные урожаи и экспорт зерна. Или нам все врут?

Рекордные урожаи???? Че серьезно?
Может рекордный экспорт?
Сто лет назад уже было - "не доедим, но вывезем", и "кормили" пол-Европы, но тогда вывозили так как кредитов было овердохрена, а чичас просто потому что так выгоднее производителю.
#219 | 10:02 19.04.2017 | Кому: dr103
> Вот у меня сразу к "понимающим" вопросы возникают. Голодаете? В магазине дефицит продуктов? Пашете на конях или лопатой поля копаете? Удобрений никаких нет? Сортовых семян нет?

Доклад президента НСА (национальная свиноводческая ассоциация) в 2016 году.
"Каждый росссиянин в "бохатом" 2015 году сожрал 70 кэгэ мяса, это больше чем 2014 и в остальные годы, ура товарищи!"
Реплика с места:
А сколько жрали в "дефицитном" 1990-м году?
А 76-78 кэгэ на душу.
Комментарии - излишни.
#220 | 10:02 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> Рекордные урожаи???? Че серьезно?
> Может рекордный экспорт?

Не пойму - голодаете? Хлеб в магазине не купить? Если уж у нас в Белоруссии хлеба в магазине 100 сортов на любой вкус, то думаю в России с этим не хуже.
#221 | 10:04 19.04.2017 | Кому: dr103
> Не пойму - голодаете? Хлеб в магазине не купить? Если уж у нас в Белоруссии хлеба в магазине 100 сортов на любой вкус, то думаю в России с этим не хуже

Вы смотрели изменения ГОСТов и ТУ на хлеб? Посмотрите. Уже разрешено примешивать фураж в муку для хлеба, твердых сортов пшеницы почти нет (для макарон) - отчего так?
#222 | 10:08 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> А сколько жрали в "дефицитном" 1990-м году?

Я в 1990-м году был малой, но уже хорошо помню, как занимал утром очередь за молоком и сметаной, а потом за хлебом. Мяса уж точно было не купить вообще никакого. Синих кур "выбрасывали" по праздникам. Это был не Минск, а провинция, но сейчас мясо и в провинции вполне можно купить.
#223 | 10:13 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> Вы смотрели изменения ГОСТов и ТУ на хлеб? Посмотрите. Уже разрешено примешивать фураж в муку для хлеба, твердых сортов пшеницы почти нет (для макарон) - отчего так?

Возможно, в РБ у нас другие ГОСТы. Я хлеб ем редко, но ИМХО он по сравнению с хлебом из 80-90-2000-ых прям небо и земля. Особенно мне нравится чисто ржаной бездрожжевой - черный, а не серый.

Насчет твердых сортов, насколько знаю, и в СССР с этим были проблемы. Их и импортировали, а фуражное при этом продавали. Ну, не растут видно у нас.
#224 | 10:21 19.04.2017 | Кому: dr103
> Голодаете? В магазине дефицит продуктов?

Нет. Но когда нам рассказывают про импортозамещение, то немного наябывают. У нас есть земля с которой можно кормить свою страну и ещё на экспорт останется.

> Пашете на конях или лопатой поля копаете?


Я, ваще нихуя не пашу - в городе живу нынче, потому как в моём родном колхозе нет работы. К начальнику напрашиваюсь, чтоб покопать картошку.

> Удобрений никаких нет? Сортовых семян нет?


Тебе про удобрения, семена и прочих свиней и коров уже Алекс3 отписал. Жопа там.

> Не знаю как там в России, но в Белоруссии все норм: продукты есть и они свои.


Я рад за Белоруссию. Ваше руководство не проебало промышленность и сх, как наше. У нас в магазинах много консервов от вас, кстати.

> При этом импорт, если кому нравится, тоже есть, в том числе из России.


Я нигде не говорил, что импорт это бяка. Только мы должны понимать, что дороговизна/дешевизна сх продукции это не столько заслуга/вина сельхозпроизводителя, сколько дотации/их отсутствие его родного государства.

> С механизацией в с/х все в порядке тоже. Свинофермы, птицефермы, коровники - самые современные и эффективные. Бывший председатель колхоза следит за этим.


Воот. А у нас гайдары, чубайсы, медведевы. У этих другие проблемы - куда девать лишних людей.
#225 | 10:35 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Он понятия не имеет, о чём пишет

Белорус работающий в сфере СХ?

> Так-же, как и ты, кстати.


Я то да, но я и не претендую.
#226 | 10:38 19.04.2017 | Кому: Сухарь
> Белорус работающий в сфере СХ?

Мы про РФ, если ты не в курсе.

> но я и не претендую.


По количеству комментариев видно.
#227 | 10:45 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Мы про РФ, если ты не в курсе.

Мы про мировую тенденцию. если ты не в курсе.

> По количеству комментариев видно.


И чё?
Мне нельзя своё мнение выражать?
#228 | 10:51 19.04.2017 | Кому: Сухарь
> Мы про мировую тенденцию. если ты не в курсе.

Шо? Медведев уже стал мировой тенденцией?! Всё, пиздец, сливайте воду.

> Мне нельзя своё мнение выражать?


Кто-ж тебе запрещает. Так, наблюдение моё, не более. Просто я пару комментов начале тиснул и свалил, а ща глянул, - мама дорогая, - понаписано-то сколько.
#229 | 11:06 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Шо?

Ты комменты то мои читать пробовал?
#230 | 11:14 19.04.2017 | Кому: Сухарь
> Ты комменты то мои читать пробовал?

Несколько первых почитал, потом перестал.
#231 | 11:16 19.04.2017 | Кому: зверюга
Поздравляю по сделанным выводам.
#232 | 11:20 19.04.2017 | Кому: dr103
> Я в 1990-м году был малой, но уже хорошо помню, как занимал утром очередь за молоком и сметаной, а потом за хлебом. Мяса уж точно было не купить вообще никакого. Синих кур "выбрасывали" по праздникам. Это был не Минск, а провинция, но сейчас мясо и в провинции вполне можно купить.

Именно в этом и парадокс. При "пустых полках" ели больше, чем при изобилии 201-х.
Далее, как уже писал тов. Алекс3 - фундамент (семенной материал, племенное стадо) тогда был свой, СССР-овский, а сейчас привозной.
Aleks3
надзор »
#233 | 11:25 19.04.2017 | Кому: dr103
> Насчет твердых сортов, насколько знаю, и в СССР с этим были проблемы. Их и импортировали, а фуражное при этом продавали. Ну, не растут видно у нас.

Всё нормально с твёрдыми сортами. Есть и яровые и озимые. Всё упирается в реализацию продукции. Твёрдую пшеницу по идее должны закупать макаронные фабрики, а их в стране не так уж много. В ростовской области пытались построить пару лет назад, но чем закончилось - не знаю пока. А так как есть проблемы с реализацией, то и производителям культура малоинтересна.
Aleks3
надзор »
#234 | 11:28 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Кстати, как твоё мнение на счёт сх министра нашего, то есть вашего?

Да они все один другого краше.
Про нынешнего вообще слухи ходят, что бандит. А тут ещё некрасивая история с отжимом земель Тимирязевской академии.
#235 | 11:30 19.04.2017 | Кому: Aleks3
> А тут ещё некрасивая история с отжимом земель Тимирязевской академии.

Как там решилось, не в курсе?
#236 | 11:32 19.04.2017 | Кому: Aleks3
> Всё нормально с твёрдыми сортами

А почто тогда ГД Си групп воду мутил в прошлом году, мол нету твердых сортов, а то что есть - не але по качеству?
Aleks3
надзор »
#237 | 11:38 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Как там решилось, не в курсе?

Пока замяли. Главарь Тимирязевки разродился статьёй в журнале "Земледелие", я лишь мельком глянул. Подшивка дома лежит, вечером заценю.
Aleks3
надзор »
#238 | 11:47 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> А почто тогда ГД Си групп воду мутил в прошлом году, мол нету твердых сортов, а то что есть - не але по качеству?

А тут имхо просто бизнес и ничего личного.
Сорта есть. Макароны получаются как минимум неплохие. Но если считать по западным стандартам - там много параметров, по которым у нас даже по ГОСТам никаких методик нету. Возникает вопрос - шашечки или ехать?
Расширенные параметры качества, это своего рода заслон продажам за рубеж. Ну а для себя вполне можем делать нормальную горновку и макароны. Имею мнение - нужно больше макаронных фабрик и соответствующая господдержка.
#239 | 14:14 19.04.2017 | Кому: зверюга
> Небыло уничтожения. Было переселение из одних деревень в другие.

Это так хотели, но получалось где как.
#240 | 14:27 19.04.2017 | Кому: Ворчун
> но получалось где как.

Тут сказать за всех не могу. У нас переехали в соседние деревни, в основном. Вместе с домами, иногда.
#241 | 14:38 19.04.2017 | Кому: Serb1982
> Может рекордный экспорт?
> Сто лет назад уже было - "не доедим, но вывезем"

Помница несколько лет назад была засуха с неурожаем, тогда гарант с премьером (непомню кто тогда был кто) пришлось лично устроили чес по "хлебным" регионам, с обещанием анальных кар за овер экспорт в ущерб внутренним потребностям.
#242 | 15:37 24.04.2017 | Кому: Serb1982
Можно представить себе что будет, если западные "партнёры" введут санкции на семенной материал, племенных животных, сельхозтехнику. Оптимизма становится резко меньше.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.