Про балаган в городе Куявисе

legatus-pretor.livejournal.com — Полагаю, никого из достойных квиритов не удивит то обстоятельство, что самые забавные и невероятные новости в последние дни приходили из Умбрии. И так-то эта злосчастная провинция, населенная одичавшими варварами, с каждым днем все более напоминает дом для умалишенных, но тут умбры вновь превзошли сами себя, доказав, что нет предела совершенству...
Новости, Юмор | Сухарь 11:44 25.03.2017
2 комментария | 102 за, 0 против |
#1 | 11:45 25.03.2017 | Кому: Всем
Полагаю, никого из достойных квиритов не удивит то обстоятельство, что самые забавные и невероятные новости в последние дни приходили из Умбрии. И так-то эта злосчастная провинция, населенная одичавшими варварами, с каждым днем все более напоминает дом для умалишенных, но тут умбры вновь превзошли сами себя, доказав, что нет предела совершенству...

Сперва в городе Куявис разгорелся бурный скандал вокруг состязания бардов, на которое обычно съезжаются со всех окрестных держав и царств разнообразные уродцы – видывали там и женщин с бородой, и мужчин со слоновьими ушами, хоботом и хвостом осла, там пела выловленная в горном озере русалка в сопровождении бубнов сатиров, а из холодной Гипербореи туда однажды привезли четверых скорбных разумом от рождения...

В Риме давненько поговаривают, что участвовать в этом срамном балагане – себя не уважать, но до поры римские певцы продолжали ездить на состязание. В этом году оно пройдет в Куявисе, куда собралась было девица Самойлика, с юности недужная: потому Самойлику обычно носят на носилках четыре огромных нубийских раба. Умбры начали истошно голосить: «Не пустим Самойлику! Она пела в провинции Таврика, злодейски отнятой у нас, несчастных и богами обиженных, гадким Цезарем Августом!».

Жрецы из Германии, Галлии и Бельгики, организующие состязание, сперва оторопели – как же так, это против всех правил! – но потом сглотнули и выставили совсем уж нелепое условие: если взбесившиеся умбры не хотят принимать Самойлику, пусть она споет в римском амфитеатре, а уж галльские колдуны сделают так, чтобы ее выступление с помощью магического хрустального шара увидели и в Куявисе!

В Риме это предложение вызвало неистовый хохот, а в Куявисе – еще большую злобу: тамошние вожди заявили, что Самойлика настолько опасна, что даже через хрустальный шар сможет вызвать у достопочтенных умбров понос, чесотку и истечение черной желчи! На том и порешили: Рим в этом жалком фиглярском зрелище не участвует, а квириты на Форуме так прямо и сказали:

- Все дружно в этом году отдадим свои голоса Умбрии! Пусть эта собачья свадьба там останется навеки – ибо по уму и забавы!..

[censored]

----------------------------------------------------

Впрочем, это далеко не все новости – вскоре я вам расскажу про огромный пожар на умбрийском арсенале и убиение беглого римского сенатора, зарезанного на главной площади Куявиса!
Vascosoft
интеллектуал »
#2 | 11:49 25.03.2017 | Кому: Всем
> - Все дружно в этом году отдадим свои голоса Умбрии! Пусть эта собачья свадьба там останется навеки – ибо по уму и забавы!..

я тоже готов поддержать это здравое начинание, хоть и не участвовал ни разу в голосовании и с трудом представляю как оно осуществляется!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.