О чем жалеют умирающие

inosmi.ru — медсестра, ухаживающая за умирающими людьми, сообщает
Новости, Разное | fantomas 13:55 20.03.2017
1 комментарий | 68 за, 5 против |
#1 | 14:35 20.03.2017 | Кому: Всем
Иносми? Медсестра вела блог, интервьюируя умирающих? О, толернатная Еуропа!

В связи со специальностью, я периодически вижу, как реагируют люди на новость о наличии у них смертельного заболевания и что они говорят, когда доживают последние дни. И мне не нравятся такие статьи, потому что я не читая, могу сказать, что там написано. Эту статью я прочитал. И что скажу, от умирающего человека вы скорее всего не услышите мудрости или откровения.

Во-первых, мало кто умирает, находясь в сознании и памяти, адекватно оценивая себя и своё положение. В большинстве случаев мозг включает защиту и человек как бы перестаёт замечать проблему. "Ноги не ходят? Ну ничего, шевелятся же! Скоро на работу пойду!" И при этом они не шутят, это всерьёз. Либо в результате прогрессирующего отёка мозга сознание затуманивается и человек лежит как бы в бреду.
Во-вторых, большинство людей, даже в пожилом возрасте (вплоть до 80 и далее лет), осознавая, что скоро конец - падают духом и впадают в полную апатию - "зачем это всё, ведь я уже почти труп!", "всё равно мне уже в морг пора".
В-третьих, как правило, никто не сокрушается о близких или о каких-то моментах своей жизни, большинство жалеет себя, и сокрушается прежде всего о том, что физически перестанет существовать - "как же так, мне - умирать! Почему я умираю!" - с акцентом на "я". Люди плачут от жалости к себе и несмотря на речи типа "я всё равно умру" готовы цепляться за любую соломинку - именно тогда несчастным пациентам впаривают БАДы по сотне тыс.рублей за банку.
В-четвёртых, спокойное отношение к смерти как правило у очень стареньких старичков и старушек - близко к, а особенно за 90 лет. "Ну и помирать, так и помру, чего мне", "хватит уже, пожила, пора уже".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.