SpaceX успешно запустила спутник EchoStar 23

3dnews.ru — Ракета Falcon 9 компании SpaceX успешно вывела на орбиту спутник связи EchoStar 23. В связи с тем, что спутник был выведен на столь высокую орбиту на расстоянии более 35,4 тыс. км над поверхностью Земли, SpaceX подсчитала, что у Falcon 9 будет недостаточно оставшегося топлива для приземления первой ступени. Поэтому вместо приземления первая ступень ракеты-носитель упала в Атлантический океан после завершения этапа разделения.
Новости, Технологии | RockSysteM 21:48 16.03.2017
3 комментария | 62 за, 1 против |
#1 | 22:10 16.03.2017 | Кому: SerAdmir
> А вообще огонь, конечно. Затопить возвращаемый модуль из-за "посчитать, что" - даже комментировать невозможно. Если кто в теме, что там на деле? Плановый переход на одноразовые носители? Авария? "Забили гвоздь микроскопом", потому что очень было надо?

Как ни странно скорей всего чистая правда.[censored] расчет параметров посадки по данным датчиков представляет собой[censored] и рассчитать его за ограниченное время в общем случае не всегда возможно. Чем меньше топлива - тем меньше времени для коррекции, соответственно тем меньше вероятность успешной посадки. И наоборот, если бы у них был какой-нибудь например ионный двигатель с питанием от атомного реактора - оно бы спокойно садилось, просто делая несколько заходов на посадку в сложных погодных условиях.
#2 | 22:19 16.03.2017 | Кому: Лепанто
> Если бы американцы не похерили планы на развитие носителей, ЕМНИП, из 90-х - сидел бы гениальный Макс со своим "внимание! Только сегодня, предложение дня: вывод на орбиту дешевле: всего 99.99 благодаря возвращаемой первой ступени!" у разбитого корыта.
> Это если бы вообще в эту тему полез.

Ну кстати НАСА потихоньку пилит[censored] у которой полезная нагрузка то 70 до 130 тонн.
Когда допилят - шутки про батут резко перестанут быть смешными.
#3 | 22:36 16.03.2017 | Кому: Giatsynt
> а на парашюте нельзя было спустить ;)

Самое зрадопереможное во всей этой эпопее с Маском и посадкой на сопло для меня лично: после гениального плана с Falcon тот же SpaceX начал делать модуль[censored] который использует ... wait for it ... правильно, парашютную схему приземления:
> На высоте 13,7 км выпускаются два тормозных парашюта, которые замедляют и стабилизируют капсулу, после чего, на высоте около 3 километров открываются 3 основных парашюта, которые снижают скорость приземления до 17-20 км/ч перед приводнением в океане

Почему нельзя было то же самое изначально сделать с Falcon - сие есть тайна великая ...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.