В Челябинске виновник жестокого ограбления

newsru.com — снятого на видеорегистратор возле МФЦ, получил 10 лет колонии
Новости, Разное | tazuja 12:04 10.03.2017
10 комментариев | 39 за, 0 против |
#1 | 12:05 10.03.2017 | Кому: Всем
Суд Челябинска вынес во вторник приговор 23-летнему рецидивисту Федору Вишникину, который зверски избил дубинкой риелтора прямо у входа в Многофункциональный центр (МФЦ) на глазах у многочисленных прохожих. Пострадавший стал инвалидом. Само преступление, совершенное с целью ограбления, было снято на камеру автомобильного регистратора, а видео опубликовано в интернете.

Российская Фемида назначила Федору Вишникину наказание в виде 10 лет лишения свободы, сообщает ГТРК "Южный Урал". Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный рецидивист выплатит потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, хотя в иске вред был оценен в два миллиона рублей.

Как ранее сообщалось, преступление было совершено 24 октября около 13:30 прямо у входа в Многофункциональный центр, который находится в доме N164 по улице Труда в Центральном районе Челябинска. Установлено, что злоумышленник зашел в МФЦ и стал наблюдать за людьми, проводившими сделки. "Через некоторое время он заметил мужчину, который получил от клиента крупную сумму денег в размере 420 000 рублей и убрал их в сумку", - говорилось в пресс-релизе ГУ МВД. Позднее выяснилось, что в сумке потерпевшего находилось 812 тысяч рублей. Эти деньги были переданы агенту по сделкам с недвижимостью для покупки квартиры.

Злоумышленник вышел за риелтором на улицу и, дождавшись удобного момента, напал на него сзади. Используя дубинку-электрошокер, которая до этого была спрятана под курткой, грабитель нанес потерпевшему четыре удара по голове.

Пострадавший, у которого открылось кровотечение, упал на асфальт, а грабитель продолжал избиение. Однако жертва крепко держала сумку с деньгами. Судя по опубликованной видеозаписи, многочисленные прохожие не сразу вмешались в происходящее. Женщина, по виду пенсионерка, подошла поближе к месту избиения и остановилась в нерешительности.

Однако потом случайный прохожий с разбега в прыжке пнул ногой грабителя, и тот поспешил ретироваться с пустыми руками.

Травмы пострадавшего оказались достаточно серьезными. Мужчине удалось встать на ноги, но уже через 15 секунд он потерял сознание и рухнул на асфальт лицом вниз, продолжая удерживать сумку. Впоследствии 43-летнего потерпевшего отправили в больницу.

[censored]

Врачи сделали пострадавшему более десятка операций и удалили треть черепа. "Ему присвоена сейчас группа инвалидности, - рассказала адвокат Анна Стрепеткова. - У него двое детей, жена в декрете, младшему ребенку год и восемь, семья осталась без средств к существованию".

Вишникину инкриминировали п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью").

Известно, что Федор Вишникин был безработным и ранее уже был судим за разбой (в 2009-м и 2012 годах). Гособвинение просило для него максимальный срок наказания в виде 15 лет лишения свободы, но суд учел некие смягчающие обстоятельства. При этом Вишникин признан "социально опасной личностью, склонной к совершению преступлений, поскольку им совершено особо тяжкое преступление против собственности через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы за совершенные им ранее преступления", сообщает Telefakt.ru.
#2 | 12:10 10.03.2017 | Кому: Всем
> случайный прохожий

Это компаньон потерпевшего, который ждал его в транспортном средстве.
#3 | 12:10 10.03.2017 | Кому: Всем
Лет через 10 выйдет, кого-нибудь таки убьет и снова заедет.
Ну а еще через десять лет снова выйдет...
#4 | 12:11 10.03.2017 | Кому: Всем
> ранее уже был судим за разбой (в 2009-м и 2012 годах).
> максимальный срок наказания в виде 15 лет лишения свободы, но суд учел некие смягчающие обстоятельства.
> Врачи сделали пострадавшему более десятка операций и удалили треть черепа. "Ему присвоена сейчас группа инвалидности,

Какими должны быть смягчающими обстоятельства, чтобы скостить безработному рецедивисту треть срока?

P.S. Я даже 50 тыр, если снимаю в банкомате, стремаюсь. Дебилов много. А тут 800 тыр получает, считай на публике...
#5 | 12:16 10.03.2017 | Кому: Всем
Пиздец как есть. Еще и "некие смягчающие обстоятельства".
#6 | 12:19 10.03.2017 | Кому: глюкер
> Какими должны быть смягчающими обстоятельства, чтобы скостить безработному рецедивисту треть срока?

Ну он же не хотел!!! Надо просто было сразу сумку бросить, а то ишь, вцепился!!!

Дали, правда, больше, чем я ванговал в первой новости, но я тогда не знал, что грабитель - рецедивист. А по первому разу получил бы ещё меньше.

Самый гуманный суд в мире!!! Декриминализация перступлений в экономической сфере, вотт это вот всё!!!
#7 | 12:57 10.03.2017 | Кому: Всем
На 3 раз пора бы уже вышку давать. И компенсации смешные давно пора сделать нормальными.
#8 | 15:42 10.03.2017 | Кому: Всем
Просто пиздец. Семья с 3 детьми без средств к существованию и инвалидом мужем, а судья скот нашел смягчающие обстоятельства.
Вот как ни крути, а судебная система у нас полнейшая дрянь- и срока за самооборона чистую, и вот такие поблажки сертифицированным мразям.
#9 | 16:48 10.03.2017 | Кому: Chingiz
> Просто пиздец. Семья с 3 детьми без средств к существованию и инвалидом мужем, а судья скот нашел смягчающие обстоятельства.
> Вот как ни крути, а судебная система у нас полнейшая дрянь- и срока за самооборона чистую, и вот такие поблажки сертифицированным мразям.

Да ты майдаун, у тебя небось и Путин слил!!!
#10 | 23:10 10.03.2017 | Кому: глюкер
> P.S. Я даже 50 тыр, если снимаю в банкомате, стремаюсь. Дебилов много. А тут 800 тыр получает, считай на публике...

я когда квартиру покупал, первым делом оговорил, что все расчеты строго безналом переводом через банк. возможные развлечения с наличкой - нафиг упало. Сбербанк комиссию содрал, но у них есть ограничение на максимальную сумму комиссии (так что в сравнении с общей суммой - это было тьфу да растереть). пару тысяч рублей отдать за то, чтобы все было безопасно - вполне того стоит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.