Мужики!.. (1981)/Стёпка

youtu.be — В марте 1982 года в США состоялась премьера фильма И. Бабич «Мужики!..» В СССР премьера состоялась двумя месяцами раньше. Известно, что Александр Михайлов, сыгравший главную роль, трижды отказывался от этой работы. История показалась ему надуманной, а потому - неинтересной. Уговорил актера сниматься автор сценария В. Дьяченко, рассказав, что эта история частично написана с него самого. 2м.58с.
Видео, Культура | Fr.Z Николай79 08:23 05.03.2017
7 комментариев | 55 за, 1 против |
#1 | 08:23 05.03.2017 | Кому: Всем
В марте 1982 года в США состоялась премьера фильма И. Бабич «Мужики!..»
В СССР премьера состоялась двумя месяцами раньше.
Известно, что Александр Михайлов, сыгравший главную роль, трижды отказывался от этой работы. История показалась ему надуманной, а потому - неинтересной. Уговорил актера сниматься автор сценария В. Дьяченко, рассказав, что эта история частично написана с него самого.
Актрису на роль дочери Михайлова нашли по фотопробам к фильму «Приключения Электроника» (в фильм девочка так и не попала). Актеров на роли братьев Полины (в жизни – Ирины Ивановой) – родного Павлика и усыновленного ее матерью цыганенка Степки – подбирали долго. На роль Степки претендовали более восьмидесяти детей. Выбор остановили на Мише Бузылеве-Крэцо – мальчике из актерской цыганской семьи. «Меня утвердили по фотографии, на которой я совершенно лысый – заболел золотухой, – вспоминает Михаил. – А в фильме у меня роскошная шевелюра». При этом по сюжету Степка – немой. А вот сам Миша отличался невероятной болтливостью. Из-за этого было загублено немало кинопленки. Например, в фильме есть эпизод, где домой к Павлу Зубову приходят друзья, одного из них играл отец мальчика, которому маленький актёр постоянно и шумно радовался.
С юным актером пришлось повозиться и в другой сцене – где Степка кормит собаку в будке. «Я должен был засунуть голову в конуру, но никак не хотел этого делать – там было темно и страшно, – вспоминает Михаил. – Тогда взрослые пошли на хитрость: выломали заднюю стенку будки и с той стороны меня «встречал» отец».
Петя Крылов, сыгравший Степкиного брата, не был таким непоседой, как Миша, но во всем ему подражал. Среди эффективных методов воздействия на мальчишек было популярно запугивание таксистом, которого в фильме играл водитель такси из Ставрополя. Дети его почему-то боялись.
Из троих экранных детей Александра Михайлова в актеры пошел только Миша Бузылев-Крэцо. Он играл в театре «Ромэн», снялся в нескольких фильмах, в том числе «Очи черные» с Марчелло Мастроянни, а позднее занялся интернет-проектом, связанным с цыганской музыкой. Петр Крылов ушел в строительный бизнес, Ирина Иванова – в ресторанный (согласно другому источнику – долгое время работала паспортисткой в ГИБДД). Но после съемок «Мужиков!..» экранные братья сдружились и приятельские отношения поддерживают до сих пор.
Дворнягу Рекса сыграл его деревенский тезка. «Ох, и трудно же было с Рексом – он часто отказывался делать то, что от него требовалось, - рассказывает оператор С. Зайцев. – Например, не хотел гнаться за машиной, в которой от него увозили ребят. Пришлось спрятать на заднем сиденье «Волги» хозяйку пса – только после этого он «согласился» на марафон. Хозяйка сильно переживала: выдержит ли у собаки сердце? Рекс ведь был уже немолодой, к тому же пес домашний, до кино вел малоподвижный образ жизни…».
Картина «Мужики!..» удостоилась почетного приза на Берлинском кинофестивале 1982 года, а также была номинирована на главный приз, была удостоена премии на кинофестивале в Ванкувере. На родине картина завоевала безоговорочную победу среди простых зрителей, благодаря которым она получила звание «Лучший фильм года» по версии журнала «Советский экран», а Александр Михайлов – звание лучшего актёра.
Взято:[censored]
Фильм целиком:[censored]
#2 | 08:39 05.03.2017 | Кому: Всем
Замечательный Человечный Советский фильм!!!
#3 | 09:15 05.03.2017 | Кому: Всем
Просто офигенно хороший!
#4 | 09:40 05.03.2017 | Кому: Всем
Нас в 5-м классе водили на него в кинотеатр.
#5 | 10:29 05.03.2017 | Кому: Всем
Отличный фильм. Добавлю.
Для тех, кто не видел: "Двое+одна"
[censored]
#6 | 12:28 05.03.2017 | Кому: Всем
Очень добро!
#7 | 13:22 05.03.2017 | Кому: Всем
Спасибо, отличный фильм.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.