Американцы

russkievesti.ru — 18 февраля 1918 года германские войска развернули наступление по всему фронту. Одновременно Великобритания, Франция и ряд других держав под предлогом оказания помощи Советской России в отражении германского наступления подготовили планы интервенции.
Новости, Политика | pol_nick 21:42 20.02.2017
4 комментария | 38 за, 1 против |
#1 | 21:47 20.02.2017 | Кому: Всем
..в ходе подготовки антибольшевистского заговора летом 1917 года известный английский писатель и разведчик У.С. Моэм и руководители чехословацкого корпуса выехали в Петроград через США и Сибирь. Очевидно, что свой заговор, который плела британская разведка с целью предотвратить победу большевиков и выход России из войны, увязывался с планами США по установлению их контроля над Транссибирской железной дорогой.

В американской печати 1918 года открыто раздавались голоса, предлагавшие правительству США возглавить процесс расчленения России. Сенатор Поиндекстер писал в «Нью-Йорк тайме» от 8 июня 1918 г.:
«Россия является просто географическим понятием, и ничем больше никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует».

20 июня 1918 г. сенатор Шерман, выступая в конгрессе США, предложил воспользоваться случаем для покорения Сибири. Сенатор заявлял:
«Сибирь — это пшеничное поле и пастбища для скота, имеющие такую же ценность, как и ее минеральные богатства».
#2 | 22:56 20.02.2017 | Кому: Всем
Мур Майкл - это писатель, но без задорновского юмора, написал книгу: "ГЛУПЫЕ БЕЛЫЕ ЛЮДИ" [censored]

Поразительно, что победил я. Ведь я выступал против мира, процветания и ответственности.

ДЖОРДЖ У. БУШ. Из беседы со шведским премьер-министром Гораном Перрсоном 14 июня 2001 г., когда они полагали, что трансляция в прямой эфир уже прекращена.

Добро пожаловать в XXI век кошмара!

Белым домом заправляет человек, которого никто не выбирал.

Калифорнии не хватает электроэнергии для соковыжималок и электрических стульев.

Разъезжать по городу на такси теперь дешевле, чем на своей машине.

Стоило нам демонтировать последнее противорадиационное убежище, как Россия с Китаем подписали новый договор о дружбе.
#3 | 16:48 21.02.2017 | Кому: Всем
Грабили не только американцы и европейцы Россию. Грабили и "хрустобулки", вашиблаародия, казачки и белогвардейцы.

Со времён Петра 1 народные сокровища находились в государственной собственности.
Именно Советская Власть "Декретом об отделении церкви от государства и школы от церкви" (20 января 1918 г.) передала их в юридическую собственность Московской Патриархии.

Вместо благодарности Церковь, приняв их на баланс со всеми вытекающими фискальными и моральными обязанностями, тут же занялась их физическим уничтожением, тотальным вывозом за рубеж, отказом от оплаты имущественных налогов и коммунальных платежей, бросая тысячи строений в запустении и деградации.

Для учёта трофеев церковного имущества Деникин назначил специальную "Комиссию по реализации военной добычи»(!!!). Как говорится, для этих дна не существовало.

Рейд Мамонтова по тылам.[censored]

Выходя из рейда по тылам, генерал Мамонтов передал по радио привет "родному Дону" и сообщал, что везет "Тихому Дону" и "родным и знакомым" "богатые подарки". Дальше шел перечень "подарков", включительно до церковной утвари и риз. Радиотелеграмма эта была принята всеми радиостанциями.

Белогвардеец И. Лунченков в эмиграции писал об участии в этом рейде :

«Главную часть этой добычи составляли церковные ризы, иконы, кресты, изъятые из «храмов божьих».

«В 1922 г. в Катарро прибыла группа американских миллионеров. Осмотрев ценности, они заявили, что в таком виде, боясь скандала и огласки, они их не купят - необходимо всё обратить в лом.

Для крушения ценностей была приглашена офицерская молодёжь, всего около 40 человек. Ломались часы из драгметаллов (3 тыс. штук), траурные венки с гробниц исторических лиц, ризы с икон, вынимались камни, серебро дробилось в муку.

Источник - книга Андрей Георгиевич Купцов "МИФ о гонении церкви в СССР",[censored]
2013/04/kak-belogvardejtsy-grabili-cerkvi.html
#4 | 03:23 22.02.2017 | Кому: Всем
21 февраля 1920 года Красная Армия освободила Архангельск
АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ НА СЕВЕРЕ СОВЕТСКОЙ РОССИИ 1918-20.
В начале 1918 англо-американские империалисты решили начать интервенцию на Дальнем Востоке, в Сибири и на Севере России как в наиболее доступных тогда районах для вторжения и развития операций в глубь России.
На Севере находились крупнейшие порты - Мурманск и Архангельск с большими военнными складами, с железной дорогой на Петроград и Москву.
Здесь намечались базы для снабжения контрреволюцинных сил в России.
Через Котлас, Вятку планировалась помощь контрреволюции на Востоке.
Предатели, входившие в состав Мурманского совета во главе с председателем Совета А. M. Юрьевым, дали 2 марта согласие на интервенцию под флагом "защиты" Севера от немцев.
После первого десанта 9 марта к лету в Мурманске было высажено около 10 тысяч иностранных солдат.
Интервентов возглавлял английский генерал Ф. Пул.
Всего в 1918-19 на Север только английских войск высадилось около 29 тыс. чел. и 6 тыс. американцев.
2 июля интервенты заняли Кемь, 31 июля - Онегу, 2 августа с помощью эскадры из 17 военных кораблей (в т. ч. 4 крейсера) захватили Архангельск, использовав организованный в городе белогвардейский мятеж, 20 августа - Шенкурск.
В Архангельске белогвардейцами под руководством интервентов было создано контрреволюционное пр-во - "Верховное управление Северной области" во главе с Н. В. Чайковским.
Наступлением на Котлас интервенты дважды пытались подготовить удар на Москву совместно с белогвардейскими войсками с Востока, но в упорных боях войска Красной Армии срывали этот план.
Архангельский комитет Коммунистической партии, уйдя в подполье, готовил силы для борьбы с захватчиками.
Несмотря на террор, проводимый интервентами (через тюрьмы и концлагери прошел каждый 6-й житель в крае), ширилось сопротивление и вооруженная борьба против интервентов и белогвардейцев.
Все действовавшие на Севере отряды были 11 сентября объединены в Северный фронт (6-я и 7-я армии, командующий М. С. Кедров), войска которого совместно с партизанами 25 января 1919 разгромили американские и канадские войска и заняли Шенкурск (Шенкурская операция 1919).
Большую роль в борьбе против интервентов сыграли Северодвинская речная военная флотилия и Онежская озерная военная флотилия.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.