Лопатников про Хрущева и следующих

sl-lopatnikov.livejournal.com — Цитата: "Когда говорят о том, что мол "СССР проиграл сорвенование" - это наглая ложь. Сталина эта сволочь ненавидит именно за то, что что при нем СССР выигрывал абсолютно все соревнования...Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев, Ельцин - это предатели идеи, предатели страны, намеренно уничтожали коммунизм" // В первом #троцкизм #троцкистскийпереворот1953
Новости, Общество | AndroidSav1 05:54 20.02.2017
11 комментариев | 69 за, 6 против |
#1 | 05:58 20.02.2017 | Кому: Всем
Вопрос:

Вот тоже мало понимаю как. Сталин и Берия на пике своего могущества, победив в войне и вдруг какой-то малопонятный Хрущев рушит всё одним ударом? Как-то не сходится.

Лопатников:

Не один Хрущев. Так карта легла. Проблема в том, что страну надлежало демобилизовывать и Сталин положил этому начало своими последними решениями от плана преобразования природы и массового индустриального строительства до полета человека в космос и ПРО - по решению 1950 года, и т.д.

Но демобилизация вызывала сопротивление армии и ВПК. Армии - потому что огромное количество офицеров теряло работу и должны были лишаться довольствия, должны были обучаться новым специальностям да и просто из гарнизонов отправляться в послевоенные коммуналки. И увольнения 100% коснулись бы и высшего генералитета, и директоров военных заводов. То есть ВПК и армия при дембилизации серьезно теряли и власть и блага. Единственная группа заинтересованная в демобилизации была МВД/МГБ/КГБ.

Так вот естественно, что группу противников возглавили Хрущов (как ВПК - секретарь МОСКВЫ и полу-армеец) и Жуков. Который к тому же чувствовал дыхание закона за мародерство. А за был, естественно, Берия. И Берия проиграл. А потом, в 1956 году Хрущов отодвинул и Жукова, Кстати, жил в центре Москвы и отлично помню ввод танков по приказу Жукова. Они у нашего дома стояли. Вот и вся история. А вот с Хрущевым вообще интересно. Он как-то лихо выпустил ладно воров, он выпустил лесных братьев и бандеровцев. Хотя их надо было достреливать ВСЕХ. Так что тут еще укринство Хрущевское, и притивный мозг могли сыграть роль...

...я все более убеждаюсь, что начиная с 1956 года началась последовательная и вполне осознанная операция по ликвидации социалистической страны. Возможно,сыграла роль Венгрия. Но эта операция планировалась так, чтобы все произошло а) добровольно и б) без крови. Это значит что нужно было обеспечить три вещи вещей:

1) дискредитировать идею в глазах интеллигенции
2) дискредитировать идею в глазах низших слоев
3) подготовить класс тех, кто готов будет стать "гегемоном" в буржуазном обществе.

Первая задача была решена несколькими шагами:

А) Относительным снижением по сравнению со сталинским периодом доходов интеллигенции. Если даже во время войны средняя зарплата инженеров составляла 2.7 средней заработной платы рабочих, то к концу СССР она оказалась в полтора-два раза НИЖЕ. Что вошло в анекдоты: "Вовочка, кто у тебя папа? - У меня папа - инженер. Дети: "Ха-ха-ха!" - Учитель: "Дети, нехорошо смеяться - у Вовочки в семье горе, а вы смеетесь..."

Брежнев остановил это сползание? - Нет. Наоборот.

Б) Ограничением выезда за границу. Между тем, первое и второе - связано.
С чего бы сталинскому профессору получающему в 7-10 раз больше средней заработной платы в стране и имеющему возможность без проблем нанимать прислугу завидовать американскому профессору? А вот брежневскому профессору-нищеброду очень даже.

2. С народом обошлись еще проще.

И вы, и я прекрасно помним с чего началась дискредитация идеи коммунизма - с XXII Съезда и обещания построить коммунизм за 20 лет. В эту ахинею не поверил НИКТО, даже дети. Это был удар по РАЗУМУ даже очень ограниченному. И я совершенно не верю, что это случайная глупость. Я знаю кое-кого из тех, кто готовил программу. Это не были наивные или глупые люди. Отнюдь.

Хрущева сняли. Брежнев дезавуировал Программу, свалив на дурь Хрущева? - Нет. Какой тут маразм? Это 1964 год. Леонид Ильич еще до 60-и не добрался и баб порол.

Ну и наконец, дефицит и воровство. Тут все интереснее.
Дефицит вызвал раздражение у всех - и его вспоминают до сих пор.
Между тем, проблемы реального дефицита в СССР не было. Это проблема решалась одним росчерком пера за один день. Или, если говорить о 60-х, вообще без росчерка. Просто более медленным повышением зарплат.
Хочу заметить, что одна из существенно негативных сторон Реформы Либермана как раз и был плохо контролируемый рост зарплат - то есть то, что позже в гомерическом масштабе случилось при Горбачеве и привело к вымыванию вообще всего в конце 80-х.

Брежнев остановил это? - Нет, всячески поощрял. Это - маразм? - Что раздражение которое вызвал дефицит было тайной за семью печатями, или советские экономисты были настолько идиотами, что не понимали смысла дефицита? - Нет. Значит УМЫСЕЛ. И Брежнев его реализовывал.

Ну и последнее.

Именно дефицит стал базисом для классового деления общества на тех кто имел "доступ" и тех, кто его не имел. Именно при Брежневе возник класс "элитарных потребителей" - МИДасов, партноменклатуры, работников внеш- и просто торга. Именно при Брежневе.

Помните: "Доктор, у моего мужа - мания величия.. - Он кто, Наполеон? Юрий Цезарь? - Да нет! - Оп простой профессор МГУ, а всех убеждает, что он - Директор Овощебазы!"

Это - БРЕЖНЕВ.

Про медальки я даже не вспоминаю. Может, это и маразм. Хотя какие там его годы были - 70 лет? - Маразм в 70 лет для человека занятого умственным трудом - это странная редкость.

++++++++++++++++

Люди вспоминают Брежнева просто потому, что даже и на его фоне то, что наделали Горбачев и Ельцын - это катастрофа.

Но то, что Брежнев - один из главных дискредитаторов ИДЕИ - это медицинский факт.
#2 | 06:39 20.02.2017 | Кому: Всем
> НИКОГДА Я НЕ ПРИМИРЮСЬ С ПИВОВАРОВЫМ, ШАБЛИНСКИМ И ПРОЧИМИ НЕГОДЯЯМИ И МОРАЛЬНЫМИ УРОДАМИ. ЭТО ТАРАКАНЫ, НЕЛЮДИ. ЭТО КОНЬЮНКТУРНЫЕ НЕГОДЯИ. ПОВЕСИЛ БЫ ЛИЧНО. Я С ЭТОЙ СВОЛОЧЬЮ НА ОДНОМ ПОЛЕ ОПРАВЛЯТЬСЯ НЕ СТАНУ

Вот под этими словами с удовольствием подписываюсь.
#3 | 06:53 20.02.2017 | Кому: Всем
Лопатников:

Мой социализм проще простого: украл хоть на копейку - вор, хоть ты в ватнике, хоть в брюликах, ЗАРАБОТАЛ ЧЕСТНО - ХОТЬ В ЗОЛОТЕ КУПАЙСЯ.

Комментарий:

Заработав честно - в золоте не искупаешься. Мне казалось, что социализм, это нечто большее, чем то, как его трактуете Вы.
А вообще, профессор, я честно признаю свою интеллектуальную немощь перед Вами и ,пожалуй, заберу свои слова обратно. Пустое это всё.


Лопатников:

"Заработав честно - в золоте не искупаешься"

Почему же? - Это вопрос простой: сколько люди готовы вам заплатить за ваш труд. Вот скажем, вы фокусник и собрали полный зал - 1000 человек, каждый из которых добровольно и с удовольствием - заметьте - с удовольствием заплатил по 1000 рублей за ваше часовое выступление. Итого вы выручили 100000 рублей в час. За аренду зала на полдня вы отдали 20000 рублей, на печать билетов 10000 - по 10 рублей за бумажку. Остаток 970000 - это что? - Это оплата за ВАШ ЛИЧНЫЙ ТРУД Обратите внимания 970000 рублей в ЧАС. Это в тридцать с хвостиком раз больше, чем СРЕДНЯЯ МЕСЯЧНАЯ ЗАРПЛАТА "простого рабочего".

Что тут нечестного? - Можете - сами научитесь и покажите.

Еще раз - получение дохода НА КАПИТАЛ БЕЗ ТРУДА - ЭТО ВОРОВСТВО. Потому что без труда. И дело тут не в количестве, а в качестве.
#4 | 07:12 20.02.2017 | Кому: Всем
Вопрос:

Видите ли, профессор, если девочка-соплячка, визжащая в микрофон или ваш иллюзионист, получает в тридцать раз больше его\её папы - тракториста, то это развращает девочку напрочь, унижает\оскорбляет папу и является бедой для государства. Ибо ему тогда - пипец.
Что мы и наблюдаем по всему миру.
Как только вы, скажем, Королёву или директору завода или профессору, сделали отдельную от остальных столовую с буфетчицей, а затем и отдельную школу для их детей, то вот тут то и начинается процесс, в итоге которого мы и имеем идола девочку - соплячку на эстраде, солдатиков, чистящих сортир на даче генеральской тёщи, полных мудаков в нашей думе и американском госдепе и банальных продажных воришек в правительствах подавляющего количества стран мира.
Правда, нам некоторые поясняют, что это не привычка с пелёнок к прислуге виновата, а таково свойство природы человека, доминантность его одолевает.


Лопатников:

С какой стати? Оскорбляет - воровство. Девочка у кого-то что-то украла? - Нет. Фокусник у кого-то что-то украл? Нет. Их доходы - доходы абсолютно, на все 100% трудовые.Более того, если они, к примеру, НАНЯТЫ капиталистом, который получает доходы НА КАПИТАЛ от их выступлений - они самые что ни на есть ПРОЛЕТАРИИ.

А оскорбляет их высокий заработок? - Это, простите, ваша проблема. Учились бы, оказались бы на их месте - И ЗАРАБАТЫВАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ. ЗАРАБАТЫВАЙТЕ - А НЕ ВОРУЙТЕ. Вот и все.

То есть так и есть - вас волнует РАЗНИЦА В ДОХОДАХ, а не то, каким образом они получены. Вот это и беда обывателей, что они путаются в категориях и не отличают воров от талантов.


Вопрос:

Я против прислуги при социализме, вот и всё.

Лопатников:

Почему? - Чтобы кому-то нагадить или из чувства зависти?

1. Одинокий старый человек - ему прислуга нужна? - Или пусть мучается?
2. А как с быть с людьми с ненормированным рабочим днем? Пусть меньше работают, но чтоб без прислуги?

Стандартная у вас в голове путаница между ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫМ ТРУДОМ и УКРАДЕННЫМ на основании "владения капиталом".

Вас зависть гложет, а не справедливость. По вашему вор в промасленном комбинезоне как бы и не вор, а профессор-труженик, создавший, скажем, лазеры и тем самым принесший стране миллиарды и миллиарды - как бы и не заработал честно, в том числе и на прислугу?


Вопрос:

Я это понимаю и с этим согласен. С одной поправкой - я против того, чтобы один человек нанимал другого. Через какой-нибудь комбинат бытового обслуживания - сколько угодно. Тогда это будет домработница с зарплатой от государства. А так, напрямую, это действительно будет прислуга.

Лопатников:

А в парикмахерскую вы ходите?

Вопрос:

Ходил когда-то. Платил в кассу.

Лопатников:

И в чем, простите разница. Если ПРИСЛУГА - есть работница государственной службы - как парикмахерша, это - нормально? - Отлично. Профессорам нет - а членам политбюро и крупным академикам полагалась и прислуга и личная охрана.Так вас устраивает

Вопрос:

Самое смешное, что "брежневский профессор-нищеброд" - это просто олигарх по-сравнению с нынешним российским профессором - вымирающим видом.

Лопатников:

Да. Эти - продолжатели.

[censored]
#5 | 07:20 20.02.2017 | Кому: Всем
> Хрущев, Брежнев, Андропов, Горбачев, Ельцин - это предатели идеи, предатели страны, намеренно уничтожали коммунизм

Может что-то неверно в самой системе подготовки кадров, когда каждый первый руководитель - предатель?

Это как у джедаев:
> Магистр Йода обучил графа Дуку. Граф Дуку обучил Квай Гона. Квай Гон обучил Оби Вана и был убит учеником Дарта Сидиуса. Оби Ван убил ученика Дарта Сидиуса. Граф Дуку стал новым учеником дарта Сидиуса. Граф Дуку побил Оби Вана и искалечил Анакина, но позорно бежал от Йоды. Оби Ван обучил Анакина Скайуокера. Анакин убил графа Дуку и стал новым учеником Дарта Сидиуса. Оби Ван искалечил Анакина и обучил Люка Скайуокера. Анакин убил Оби Вана и искалечил Люка. Йода обучил Люка и умер. Люк снова искалечил Анакина. Анакин убил Дарта Сидиуса и умер.
> Нет, всё-таки в системе воспитания джедаев надо было что-то менять...
#6 | 07:23 20.02.2017 | Кому: ShSA
> Может что-то неверно в самой системе подготовки кадров, когда каждый первый руководитель - предатель?

Это называется государственный переворот и капиталистическая контрреволюция.

Прежде чем капитализм окончательно утвердился несколько раз происходила реставрация феодализма.

Почему с коммунизмом должно быть иначе? СССР был первым. Опыта коммунистического строительства перед глазами еще не было.

А, например, КНР, имея перед глазами печальный опыт СССР, капиталистической контрреволюции у себя уже не допустила (чистка ЦК КПК хунвейбинами при Мао).
#7 | 07:32 20.02.2017 | Кому: AndroidSav1
> Например, КНР, имея перед глазами печальный опыт СССР, капиталистической контрреволюции у себя уже не допустил

так-то конечно у них международные капиталистические корпорации свои производства разместили и в полный рост используют наемный труд китайцев, да и собственные миллиардеры, использующие наемный труд в наличии, но да ... реставрации капитализма не допустили. главное что? - что партия у них коммунистической называется ))
#8 | 07:34 20.02.2017 | Кому: nbzz
> так-то конечно у них международные корпорации свои производства разместили и в полный рост используют наемный труд китайцев, да и собственные миллиардеры, использующие наемный труд в наличии, но да ... реставрации капитализма не допустили. главное что? - что партия у них коммунистической называется ))

Сегодня или завтра будет тема про китайский НЭП и китайскую частную собственность. Из-за чего это есть, для чего это нужно социалистическому государству и что вероятнее всего будет в будущем.
#9 | 07:57 20.02.2017 | Кому: Всем
говорят, в Китае понятие коммунизма трактуется не так, как в России
#10 | 08:32 20.02.2017 | Кому: Всем
Доступно и понятно про то, зачем социалистической КНР нужен многолетний НЭП, ВТО, частный капитал и иностранные предприятия:

[censored]
#11 | 10:35 20.02.2017 | Кому: AndroidSav1
> А вот с Хрущевым вообще интересно. Он как-то лихо выпустил ладно воров, он выпустил лесных братьев и бандеровцев.

Не знал что у Берии (инициатора амнистии 1953 года) подпольная кличка Хрущев.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.