3D-принтер Metal X печатает легкие и прочные...

hightech.fm — ...металлические детали. Но наиболее впечатляет цена принтера: модель Metal X стоит менее $100 000, что заметно дешевле, чем предыдущие модели, стоившие несколько миллионов за штуку.
Новости, Технологии | Ворчун 13:53 11.01.2017
8 комментариев | 33 за, 2 против |
#1 | 14:13 11.01.2017 | Кому: Всем
Таки оно зашибись, только вот обеспечиваются ли в конечном изделии аналогичные механические характеристики, как после обычных процессов термообработки ?
SamFowler
дурко »
#2 | 14:30 11.01.2017 | Кому: Tasmanian
Предполагаю, що не всё можно напечатать. Кажется, что, например, пружину не получится.
Буду очень признателен, если кто знакомый с технологией пояснит ограничения.
#3 | 14:49 11.01.2017 | Кому: Всем
Прочитал «3D-принтер Metal X печатает лёгкие и почки», вздрогнул.

UPD: Задумался, можно ли напечатать себе запасную печень...
#4 | 15:12 11.01.2017 | Кому: Antic
> Задумался, можно ли напечатать себе запасную печень...

А вдруг брак? ;) Узнаешь только когда пересадят )
#5 | 16:07 11.01.2017 | Кому: SamFowler
у них разная технология - смотря что они печатают. В интернете описаны все применяемые технологии печатания, виды чернил (филамент) и типы головок - икструдеров. Просто посмотри как они функционируют и все будет ясно. У промышленных более сложная механика - но о них информации тоже полно. Не все они могут - и точность не всегда получается, и прочность, и стоимость изготовления. Но многое. И цена на них падает - так что 100000 за это чудо по ссылке может завтра быть "сто тысяч за этот утиль?".

у нашего поставщика запчастей стоит промышленый 3Д Фишера, металлическая пудра плюс спецприсадки, я себе для моделирования "игрушечный" набор для сборки купить хочу, когда у них бываю - люблю поспрашивать и посмотреть. Чудом техники я бы не назвал.
#6 | 16:32 11.01.2017 | Кому: SamFowler
> Предполагаю, що не всё можно напечатать. Кажется, что, например, пружину не получится.
> Буду очень признателен, если кто знакомый с технологией пояснит ограничения.

Есть грубо говоря 3 основных технологии:
1. FDM - fused deposition modeling, это то про что в статье и то что делают 90% 3D-принтеров. Из экструдера (печатной головки) выдавливается расплавленная пластмаса (или глина или в случае Markforged пластмаса с углеродными трубками или металлическими добавками). В данном случае после этого деталь помещают в СВЧ-печь и пластик потом испаряется, остается только металл. Иногда печатают несколькими видами пластика, потом вдин из них растворяют, полухаштся детали с отверсиями. Преимущества: дешево, можно печатать сместь материалов разными головками одновременно. Недостатки: материал должен плавится, т.е. это всегда какой-то пластик с различными добавками (например микрочастицы меди для электропроводимости и т.д.). Очень часто напечатанное потом используют как форму для отливки в метале.
2. SLS - selective laser scintering, направленное спекание порошковых смесей лазером. Грубо говоря металлический порошок нагревают микроволновкой почти до температуры плавления, а потом лазер точечно сплавливает частицы порошка, слой за слоем. Дорогое удовольствие, но может печатать например детали из титана. Основной недостаток: нельзя смешивать разные материалы, т.е. печатать один кусок детали например из титана, а другой из стали.
3. фото-литографические принтеры, это когда ультрафиолетовым лучем в жидкости запускают полимеризацию. Клавное достоинство: очень высокое разрешение, буквально тысячные доли милиметра. Недостатки: печатает только на спецефических полимерах.
#7 | 17:25 11.01.2017 | Кому: Antic
> UPD: Задумался, можно ли напечатать себе запасную печень...

Можно[censored]
#8 | 19:21 11.01.2017 | Кому: SamFowler
> Предполагаю, що не всё можно напечатать. Кажется, что, например, пружину не получится.
> Буду очень признателен, если кто знакомый с технологией пояснит ограничения.

Пружину получится. И много чего еще.
Технология 3D-печати из металлов можно сказать одна - SLM(есть очень похожие технологии с другими названиями, которые отличаются больше из соображений патентного права и прочей лабуды).
SLM - Selective Laser Melting, то есть селективное спекание лазером. В рамках этой технологии каждый следующий слой детали как бы "приваривается" к предыдущему с помощью лазера.

Плюсы технологии - Можно печатать детали очень сложной формы с большой точностью (до десятых и даже сотых долей миллиметра). Самое то для создания маленьких деталей сложновыебнутой формы, которые традиционными технологиями сделать практически невозможно в принципе. При этой жесткостные свойства получившихся деталей уже очень и очень близки к изготовленным традиционными методами (свойства даже сравнимы с ковкой или прокатом, например).
Минусы технологии - 1. Дорого. Как сам принтер, так и сырье (1 кг порошка выйдет 15-20 т.р., хотя практически вся эта масса пойдет в готовую деталь) 2. Низкие ресурсные характеристики, т.е. если деталь нагруженная, прослужит она гораздо меньше, чем изготовленная с помощью фрезеровки, например.

В целом технология хороша для изготовления мелких деталей большими сериями.
Плюс еще много потенциальных возможностей делать микроконструкции со всякими интересными сочетаниями механических свойств, но это пока больше в теории.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.