Министр экономического развития на линии

lenta.ru — Бедность — одна из ключевых проблем российской экономики, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью газете «Коммерсантъ». В числе других серьезных трудностей он назвал демографический кризис, ограничения инвестиций, препятствия для международной кооперации и экспорта, высокий уровень транзакционных издержек, а также значительный объем теневой экономики.
Новости, Политика | Бульбород 09:45 09.01.2017
19 комментариев | 42 за, 0 против |
Keeponrage
дурачок »
#1 | 10:19 09.01.2017 | Кому: HubaBuba
> Высокие зарплаты оказывается негативно влияют на инфляцию, надо подрезать.

Высокие зарплаты необеспеченные эффективным высококвалифицированным трудом, результаты которого хорошо продаются забугор, действительно только увеличивают инфляцию.

> Иначе инвестор не придёт и всё за правительство не сделает.


Правительство должно бизнес развивать? Ну разве что при социализме - план там и все такое. При капитазизмусе бизнес развивают капиталистусы, в том числе те, которые "инвестируют". Инвестировать они будут туда, где отобъется да побыстрее. В России ничего, кроме нефтегаза и металлов ничего быстро не отбивается, особенно под санкциями.
Keeponrage
дурачок »
#2 | 10:28 09.01.2017 | Кому: kirillkor
> Тут постоянно рассказывают как у нас всё заебись с атомной энергетикой, космосом и оружейкой. Врут что-ль? Аль объёмы этого всего мизерные?

Достаточно посмотреть структуру экспорта РФ.
Keeponrage
дурачок »
#3 | 10:30 09.01.2017 | Кому: Ерш
>
> Кстати, ты можешь назвать, какие конкретно санкции мешают сейчас бизнесу?

санкции это не самое главное. Я ж написал про санкции как "в добавок", а не как основная причина отсутствия инвестиций.
Keeponrage
дурачок »
#4 | 10:38 09.01.2017 | Кому: RDV
> Только утром за завтраком на эту тему интересовался. В ценах 14 года - объём экспорта полтриллиона гринов.

в 2014 экспорт был около 2 триллионов. Доля нефтегаза в экспорте у нас была около 70%. Откуда эти 25% экспорта от атомки, экспорта, оружия взялись?
Keeponrage
дурачок »
#5 | 10:38 09.01.2017 | Кому: Ерш
> ОК, разъясни как они мешают "в добавок".

вроде длинные кредиты забанили, не?
Keeponrage
дурачок »
#6 | 10:42 09.01.2017 | Кому: kirillkor
> Так вроде можно кредитовать внутри страны, что мешает? Есть же ФНБ и резервный. Почему из них лучше прожирать тупо, а не на развитие тратить?

власти мониторят общество видимо. Ну, собс-но, тут особого мониторинга и не надо - и так видно, что народ (который, конечно же, торт) развиваться-то не особо хочет, хотя медленные подвижки в сравнении с 90-ыми есть. Осторожничают с вливанием охулиардов в никуда, по всей видимости. Я бы тоже был осторожен, если честно.

А ну и да. Чтоб с этим хайтеком прорваться на их рынок - надо быть на две головы выше по качеству и еще дэмпинговать по цене (свободный же рынок - кого попало не пускают) - а столько денег вбухать у нас нет. Нужны известные 200 лимонов человек, чтобы теоретически выйти за порог внутренней окупаемости, но пока не хватает и, во всей видимости, будет не скоро.
Keeponrage
дурачок »
#7 | 10:48 09.01.2017 | Кому: kirillkor
> В смысле? Не хочет вкусно есть и сладко спать?

нет, это хочет. А учиться не хочет.

>А банкам триллион подогнать это нормально получается? Зачем нам сельхоз, нахер нам промышленность, лучше, вон, банкам дать. Чтоб уж сразу понятно, что сто процентов в никуда.


Ну дык еп. Логикам у них такая: ебнется банковская система - ебнется вся экономика. Вот типа заливают.
Keeponrage
дурачок »
#8 | 10:49 09.01.2017 | Кому: kirillkor
> Да хуй с ним с хайтеком, с производством бы разобраться. Станки там, комбайны, вот это вот всё.

современное производство - это собстенно и есть хайтек. Современные станки, комбайны - вот это вот все.

>Себя обеспечивать хотя бы, потом про экспорт.


Э слюшай, опасно сейчас говоришь, да! Анти-сводобнорыночно. Чтобы у нас сейчас производить станки и комбайны чисто с целью независимости от забугра - это будет в убыток в ближайшем будущем с неясными перспективами.
Keeponrage
дурачок »
#9 | 10:53 09.01.2017 | Кому: pyth2000
>
> Нам с хайтеком не надо на внешний, нам надо доморощенным хайтеком свой госсектор насытить.

это, как я уже писал выше, проблема 200 миллионов человек. Насытить можно (наверное) - но без внутренней самоокупаемости это будет убыток. В рамках капсистемы, понятно.
Keeponrage
дурачок »
#10 | 10:56 09.01.2017 | Кому: Ерш
>
> Тут возвращаемся к моему первому тезису - в длинные дешёвые кредиты для производственного сектора наше правительство не умеет, а потому будет отмазываться санкциями, по которым запретили долгосрочное иностранное кредитование крупных банков и нефтегаза.

и не будет она в них уметь сразу вот-так вот весь стабфонд на это пускать, ибо в рамках капсистемы это убыточно. Не правительство не умеет, это мы не умеем в современную хайтек экономику.
Keeponrage
дурачок »
#11 | 10:59 09.01.2017 | Кому: Булат
> Дело вообще не в материальном статусе населения, а в управленческих способностях власти.

и как это у нас получается такую говно-власть себе выбирать? Это мы так с тобой докатимся до того, что у нас народ не торт. А дело не в народе, а в географии.
Keeponrage
дурачок »
#12 | 11:00 09.01.2017 | Кому: kirillkor
> Не очень понял, мы что-то вопреки нашему горячо любимому руководству должны мочь?

а как же! Выиграли же ВОВ вопреки кровавому террану, страну, опять-таки, отстроили после ВОВ. А тут всего-то забобмить современную экономику! Пфф - только вопреки, только хардкор!
Keeponrage
дурачок »
#13 | 11:06 09.01.2017 | Кому: Ерш
>
> Однако, не первый десяток лет осторожничают. Если не лукавить - то понятно почему: длинные целевые кредиты подразумевают работающую схему жесткого контроля их использования, выстраивание которой может затронуть бизнес-интересы уважаемых людей.

во-первых, у нас стабфонд такой не один десяток лет, а меньше десятка - нефтебабки повалили только в начале нулевых - кубышка скопилась только к их концу.
Про жесткий контроль - верно. Бизнес-интересы уважаемых людей - тоже. Но эти уважаемые люди - они не сверху свалились. Они ж тоже - из народа. А народ хочет хорошо жить и нихуя не делать, в массе своей. Как его мотивировать? По советски нельзя - потому что у нас не СССР и социализьм - это низзя. Значит будут учить бедностью, чтоб работали за копье, а детей своих учили, чтоб осваивали современные нужные специальности.
Keeponrage
дурачок »
#14 | 11:09 09.01.2017 | Кому: Ерш
> Правильнее сформулировать так: мы не умеем в реальное производство под дикие проценты. Хайтек там, не хайтек - дело десятое.

хайтек это первейшее дело, ибо хайтек это в настоящее время - залог окупаемости (хоть и не гарантия). Так все конкруренты - хайтек производства, то чтобы с ними конкурировать нужно хайтек производство.
Keeponrage
дурачок »
#15 | 11:10 09.01.2017 | Кому: pyth2000
>
> Пенсионерка Варвара Ромуальдовна из Ульяновска интересуется: а нахуя нам такое руководство?

А за кого Варвара Ромуальдовна топила в 90-ых?
Keeponrage
дурачок »
#16 | 11:17 09.01.2017 | Кому: pyth2000
> С производством интегральных микросхем в США сперва было точно также: сперва это был ориентированный чисто на госзаказы, финансируемый полностью из бюджета рынок. Как только его достаточно накормили, чтобы появились свои R&D - поперла рыночная составляющая. Но сперва это был сознательно перекармливаемый госбаблом сектор. Разница только в том, что американские чиновники работали на США, а наши - работают на... погодите-ка... Ну точно - на США. Нет разницы, получается!!!

Да, ты только забыл, что когда этот сектор накачивали бабосами, то рынок всего этого дело был...нулевый. Они, сказочно забогатев на двух мировых войнах, были единственные, кто мог вбухать столько бабла в это дело (больше, чем СССР), а потом отбить эти бабосы, потому что этоа рыночная ниша была свободной по всему миру, включая все развитые страны, которые могли бы быть потребителями этой продукции. Современная Россия таких условий не имеет. Поэтому никаких "вбухать" кучу бабла с непонятными перспективами - не будет (при капитализмусе)
Keeponrage
дурачок »
#17 | 11:25 09.01.2017 | Кому: pyth2000
> Ну, есть ещё китайский вариант: создание свердешевой рабсилы, опять-таки, накачивание сектора госбаблом и неустанное воровство любых технологий, до которых ручонки дотягиваются. Но у меня подозрение, что сограждане не готовы за миску риса цыски на потоке собирать.

ну, епт, вот это вот падение рубля в два раза, это как раз и есть первая часть твоего китайского варианта.

На примере компании, в которой я работаю: количество забугорных конрактов выросло в 5 раз. Количество отечественных (бизнес, без госухи) - в 3 раза. Область ИИ (которого, как известно нет, хе хе). А все почему - а потому, что в долларах мы сейчас стоим дешевле индийских и китайских программеров.
Keeponrage
дурачок »
#18 | 11:46 09.01.2017 | Кому: Булат
> Всё Россия умеет и может. Просто нужно не гнаться за этим, а методично развивать. Как пример - обогащение урана, у нас дешевле, чем в США и Америка легко откажется от того, чтобы делать это у себя и будет покупать, в том числе и в России. Есть некоторые вещи, которые у нас тупо дешевле. Та же самая электроэнергия, она стоит копейки за счёт большого количества гидроэлектростанций. Из-за чего наша металлургия имеет явное конкурентное преимущество, такое, что Титан Боинг покупает сразу в России. Искать нужно ниши, перебирать, жёстко их создавать. Как с машинами, хотите продавать в России - производите в России. Можно сделать то же самое с компьютерами, с одной лишь разницей, собирайте в Китае, но 1% (и каждый год повышать) деталей должен быть русских компаний (тоже собранные в Китае). Нужно методично двигать своё, всегда и везде.

Так и я об то же в плане "методично развивать". Я как раз и говорю, что никакого вбухивания охулиардов во все - не будет. Если куда-то и вливать, то в те области, которые отобются забугром - то где мы и так уже неплохо конкруируем. Дешевизна рубля в этом плане - только в плюс к тому, что ты говоришь. Вот такой вот сверхналог на население, который нужен для модернизации экономики. К этому еще бы добавить то, чтобы как следует брали за яйца тех, кто этот сверхналог расходует.

Другое дело, что народ, который конечно же торт, почему-то не понимает, что если они не производят нихуя стоящего для внешнего рынка (да и внутреннего тоже, если на нем есть хоть какая-то конкруренция), то за свои рубли они в принципе не должны получать большие блага. Хочешь получать дохуя - делай продукт, который ты потенциально хотя бы можешь продать за доллары и евро (ну или за юани лет через 10 %).
Keeponrage
дурачок »
#19 | 12:00 09.01.2017 | Кому: Ерш
> Собственно, на этом можно заканчивать разговор, потому что это - ключевое, остальное лирика.

Нет, ключевое как раз то, откуда у нас такая власть. Хотя и это не самое ключевое. Власть это все таки надстройка. Ключевое - экономический уклад.

> Ага. А народ у нас разный, и в разное время из него наверх разное пробивается. Было время, когда наверх пробились те, кому страна была дороже своих шкур, ну а теперь - наоборот.


Куды бечь, что делать?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.