Microsoft признала, что переборщила с обновлением на Win10

nnm.me — Корпорация Microsoft очень агрессивно продвигала операционную систему Windows 10. За последние полтора года появилось множество историй об этом. Вероятно, Microsoft уже тогда понимала, что заходит за грань приличия, проталкивая Windows 10. Сейчас она признала это официально. Как говорят некоторые мужчины, легче попросить прощения, чем разрешения.
Новости, Компьютеры | Vitalis 19:29 26.12.2016
1 комментарий | 65 за, 0 против |
#1 | 00:20 27.12.2016 | Кому: Всем
Лицензия Windows 10 привязана к конкретному оборудованию. Microsoft не разглашает подробности, каким именно образом осуществляется аппаратная привязка. После бесплатного апгрейда пользователю не присваивается ключ (product key). Вместо этого в процессе обновления регистрируется уникальный ID, связанный с аппаратной конфигурацией ПК, он отправляется на серверы активации Windows. В дальнейшем при установке Windows 10 на том же оборудовании сервер сверяет ID и подтверждает, что на конкретном оборудовании разрешено использовать Windows 10.

Свою копию нельзя перенести на новый компьютер. Даже если пользователь сделал апгрейд с полноценной лицензионной копии Windows 7/8, которую можно было перенести на новый компьютер, то после бесплатного апгрейда на Windows 10 он лишается такой возможности.

Таким образом, Microsoft гарантировала, что будет получать деньги за лицензию Windows на каждом проданном или собранном компьютере в будущем.

Полноценная лицензия на версию Windows 10 Домашняя продаётся за 7900 российских рублей. Полноценная лицензия на Windows 10 Профессиональная — 13900 российских рублей. Есть ещё Microsoft 10 Home USB за 6670 руб. Деньги за новую лицензию пользователи Windows будут платить каждый раз при покупке каждого компьютера.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.