Бельянинову вернули изъятые деньги и ценности

ria.ru — Экс-главе ФТС Андрею Бельянинову возвращены изъятые при обыске в июле деньги и ценности на сумму около ста миллионов рублей. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. По информации издания, Бельянинов сейчас ожидает назначения на новую должность. Ранее в пятницу президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что в отношении Бельянинова "не было дела", а данные о следственных действиях были "выброшены" в СМИ. #внезапно
Новости, Развлечения | Баянист 18:45 23.12.2016
28 комментариев | 72 за, 2 против |
#1 | 18:50 23.12.2016 | Кому: Всем
[censored]
dizappa
надзор »
#2 | 18:51 23.12.2016 | Кому: Всем
Андрюха, ты что обиделся? Мы ж пошутили!!!
Булат
идиот »
#3 | 18:51 23.12.2016 | Кому: Всем
Эммм, эммммммммммм...
#4 | 18:55 23.12.2016 | Кому: Всем
> Премию выписали?

Ежели чо я нашёл твой твит!
#5 | 18:58 23.12.2016 | Кому: Всем
Мягко говоря, озадачен. Сколько это мясистое мурло таможенникам крови попортило - и все с рук сошло? Небось, еще и извинения примет
#6 | 19:00 23.12.2016 | Кому: Всем
Система продолжает учиться прощать!!!
#7 | 19:00 23.12.2016 | Кому: Всем
где-то в Лефортово приободрился один скромный полковник
#8 | 19:21 23.12.2016 | Кому: Всем
Понять и простить. А еще и "компенсировать недополученную прибыль".
#9 | 19:26 23.12.2016 | Кому: Всем
А что на новую то? В таможне ещё есть добро!!!
#10 | 19:28 23.12.2016 | Кому: Всем
Вот когда читаю такое, невольно в голове начинаю напевать майдаунское лалалалалалала.
#11 | 19:40 23.12.2016 | Кому: Всем
Об одном его блатном кореше (имел несчастье служить под началом оного в Себежской таможне (Псковская обл.)):

"Заканчивается карьера начальника Новороссийской таможни Виктора Касьяновича Цыганова, самого старого начальника таможни во всей таможенной системе России. 13 ноября 2010 г. следственными органами ему будет предъявлено обвинение в совершении должностного преступления (о чем разговор отдельный). А дальше суд и …
Будет несправедливо пройти мимо такого печального события и не вспомнить с тихой грустью все то доброе, что внес этот человек в развитие таможенного дела вообще и Новороссийской таможни в частности.
Главными качествами, которые всегда отличали Виктора Касьяновича (коллеги именовали его просто «Касьяныч»), были, несомненно, его скромность и кипучая энергия. Их-то он и применил в деле.
Имея весьма скромные возможности в понимании процессов, которые происходили и происходят в самом крупном в России Новороссийском порту, а также той роли, которая отведена таможенным органам в организации и управлении этими процессами, «Касьяныч», появившись в Новороссийске летом 2008 г., начал с главного – наведения порядка.
Предоставив процессам таможенного оформления и таможенного контроля развиваться по своим законам (благо Новороссийская таможня и порт, родившись в один день, существуют уже 165 лет), «Касьяныч» пошел своим путем и выделил в работе два приоритетных направления – экономия средств и кадровая работа.
Не мудрствуя лукаво, начальник таможни сэкономил бумагу и воду. Всем делопроизводителям было предписано урезать объем документооборота на одну треть. Правда это нарушало инструкцию ФТС… Но победителей не судят! Результат превзошел все ожидания – казна получила дополнительно около трех тысяч рублей в год.
Декретом Цыганова, был введен новый порядок экономного водопользования:
- при мытье рук сначала их намыливать, а уже потом открывать воду;
- цветы поливать только конденсатом от сплит систем.
Как по-новому пользоваться унитазом попробуйте догадаться сами.
С полным текстом этого распоряжения начальника Новороссийской таможни можно ознакомиться на интернетсайте.
Вдохновленный успехом, Цыганов взялся экономить корм для собак в кинологическом отделе. Проведя лично несколько рейдов по складу, растраты финансовых средств Цыганов не обнаружил. Но непосредственное внимание начальника таможни к такому важному вопросу, несомненно, сыграло важную профилактическую роль.
Вопросы кинологии натолкнули Цыганова на важное открытие.
Во дворе Новороссийской таможни уже несколько лет жили 5-6 собак, и этого безобразия никто не замечал! По команде Цыганова «Расстрелять!», сотрудники отдела охраны, которые еще вчера кормили животных с ладони, со слезами на глазах выполнили приказ начальника таможни. Жители соседних домов наблюдали с балконов за ходом этого спецмероприятия.
Покончив с собаками, Виктор Касьянович взялся за людей.
Жесткой рукой начальника из-за дня в день скрупулёзно, чтобы никого не пропустить, снижались денежные надбавки личному составу целых таможенных постов и отделов, всего нескольким сотням человек. Только массовые обращения сотрудников таможни в прокуратуру и суд не позволили крепкому хозяйственнику довести до конца начатое дело и залатать последнюю дыру в кармане государства.
Гениальные в своей простоте реформы В.К.Цыганова, безусловно, должны были вывести Новороссийскую таможню на первое место в Южном регионе и таможенной системе России по всем показателям. Однако, неожиданно для всех уже через год после появления Цыганова в Новороссийске, Новороссийская таможня, которая обычно занимала 1-2 место в регионе, иногда уступая Ростовской или Краснодарской, вдруг оказалась на последнем месте в ЮФО, уступив даже северо-кавказским республикам, с несопоставимо малым оборотом, и твердо занимает эту позицию по сей день.
Это обстоятельство окончательно убедило Цыганова В.К. вплотную заняться кадровой реформой. Хотя он всегда держал кадровые вопросы в поле своего зрения, и к середине 2009 г. ему удалось отчиститься практически от всех заместителей и многих начальников отделов, но все же этого было недостаточно и лучше почему-то не становилось. Вероятно, не хватало жесткости и наступательности.
Выход подсказала проверка, проведенная ФТС России весной текущего года. Комиссия ФТС констатировала провал в работе таможни по всем направлениям. Поскольку всего хуже обстояли дела в таможенном оформлении и таможенном контроле, в части взыскания таможенных платежей, Цыганов уволил первого заместителя, начальников таможенных постов и основных отделов. Именно эти нерадивые сотрудники (каждый из которых не менее 15 лет отдал Новороссийской таможне) заслоняли ясный горизонт руководителю таможни.
И вот теперь когда, наконец, Виктор Касьянович навел порядок в таможне…
Здесь самое время сообщить, что за уголовное дело так некстати встало на пути реформ.
Еще в начале прошлого, 2009 г., когда работа кипела, Виктор Касьянович, окинув мысленным взглядом пройденный путь, понял, что чуть не забыл о главном – о борьбе с контрабандой.
По удачному стечению обстоятельств, на складе таможни находились вещественные доказательства по уголовным делам о контрабанде – товарные партии риса и крахмала, всего примерно две тысячи тонн. Согласно судебным решениям об их реализации вследствие длительного хранения, товар необходимо было передать в уполномоченные органы Росимущества. Это предполагало соблюдение различных процедур: оценки товара, получения разрешительных документов и пр.
Но будучи новатором во всем, «Касьяныч» провел операцию по-военному быстро, не обращая внимания на формальности и резонно полагая, что ловить контрабанду могут все, а вот продать далеко не каждый.
Продав весь товар по 50 копеек за килограмм, Цыганов ожидал заслуженной награды. Но тут выяснилось, что его позиция неожиданно не совпала с позицией закона. Выяснилось, что по экспертной оценке товар стоил в тридцать раз дороже. Также выяснилось, рис и крахмал были заражены и не пригодны в пищу, их реализация как продукта питания создавала угрозу жизни и здоровью населения.
В декабре прошлого года отношении Цыганова В.К. и др. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

К большому сожалению все описанные здесь события имели и продолжают иметь место.
За исключением одного. Возможно, карьера В.К.Цыганова не заканчивается привлечением его к уголовной ответственности.
Виктор Касьянович имеет веские основания полагать, что «мы еще повоюем». Дело в том, что на протяжении последних лет В.К.Цыганова заботливо оберегает сам Руководитель Федеральной таможенной службы России. Это обстоятельство позволяет Цыганову не бояться ни проверок, ни комиссий. Грозная тень Андрея Юрьевича защищает его от всех обидчиков, делая неуязвимым в служебном отношении. Одна жалоба Бельянинову – и обидчик, какую бы должность он не занимал, изгоняется из системы.
Все находящиеся за пределами здравого смысла шаги Цыганова поддерживались А.Ю.Бельяниновым. На протяжении года после возбуждения в отношении Цыганова уголовного дела, руководитель ФТС упорно рассматривал его явно незаконные действия как чьи-то козни и оказывал давление на следственные органы, используя свои связи в Генеральной прокуратуре России.
Но… Если Федеральная таможенная служба России – богадельня, то пускай «Касьянычи» занимают в ней место, подобающее их почтенному возрасту, и шалят, сколько им вздумается.

Однако, ФТС – мощная государственная структура, правоохранительный орган, наделенный к тому же полномочиями ведения оперативно-розыскной деятельности. Поэтому, последствия непродуманных незаконных решений, принимаемых руководителями таможенных органов, могут оказаться трагичными.
Последствия решения Цыганова В.К. о реализации целого железнодорожного состава отравленных продуктов питания оценят следственные органы и суд.
А как оценить последствия почти трехлетнего пребывания Цыганова в должности начальника Новороссийской таможни, которое привело к полному развалу старейшей таможни России?
Очевидно, созданы условия для образования новых контрабандных каналов, учитывая место роль пограничной таможни не только при таможенном контроле, но организации оперативно-розыскных мероприятий по пресечению контрабанды. Возможно, кому-то нужны новые контрабандные коридоры после Черкизовского рынка и известных событий на Северо-Западе, ведь, как известно, победить контрабанду не менее сложно, чем победить коррупцию.
Тогда закономерен вопрос, только ли здесь дружеское расположение А.Ю.Бельянинова, родственные связи и пр.? Это стало нормой в ФТС (возьмите, скажем, руководство Центрального таможенного управления).
Или у Андрея Юрьевича есть какие-то другие причины?"
[censored]
#12 | 20:41 23.12.2016 | Кому: Булат
че, охранометр закоротило?
#13 | 20:41 23.12.2016 | Кому: Всем
Я недавно узнал сколько свалило толковых спецов за этот год за бугор. Из числа моего круга общения. Узнал какой кадровый голод в целом ряде компаний где готовы платить высококлассным инженерам 150+. Бездарей они не хотят, а нормальных просто нет.
Еще 5 лет назад такого не было.

Зато вот таких уважаемых людей все больше. Не пиздец ли там на горизонте, камрады?
#14 | 20:52 23.12.2016 | Кому: namespace
а в какой области инженеры нужны?
#15 | 20:58 23.12.2016 | Кому: Freund
Погроммизм разнообразный же.

C++, Java, Go модный нынче.
#16 | 21:20 23.12.2016 | Кому: Всем
Погромистов подкосил курс доллара. В Минске и Киеве средний толковый погромист JAVA имеет в среднем 200 тысяч российских рублей без особого гемороя. С гемороем можно и 350-400 тысяч иметь.
#17 | 21:48 23.12.2016 | Кому: namespace
Инженеру-энергетику таможни платили 11 тыр (а у него под ответом десяток постов, плюс к обычным обязанностям - составление документации для госзаказа по поставке, приемке
и обслуживанию электрооборудования. От кониционеров и дизелей до рентгеновского инспекционно-досмотрового комплекса.) Свалил с облегчением. Слесарь на заводе втрое больше имеет
#18 | 01:28 24.12.2016 | Кому: Всем
Добавлю личных наблюдений - Себежская таможня (граница с Латвией) всегда занимала одно из первых мест по Северо-Западному таможенному управлению. В период руководства Касьяныча упала на последнее. Когда его к нам прислали, коллеги интересовались у Новороссийцев - "Как там было с ним?" Отвечали - "Да мы три дня пили, радуясь его уходу"
#19 | 05:20 24.12.2016 | Кому: namespace
Ааа, эти. Решил переметнуться в погромисты, начал кодить на питоне, но что-то меня даже на собеседования на джуниорские позиции не зовут.
#20 | 08:07 24.12.2016 | Кому: Всем
Одного питона мало, увеличь скилл добавив хм какой еще js.
#21 | 17:43 24.12.2016 | Кому: Freund
Если не секрет, из кого переметался? Бродят мысли подобные..
#22 | 22:50 24.12.2016 | Кому: boston8
Так-то я строю компрессорные для Газпрома, но уже надоело. Но тут надо понимать, нравится программировать или нет, мне нравится. Ради денег смысла нет, кмк.
#23 | 22:51 24.12.2016 | Кому: namespace
Да, подумывал о хекслете, все советуют.
#24 | 07:44 25.12.2016 | Кому: soulsurfer
Круто в Минске. В Спб джава сеньоры 100-170. Архи может под 200. Да и то с уровнем под 200, как уже писал выше, валят сука в сша.


А что делают минские пограммеры с таким доходом? Цены то в минске смешные, в ресторане просидеть 1000 рублей у меня за 3 дня командировки ни разу не вышло.
#25 | 08:21 25.12.2016 | Кому: namespace
Ну не знаю, цены в минских кабаках вполне себе московские могут быть. В общем смотря как гулять :)
А тратят как и везде, на покупку жилья, на путешествия по Европам и подальше, жалуются на жизнь и государство, некоторые сваливают дальше на Запад. Все как у людей :)
#26 | 10:40 25.12.2016 | Кому: soulsurfer
> Ну не знаю, цены в минских кабаках вполне себе московские могут быть. В общем смотря как гулять :)
> А тратят как и везде, на покупку жилья, на путешествия по Европам и подальше, жалуются на жизнь и государство, некоторые сваливают дальше на Запад. Все как у людей :)

Вот интересно, я жил конечно не прям в центре, гостиница спутник, там рядом с ней ресторан, советник вроде.
Так мы без алко правда на троих 1000 рублей с чаевыми оставляли, хотя все пожрать любим.
А ресторан не сказал бы что дешевый, живая музыка, гарбероб, обстановка вполне приличная.

Так что не думаю я про московские цены. Ибо в москве проклятующей недельные командировочные в 1 день просаживаешь.

Далее покупка жилья,
В питере ту квартиру что я хочу, мне надо где то 12-15 млн. 120 метров, 2 уровня, 4 команты. Тихая окраина, новый дом. Какая цена будет в Минске ?

Ну и кроме того, в рогах и копытах где я тружусь, есть минский филиал, открытый по причине дешевизны местной рабочей силы. С++ конечно не Java, и специалистов тут на порядки больше, правда пашут люди в минске за 50-60 рос. рублей. Так что боюсь, или питер в минск уже едет (хотя мои знакомые все больше про мюнхен, сиэтл или калифорнию), или таки 200 это исключение !

А если нет, то жди в гости, как раз хочу увольнятся, перееду в минск тогда!
#27 | 11:36 25.12.2016 | Кому: namespace
> Далее покупка жилья,
> В питере ту квартиру что я хочу, мне надо где то 12-15 млн. 120 метров, 2 уровня, 4 команты. Тихая окраина, новый дом. Какая цена будет в Минске ?
>

[censored] - примерно 7-8 миллионов российскими.

>Ну и кроме того, в рогах и копытах где я тружусь, есть минский филиал, открытый по причине дешевизны местной рабочей силы. С++ конечно не Java, и специалистов тут на порядки больше, правда пашут люди в минске за 50-60 рос. рублей. Так что боюсь, или питер в минск уже едет (хотя мои знакомые все больше про мюнхен, сиэтл или калифорнию), или таки 200 это исключение !


Ну у джавистов перегрет рынок - они тупо дороже как специалисты. Зарплата в 3-3,5к баксов для джава программиста (ну тут я имею в виду человека с 5-7 годами опыта + хороший английский и нормальными коммуникационными навыками) - это норма у нас. Тимлиды и архитекторы зарабатывают 4к+ баксов.

Ну 50-60к российских - ну так стажерам (джуниорам) и еще поменьше платят :) Сейчас же в погроммисты ломанулась такая дикая толпа народа с улицы, что естественно на 1 толкового кандидата приходится 3-4 рвача, которые пришли тупо за деньгами. Рвачей фильтруют и бабла не дают, они ноют на профильных ресурсах, как индустрия катится под откос. Ну в общем, все как обычно.
#28 | 14:53 25.12.2016 | Кому: soulsurfer
> Ну у джавистов перегрет рынок - они тупо дороже как специалисты. Зарплата в 3-3,5к баксов для джава программиста (ну тут я имею в виду человека с 5-7 годами опыта + хороший английский и нормальными коммуникационными навыками) - это норма у нас. Тимлиды и архитекторы зарабатывают 4к+ баксов.

Видать совсем не хватает явистов в мире. А платят белыми ?

> Ну 50-60к российских - ну так стажерам (джуниорам) и еще поменьше платят :) Сейчас же в погроммисты ломанулась такая дикая толпа народа с улицы, что естественно на 1 толкового кандидата приходится 3-4 рвача, которые пришли тупо за деньгами. Рвачей фильтруют и бабла не дают, они ноют на профильных ресурсах, как индустрия катится под откос. Ну в общем, все как обычно.



Ну примерно так же и в СПб. Только удивительно, что зряплаты в СПб ниже. Ну явистов с 200-та не знаю ни кого. С 100-170 знаю много, опыта 10+ лет, направление ERP, web, ondroed. Правда зп 100% белые, за черные работать дураков уже почти не осталось. Причем как в внутренних конторах, так и в филиалах буржуинских контор. Так что если у вас зп выше, а квартиры дешевле, скоро к вам из питера повалит народ.
Будете на проф. ресурсах ныть про понаехавших москалей!

Но вряд ли, прямо наблюдаю как 3-5 лет в буржуинской и следующее повышение уже где-нить в санта-монике какой. Причем переезжать заставляют, один тут только купил квартиру, ремонт делать начал и бах свалил. Уже потом удаленно сдал квартиру, родителям к пенсии бонус чтобы был.

Но ничего, зато нам больше баб останется, вон тема была про двоеженство.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.