Первая пересадка легких ребенку в РФ прошла успешно

tass.ru — всего в мире было проведено около 10 таких операций, отметила министр здравоохранения РФ
Новости, Наука | El sordo 19:00 17.10.2016
8 комментариев | 162 за, 0 против |
#1 | 19:00 17.10.2016 | Кому: Всем
Первая успешная пересадка легких ребенку в России состоялась 25 дней назад, сейчас девочка чувствует себя хорошо, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова.

"Хочу поздравить коллектив института с первой в нашей стране трансплантацией легких ребенку. Всего в мире таких операций около 10", - сказала Скворцова. "Девочка гуляет на улице, имеет определенную физическую нагрузку", - добавила она.

Легкие пересадили 13-летней девочке с диагнозом "муковисцидоз".

Главный внештатный трансплантолог РФ, директор института Сергей Готье отметил, что девочка смогла самостоятельно дышать через 18 часов после операции.

[censored]
Главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова с пациенткой, перенесшей трансплантацию легких, и ее отцом.
© Валерий Шарифулин/ТАСС

[censored]

Надежду на полноценную жизнь получили многие дети, страдающие тяжелыми заболеваниями. В России впервые осуществлена успешная пересадка легких взрослого человека ребенку. Уникальную операцию провели специалисты Научного центра имени Шумакова, главного трансплантологического учреждения в нашей стране.

Первые робкие шаги по коридору после операции. В руках Кати - ее рисунки, в руках мамы, как и последние два года, баллон с кислородом. Сегодня он больше не нужен девочке, чтобы дышать, но ей до сих пор кажется, что воздух без этих трубок может кончиться.

Каждый вдох - все еще с болью, но врачи обещают, что скоро боль утихнет. У маленькой Кати - новые легкие. Из-за неизлечимого генетического заболевания, муковисцидоза, девочка почти сразу после рождения стала плохо дышать. Болезнь поражает все органы, и в первую очередь, дыхательную систему. Еще недавно диагноз звучал как приговор.

«Состояние ухудшалось каждые 2-3 месяца. Тяжело ходить, тяжело дышать, тяжело подниматься, разговаривать… Спасибо врачам, которые нас взяли. Мы верили, что у нас получится, мы прекрасно понимали, что мы первые», - говорит мама Кати Светлана Матвеева.

До этого в России таких операций еще не делали. Практики пересаживать детские донорские органы в стране нет, а взрослые просто анатомически не подходят - они больше по размеру, по другому расположены сосуды. Но медлить было нельзя — пересадка стала единственным шансом на жизнь.

«Ее переводили из стационара, и состояние ее оценивали как терминальное. Это значит - на грани смерти. Операция длилась около десяти часов. Сейчас пациентка проходит реабилитацию. Через 2-3 месяца сможет кататься на коньках, на лыжах и велосипеде», - говорит хирург Института трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Головинский.

Провести операцию удалось за счет уникальной долевой трансплантации. У взрослого донора взяли только части легких - нижнюю долю левого и нижнюю и среднюю долю правого. Их расположили так, чтобы после зашивания грудной клетки они не были сдавлены и могли раздуваться.

"Это снимок нашей Кати, видите? Легкие дымчатые такие. А вот эти легкие после того, как мы удалили оба собственные легкие и поместили туда легкие донора. Донорские легкие, состоящие из клеток, не несущих этот генный дефект — они не будут подвержены болезни. Ситуация дает возможность этому небольшому контингенту неизлечимых пациентов, в частности, детей получить совсем другое качество жизни и вообще выжить», - говорит руководитель ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова Сергей Готье.

Это не значит, что теперь от болезни можно полностью излечиться. Лекарства все равно придется принимать до конца жизни. Но дети, больные муковисцидозом, после пересадки больше не будут прикованы к баллонам и смогут так же, как и другие, играть на улице и ходить на учебу. А Катя, как и мечтала, когда выпишется из больницы, сможет пойти в художественную школу.

В отделении детской трансплантологии Катя - пока единственный ребенок, которому пересадили легкие от взрослого человека. Но врачи уже готовы принимать и других маленьких пациентов со всей России, которым тоже так хочется дышать.
#2 | 19:07 17.10.2016 | Кому: Всем
Молодцы!
#3 | 19:35 17.10.2016 | Кому: Всем
Молодцы, но всего в мире на текущий момент не 10 операций пересадки лёгкого детям, а более 1500 -[censored]
#4 | 20:30 17.10.2016 | Кому: Dliv227
Имеется ввиду пересадка взрослого лёгкого ребёнку.
#5 | 03:34 18.10.2016 | Кому: Oshib-kun
> Имеется ввиду пересадка взрослого лёгкого ребёнку.
>

Если я правильно понял - это пересадка от живого донора, при которой донор, таки остаётся живым.
Именно в этом и ценность метода - не нужно ждать пока кто-то помрёт.
Булат
идиот »
#6 | 05:57 18.10.2016 | Кому: 300
>
> Если я правильно понял - это пересадка от живого донора, при которой донор, таки остаётся живым.

Это где-то написано?
#7 | 07:35 18.10.2016 | Кому: Булат
> Это где-то написано?

В телевизоре доктор объяснял, что берут какую-то долю от левого и от правого легкого.
Хотя может я не совсем верно понял.
Как минимум не нужно ждать смерти ребенка, а взрослые умирают значительно чаще.
Булат
идиот »
#8 | 07:41 18.10.2016 | Кому: 300
> В телевизоре доктор объяснял, что берут какую-то долю от левого и от правого легкого.

Легкое взрослого не получается пересадить. Оно слишком большое и с другим расположением сосудов. Ты как себе представляешь отрезание части легкого у здорового и живого человека?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.