Сергей Кара-Мурза. Без обществоведения мы обречены

tochka-py.ru — Обществоведение России вышло из классической русской литературы, а не из науки. По своим методологическим установкам это обществоведение было несовместимо с беспристрастностью и объективностью, оно сразу утверждало то, что должно быть декларировало нравственные идеалы и ценностные нормы. Русская обществоведческая литература была гуманна, нравственна, но именно это и делало ее ненаучной. А наука возникла в ходе развода знания и ценностей.
Новости, Общество | Реалист 07:39 09.03.2015
13 комментариев | 59 за, 1 против |
#1 | 10:31 09.03.2015 | Кому: Всем
СГКМа в пену автоматом
SamFowler
дурко »
#2 | 11:15 09.03.2015 | Кому: Всем
Ах вот оно чо! Т.е. Е.В.У. в сторонку, изучаем русскую классическую литературу, и это поможет нам построить новое общество.
Есть уже, кстати, один такой идеолог, он читает Гете вместо классиков ЕВУ и эмоционально так рассказывает про всякое.
#3 | 11:21 09.03.2015 | Кому: SamFowler
Прелесно. А ты статью вообще прочитал?
#4 | 11:37 09.03.2015 | Кому: SamFowler
ты о чем вообще? в статье по ссылке написано, что наше обществоведение всегда было ценностно нагружено, с тем или иным знаком, что категорически препятствует построению научного, а на нём - инженерного знания об обществе, в котором мы сейчас нуждаемся как в воздухе - причем эту проблему на нужном, т.е. высоком научном и философском уровне даже не осознают, это касается и ведущих институтов типа ИФ РАН и ФФ МГУ

наше человеко- и обществоведение застряли где-то полвека назад, а нынешние передовые учёные в этих областях осознанно плетутся в хвосте западных парадигм, даже не пытаясь их осмыслить в наших реалиях - ибо кому нахер это надо, кроме абстракций типа "народа" и "страны"

на всё на это накладывается (в прямом смысле) традиционное пренебрежение, которое власти испытывают к гуманитариям - деньги им выделяются по остаточному принцип и на привычные проблемы, укладывающиеся в устаревшие представления, которое эксперты, воспитанные в них, способны понять

а нам, повторюсь, катастрофически нужно научное и инженерное знание о человеке и об обществе
SamFowler
дурко »
#5 | 12:29 09.03.2015 | Кому: tsoka
Наше обществоведение много лет впереди планеты всей, наши ученые продвинули ЕВУ очень далеко и глубоко. И наше обществознание вполне научное, просто видимо некоторые товарищи не хотят изучать и нести в массу.
Те ученые, что плетутся в хвосте, никак не могут быть передовыми, передовые ученые сейчас - это Попов МВ, Казеннов АС, Огородников ВП, Ельмеев ВЯ, Покрытан АК.
#6 | 17:25 09.03.2015 | Кому: tsoka
> а нам, повторюсь, катастрофически нужно научное и инженерное знание о человеке и об обществе

Камрад, я тебе как философ скажу, что это все частично есть, есть разработки, есть теории и концепции. Проблема в том, что это не нужно государству. Нет госсзаказа на подобные разработки, не говоря про финансирование от слова совсем. Нету стержневой идеи, вокруг которого его формировать. Нету системы.
Нет внедрения в образование на должном уровне.

Курс обществоведения, если его по уму делать, должен с первого класса начинаться и вплоть до 11го. Опять же этот курс должен быть не сам по себе, он должен тесно переплетаться и дополнять курс истории, в добавок к нему просто необходимо вводить преподавание логики в школе иначе он тупо смысла не имеет. А кто все это в школах вести будет? Учителя пения и рисования?

Кстати похожая ситуация была и в СССР. Сергей Георгиевич пишет, про несостоятельность советского обществоведения, которое не смогло ни объяснить причин социального недомогания, ни предупредить о грядущем кризисе. Но это не так. И смогло и предупреждало, причем задолго до кризиса. Мой научный руководитель рассказывал, как им в начале 70х доцент их философского факультета на пальцах разъяснял почему СССР в скором времени будет разрушен, причем разрушен ихним поколением, погнавшимся за мишурой "западного образа жизни".

Проблема то не в том, что советское обществоведение не справилось, проблема в том, что государству нафиг не нужны были его передовые разработки. Государство предпочло заменить науку идеологией. А не формировать идеологию на основе науки. В результате тот же марсизм, изначально базировавшийся на основе научного подхода, в СССР в 60е годы превратился в закостеневший набор штампов.

Главная проблема нашего обществоведения в том, что государству на него плевать. В то время как на западе обществоведение вписано в политические институты и является их неотъемлемой частью.
#7 | 02:28 10.03.2015 | Кому: SamFowler
> Наше обществоведение много лет впереди планеты всей, наши ученые продвинули ЕВУ очень далеко и глубоко.

Да как сказать. С моей колокольни марксизм сейчас представляет собой набор догм, требующий радикального, проблемоцентричного переосмысления - в полном кстати соответствии с диалектикой. Причём, ЧСХ, этим опять занимаемся не мы: та же диалектика всплывает в самых неожиданных местах, то в когнитивной науке, то в синергетике и самоорганизованной критичности, то в аналитической философии сознания, то в глобальном эволюционизме и тд и тп.

> И наше обществознание вполне научное, просто видимо некоторые товарищи не хотят изучать и нести в массу.


СГКМ правильно пишет - оно как раз ненаучное, оно о том, что "дОлжно", а не о том, что есть. Одно из самых известных в интернете исследований Попова - это про минимальную зарплату рабочего, оно опять же ценностно нагружено, причём это даже не осознаётся исследователями.


> Те ученые, что плетутся в хвосте, никак не могут быть передовыми, передовые ученые сейчас - это Попов МВ, Казеннов АС, Огородников ВП, Ельмеев ВЯ, Покрытан АК.


Я знаю только Попова и отношусь к нему с большим уважением - диалектику он знает и излагает её хорошо. Но о современном научном знании у него речи, пожалуй, идти не может. НЗ должно быть проверяемым, воспроизводимым, объективным. Даже микроисследование с малюсенькой выборкой и корректными вводными даст обществоведу-"инженеру" больше, чем любые прекрасные построения "о том, как должно".
#8 | 02:34 10.03.2015 | Кому: КонтрАдмирал
> я тебе как философ

привет от 09.00.11!

> Нет госсзаказа на подобные разработки, не говоря про финансирование от слова совсем.


А почему это условие (гос-ву похуй) не рассматривается учёными и философами как данность, как краевое условие? Что за презумпция государственного участия и инициативы?

> Курс обществоведения, если его по уму делать, должен с первого класса начинаться и вплоть до 11го.


Заметь, мы опять о том, что "дОлжно", а не том, что есть и что можно сделать. =)

> Главная проблема нашего обществоведения в том, что государству на него плевать. В то время как на западе обществоведение вписано в политические институты и является их неотъемлемой частью.


Означает ли это, что надо прикрыться ветошью и ползти в сторону ближайшего кладбища государств? На мой взгляд, нет. Если государству похуй, ну что ж, проверим и установим это достоверно, затем учтём это в своих исследованиях - вот, по-моему, настоящий научный подход.

А кто кому и сколько должен - это пусть бабки у подъезда выясняют.
#9 | 04:13 10.03.2015 | Кому: tsoka
> А почему это условие (гос-ву похуй) не рассматривается учёными и философами как данность, как краевое условие? Что за презумпция государственного участия и инициативы?

Камрад, ты анекдот про молящегося на крыше дома при наводнении и лодки проплывающие мимо знаешь? Вот и тут та же ситуация. Развитие обществознания нужно прежде всего государству, а если оно разработками ученых не пользуется, то значит и проблемы актуальные решать не может. Накопление проблем приводит к кризису системы, а затем и к катастрофе.

> Означает ли это, что надо прикрыться ветошью и ползти в сторону ближайшего кладбища государств? На мой взгляд, нет.


Собственно именно это данная ситуация и означает. У нас целых два исторических примера перед глазами Российская Империя и СССР. Государство, которое не понимает собственное общество обречено.

>Если государству похуй, ну что ж, проверим и установим это достоверно, затем учтём это в своих исследованиях - вот, по-моему, настоящий научный подход.


Камрад, еще раз повторюсь, проблема не в том, что нету разработок, нет исследований. Их полно. Проблема в том, что они не востребованы на государственном уровне. А на негосударственном ими может воспользоваться кто угодно. И ладно если это будет кто ни будь вроде большевиков, победа которых во многом была обусловлена тем, что они лучше всех знали и понимали современное им общество и потому смогли увлечь за собой массы. Но это может быть и кто ни будь вроде тех, кто разрушал СССР. У которых это так же получилось именно потому, что советское общество они знали лучше. Ведущие советологи на западе были родом из СССР, кстати. Эмигрировавшие в 60-70 годы. Один Зиновьев чего стоит.
#10 | 05:21 10.03.2015 | Кому: КонтрАдмирал
Спасибо за ответ! Есть над чем поразмыслить.
#11 | 12:31 10.03.2015 | Кому: Всем
C обществоведением от Кара-Мурзы обречены тоже.
#12 | 12:45 10.03.2015 | Кому: КонтрАдмирал
> Но это может быть и кто ни будь вроде тех, кто разрушал СССР. У которых это так же получилось именно потому, что советское общество они знали лучше.

Разрушили СССР в том числе изнутри и сверху те, кто протаскивал в гос. идеологию позитивистский ревизионизм под видом развития марксизма, что привело к полному перерождению теории партии, самой партии, партийных функционеров и экономической системы.
Общество они знали на отлично, знали по чему бить, по ядру системы, потому как основа системы в теории, и должна строиться согласно ей. Были и честные теоретики, которые осознавали что происходит, отмечали негативные тенденции еще при жизни СССР, а Ленин не раз предупреждал о подобных тенденциях еще только на первых парах построения СССР, если бы массы всерьез изучали его труды(большинство преподавателей партшкол из-за умственной лени с первоисточниками не работали, а работали с учебниками и учебными пособиями), смогли бы что-то сделать.
#13 | 15:48 11.03.2015 | Кому: ju5t
> протаскивал в гос. идеологию позитивистский ревизионизм под видом развития марксизма

ничего никто никуда не протаскивал. советская школа марксизма основана Дебориным и Аксельрод. полностью аутентична оставалась на всем протяжении.

До сих пор революционеров с реакционерами путают:[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.