Что будет в Казахстане?

vott.ru — Обсуждение из форума. В 1-м комменте.
Новости, Политика | Zhnec 21:01 03.03.2014
8 комментариев | 80 за, 0 против |
#1 | 21:01 03.03.2014 | Кому: Всем
"А еще это несколько стабилизирует ситуацию в нашем Казахстане, где все тоже довольно хрупко и держится лишь на силе авторитета Назарбаева. Все с ужасом ждем его смерти. Казахи тоже не народ, а сборная солянка. Не далее, как месяц назад сидели с подружкой-казашкой и обсуждали дела на Украине. Она вдруг и говорит: «А что мы будем делать, когда Назик умрет?». Я ей отвечаю: «Вы не знаю, а мы – в Россию побежим, благо, граница рядом (мы в Павлодаре)». А она в ответ: «Так мы-то еще быстрее побежим, потому что для южан и западников мы еще большие враги, мы шала-казахи (примерно недо-казахи), нас они резать еще сильнее будут. За вами Россия, вы, если что на историческую родину поедете, а мы куда?» И такие настроения очень сильны сегодня в КЗ. В Северном и Восточном Казахстане, где промышленные центры, налоги, зарплаты живут русские и казахи младшего жуза. А старший и средний жуз – сельские районы, юг, запад и основная масса голодного, необразованного населения. Северяне южан ненавидят лютой ненавистью, и наоборот. Сама много раз удивлялась. Нищета там страшная, нравы царят такие, что даже говорить об этом не хочется, дикие. Там очень сильны националистические настроения, которые сегодня сдерживаются, копятся. Как только начнется борьба за наследство Назарбаева, эти миллионы станут разменной картой. Если они придут на север, нам плоховато придется. Так что у нас свои бандерлоги есть. Если сегодня Россия жестко заявит, что будет защищать русское население на Украине, то наши хвосты поприжимают, уже начали".
#2 | 21:06 03.03.2014 | Кому: Zhnec
> «Так мы-то еще быстрее побежим, потому что для южан и западников мы еще большие враги, мы шала-казахи (примерно недо-казахи), нас они резать еще сильнее будут.

Китай введет миротворцев. Миллионов 5-6.
#3 | 21:12 03.03.2014 | Кому: Всем
Камрады, как думаете - не оно ли?
[censored]
#4 | 21:20 03.03.2014 | Кому: Zhnec
При некоторой флюгерности Назарбаева, он все-таки держит страну. Не Абай, конечно, но фигура значительная и значимая.

И из воспоминаний )))

Как говаривал один оренбургский прокурор-казах: "Самый лучший казахский город - это Оренбург, потому что он не в Казахстане". Но это он посмеивался, с самоиронией. У меня многие из друзей казахи, учился со многими, кто-то студентами еще имели гражданство только Казахстана, а отучились - сразу же обратились за российским (вернулись обратно единицы). А у самого на памяти начало 90-х, когда в Восточном Оренбуржье молодые казахи бучу пытались устроить, "наша земля", "отдайте и проваливайте". Тогда саксаулы аксакалы сильно им навешали.

p.s. Про разобщенность. Еще в моем детстве, в начале-середине 80-х, рассказывали страшилки про каракалпаков в Южном Казахстане, которые сначала стреляют, а потом уточняют, хотел ты украсть их баранов или мимо проезжал.
#5 | 21:47 03.03.2014 | Кому: DonJad
Разве что отчасти.

На самом деле не очень ясно что у нас с экономикой будет. Флуктуации курса рубля могут быть временным явлением, а могут и тревожным звоночком.

Да и нацполитика какой была, такой и осталась. Т.е. внятного подхода не наблюдается. А значит новое Бирюлёво может знатно полыхнуть со всеми неприятными вытекающими.
#6 | 22:24 03.03.2014 | Кому: CABAL
>На самом деле не очень ясно что у нас с экономикой будет. Флуктуации курса рубля могут быть временным явлением, а могут и тревожным звоночком.

По мойму это как раз самый походу серьезный инструмент в западной обойме в давлении на Россию. А не вся та говорильня на разных площадках.

Нас сейчас под шумок грабят при помощи пятой колонны.

С одной стороны - смягчат позицию России, с другой поправят свои финансовые дела. Одновременно подрезав наши возможности.

Схема банальная - взяли рублевый кредит в ЦБ, пустили его в скупку валюты, валюта выросла. ЦБ кинул резервы чтобы "погасить".

Потом останется по завышенной цене сдать энное количество баксов, вернуть кредит. И на разнице курсов поиметь профит. Заодно показав российским руководителям что их экономика, как бы и не их вовсе.

Ну или что-то в этом роде. Это двух ходовка вроде со времен сороса в ходу.
Ну и это, бессмертное: "инвестировать надо там где льётся кровь, пусть даже и твоя собственная"

То бишь по русски - спекулировать.
#7 | 06:16 04.03.2014 | Кому: Всем
Деление на жусы у казахов есть и сильно. Как говорил мой учитель истории и классный руководитель сам он казах с севера "Наши на юг в Алма ату не едут учится нам там учится и жить нормально не дадут, едут учится в РСФСР и ближе и спокойне"
Жил я тогда на юге в Джамбульской обл.
#8 | 08:23 04.03.2014 | Кому: Всем
Скажу, что все, кто дружит с головой озабочены тем что станет со страной после Назарбаева. Многие поддерживают чемоданные настроения. То что написано в заметке — правда.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.