Деградация памяти интернет-пользователей прогрессирует.

zergulio.livejournal.com — Деградация памяти общества прогрессирует. Сегодня интернет кричит о коррумпированном чиновнике, завтра об утонувшем ребенке, послезавтра о драке кавказцев с русскими. Но даже одни сутки глубины памяти - уже много. И лидерство перехватывают твиттер, с максимальной памятью в час и минимумом смысловой нагрузки и, бинго! Инстаграм, в чьи фотографии смысла и текста не заложено вообще. Пост и его продолжение в первом комментарии.
Новости, Общество | Zergulio 05:03 28.10.2013
34 комментария | 107 за, 4 против |
#1 | 05:03 28.10.2013 | Кому: Всем
Часть I

Компания Piper Jaffray провела опрос среди интернет-пользователей и выяснила, что тинейджеры предпочитают Twitter вместо Facebook. Сервис микроблогов набрал 26% голосов, тогда как Facebook – только 23%. Хотя предыдущие исследования показывали, что популярность Facebook составляет 42%.

Также выяснилось, что фотохостинг Instagram является наиболее мощно развивающейся социальной сетью. Эксперты уверены, что с большой долей вероятности, уже через год сервис станет самым популярным среди подростков и молодежи. В настоящее время он превысил свои прошлогодние показатели в два раза и вышел вровень с Facebook (23%).


Деградация памяти общества прогрессирует. Сегодня интернет кричит о коррумпированном чиновнике, завтра об утонувшем ребенке, послезавтра о драке кавказцев с русскими.

Но даже одни сутки глубины памяти - уже много. И лидерство перехватывают твиттер, с максимальной памятью в час и минимумом смысловой нагрузки и, бинго! Инстаграм, в чьи фотографии смысла и текста не заложено вообще.

Не надо думать, надо потреблять.

- иду на работу
- троюродный брат Васи женился
- соседка купила новую сумку
- ...

С помощью ЖЖ можно было распространять информацию, проводить реальные расследования и аналитику, помогать людям, консолидироваться по интересам. С выходом в лидеры фейсбука и твиттера остается только истеричный всплеск информационных поводов. Инстаграм - чистое потребление, без мыслей. Чистая победа и полный контроль над обществом.

Следующий шаг - повсеместное проникновение интернет, включая самые отдаленные деревни. И тотальное оглупление и контроль.

Часть II

Поиск сексуальных партнеров с прицелом на реальную встречу. Новая социальная сеть.

Такая сеть действительно появилась. Ну как появилась - очередное "псевдо" революционное приложение для iOS, то бишь айпадов и айфонов.

В ходе вчерашней беседы, где я рассуждал о прогрессирующей деградации молодежи посредством социальных сетей увидел отличный комментарий:

[censored]

Такого точного описания будущего пользователей социальных сетей в частности и социума в целом - доселе видеть не приходилось. Но именно этот постулат используется в новой социальной сети внимание! PURE — новый сервис поиска сексуальных партнеров с фокусом на реальную встречу.

Обратите внимание на основные декларируемые достоинства нового сервиса (не спешите бежать по ссылке, привстаньте, высвободите извилину и продолжайте читать материал):

- вам не нужно писать 100,500 раз «привет»;
- вам не нужно ждать ответ, которого никогда не будет;
- вам не нужно скролить сотни анкет;
- вы находите только тех, кто явно сказал, что и когда он хочет!


- Вам не надо пытаться завязать беседу, выделившись из толпы, тупо спамящей "Привеееет".
- Вам не надо пытаться заинтересовать собеседника повторно, если попытка не удалась
- Вам не надо просматривать анкеты, фотографии, интересы и увлечения потенциальных партнеров
- Вы находите только тех, кто прямо сейчас хочет перепихнуться.

Как считаете, я подобрал корректные синонимы рекламным пунктам?

Теперь молодежи не нужно думать, делать сюрпризы, бороться и сражаться за свой выбор.

Так....этой нету....вот есть другая, ок, вперед ипаццо!

Деградация, саморазрушение, самоуничтожение.

Все высокие заявления о человеке - как личности, как творящей, созидающей и постигающей - миф.

Человек был есть и остается животным. И как только ослабло государственное ярмо, которое насильно тащило каждое животное в отдельности в детский сад, школу, институт, распределяло на работу, вбивало в голову идеологические и этические правила - животное встало на обратный путь.

Теперь среди нас есть бывшие животные выведенные на уровень принципиально иных ценностей, того самого созидания и постижения. И есть большинство, которое скатывается все ниже, которому не дают шанс высвободить сознание и даже посмотреть на книгу.

Вот тебе фейсбук, вот тебе твиттер (где максимум 140 знаков, чтобы донести свою мысль), вот тебе Инстаграм, где символов нет вообще. А вот тебе возможность найти сексуального партнера не произнося единого звука:

- хочу вдуть сегодня вечером в 21.00
- ок


Вы, осилившие этот текст до конца (и даже понимающие смысл сознательно упрощаемых терминов и оборотов), безусловно, те самые все более редкие "бывшие", которые прошли систему государственного воспитания. Но речь то идет не о вас. А о ваших детях и о социуме, в котором приходится жить всем вместе.

А теперь можете, наконец, сорваться и смотреть, что за новая социальная сеть такая, для животных (сам дальше описания не пошел).

P.S. Уже позже вспомнил девиз этой социальной сети, который поначалу не заметил. "Sex is PURE", что полностью подтверждает вышеизложенное...
#2 | 05:23 28.10.2013 | Кому: Всем
ну тут все элементарно. замещение собственной памяти, памятью внешней обусловлен:
1. просто дохрена мусорной инфы, от которой ни горячо ни холодно. фильтруешь уже по частоте появления - чем чаще встречается упоминание некого факта, тем он "важнее"
2. стандартная ситуация с ленью: зачем что-то запоминать целиком, если можно хранить "ссылку в голове" - помнить где можно найти ту или иную инфу.

а дальше проще. "приучив" большинство к однотипному стилю обработки инфы получаешь очень эффективный рычаг управления эмоциями, стремлениями этого большинства. доступом к первоисточникам можно играть как угодно, что при анализе той или иной заварухи концов не найти...головы хранят только ссылки, ведущие в никуда.
#3 | 05:26 28.10.2013 | Кому: sergy
Благодарю, интересный коммент, особенно п.1. Точно такое же но более развернутое определение видел недавно в учебнике по социальной психологии, "авторитет толпы" - что может быть схожим с авторитетом упоминаний. 1000 лайкнувших не могут ошибаться.
#4 | 05:34 28.10.2013 | Кому: Zergulio
> 1000 лайкнувших не могут ошибаться.

это особенно хорошо применять, если не хватает доводов/авторитета для убеждения оппонента :)
#5 | 05:35 28.10.2013 | Кому: Всем
А это и применяется. Темы с 1000 лайков поднимаются сами. То бишь и ЖЖ и фейсбук - с их возможностью накрутки - вполне себе инструменты манипуляций
#6 | 06:30 28.10.2013 | Кому: Zergulio
>Темы с 1000 лайков поднимаются сами. То бишь и ЖЖ и фейсбук - с их возможностью накрутки - вполне себе инструменты манипуляций

Скажу страшное. До появления ЖЖ и ФБ принцип социального подтверждения широко использовался всеми и вся. Из безобидного, когда музыкант в переходе становиться играть, он бросает "на затравку" несколько купюр, ибо видя что уже кто-то бросил народ активнее подбрасывает деньгУ. Если этот пример не устраивает, то логично вспомнить т.н. клаперов. Парни продавали свои услуги через газеты и имели колоссальный успех. Они продавали свои лайки аплодисменты, тем самым создавая популярность спектаклям и звездам сцены. Все их знали, знали на каких местах те сидят, но все равно впадали в тот же бешеный восторг, ибо человек животное социальное, и иначе нельзя.
Ну и доводя до крайностей. Один сектант, правильно обработав несколько женщин привел к тому что 910(!!!) человек добровольно и осознанно выпили яд приправленный земляничным ароматизатором и аккуратно сели умирать. Вотт это было манипулирование.
А эти ваши срывы покровов с ужасного будущего человечества - порожняк и белый шум, эмоционально отвлекающий. +неинтересный.
#7 | 06:38 28.10.2013 | Кому: DiNecromA
> А эти ваши срывы покровов с ужасного будущего человечества - порожняк и белый шум, эмоционально отвлекающий. +неинтересный.

Радует только одно - через час мы уже совсем позабудем и про эти страшилки, и про зергулио и про его жижурнал.

Обидно, наверное...
#8 | 06:45 28.10.2013 | Кому: Всем
> PURE — новый сервис поиска сексуальных партнеров с фокусом на реальную встречу

Беспокоиться нечего. Не взлетит. Сервис, как и десятки его предшественников быстренько оккупируют индивидуалки и салоны, задвинув и без того исчезающе малое множество тех странных девочек/девушек/тётенек, которые зачем-то там зарегистрируются.
Имхо, конечно. Может и не соответствующее реальности.


P.S. Глянул комменты по ссылке.

> Тут cogniter ниже весьма верно пояснил суть сервиса.


Ага.
#9 | 07:21 28.10.2013 | Кому: Tedbul
Слава макаронному творцу! Научиться бы не тратить время на порожняк, было бы вообще круто!
#10 | 07:35 28.10.2013 | Кому: DiNecromA
> А эти ваши срывы покровов с ужасного будущего человечества - порожняк и белый шум, эмоционально отвлекающий. +неинтересный.

похоже, не такой уж для тебя и неинтересный, что ты приперся сюда и уже не поленился от себя добавить порожняка и белого шума :)
#11 | 07:40 28.10.2013 | Кому: Всем
Я свою старую ссылку сюда кину, если камрады не возражают
Игорь Ашманов - "Короткая память"
[censored]
#12 | 07:41 28.10.2013 | Кому: sergy
У меня диплом учителя и соответствующее профессиональное изменение психики. Не могу проходить мимо глупости!!! Тем паче, не паражняк, а пересказ фрагментов толковой книги "Психологии влияния". Книга целиком и полностью состоит из примеров из жизни и описания опытов. Не поебени пугающей и строящей прогнозы на основании знаний троечника из средней школы, а вполне себе описания конкретных методик. как-то так.
#13 | 07:44 28.10.2013 | Кому: Всем
Считаю такую постановку вопроса надуманной. Массовая грамотность, массовое умение работать с большими научными, техническими и справочными текстами - продукт деятельности сложно организованного индустриального общества, где ценится профессиональный созидательный труд, знания и грамотность. То, что в современной России ничто из этого не ценится, "заслуга" вовсе не интернета, а общества, в котором правящим классом является коррумпированное чиновничество, общественным устройством капитализм, а основным источником дохода государства - экспорт сырья и разграбление созданных в эпоху СССР ценностей.

Никогда массы не будут, превозмогая природную лень, целенаправленно делать себя лучше, "вопреки системе". Отдельные личности - да, но не массы. Закон спроса и предложения в действии: нет спроса на грамотных и культурных граждан у государства - нет и предложения со стороны масс.

Но любителям упрощать никто не запрещает винить во всех проблемах интернет. Это он плохой. Надо его исправить, а лучше уничтожить, и сразу все станет хорошо.
#14 | 08:02 28.10.2013 | Кому: Всем
ЖЖ-аналитики, такие аналитики.
Прямо светится через весь пост - о том что светочь через ЖЖ несет свет, знания и свободу.
А тупые быдло подростки не записываются во френды, не делают его тысячником, а сидят в инстаграмме и твитере.
#15 | 08:04 28.10.2013 | Кому: Всем
Не вижу ничего плохого в том, что новость из 140 букв о том, что соседка купила новую сумку, забывается через час после прочтения. Наоборот это даже хорошо - значит мозг еще способен отфильтровывать ненужную информацию, причем довольно быстро.
#16 | 08:06 28.10.2013 | Кому: Всем
>С помощью ЖЖ можно было распространять информацию, проводить реальные расследования и аналитику, помогать людям, консолидироваться по интересам. С выходом в лидеры фейсбука и твиттера остается только истеричный всплеск информационных поводов.

C выходом в лидеры фейсбука и вк распространять информацию, проводить реальные расследования и аналитику, помогать людям, консолидироваться по интересам стало намного проще и легче, чем в ЖЖ.
Shtirliz
малолетний »
#17 | 08:23 28.10.2013 | Кому: Всем
Facebook это такая гадость. Как на нём можно сидеть, если он тупо не работает?
#18 | 08:25 28.10.2013 | Кому: DiNecromA
> А эти ваши срывы покровов с ужасного будущего человечества - порожняк и белый шум, эмоционально отвлекающий. +неинтересный.

Возможно, не на все 100% порожняк, потому что явление все-таки социально значимое и требует внимания. В огромном и сложно устроенном современном обществе массовых неконтролируемых процессов в идеале вообще быть не должно. Как говорится, не можешь запретить - возглавь, но ни в коем случае не пускай на самотек.

Но поскольку автор сабжа в наблюдаемом явлении видит исключительно угрозу обществу, то на 99% таки да, порожняк.
#19 | 08:53 28.10.2013 | Кому: Всем
- А вот увидите, скоро ничего не будет! Ни кино, ни театров, ни телевидения, ни жежешек с контактами, ни газет, ни журналов - один сплошной твиттер с инстаграммами!
[censored]
#20 | 08:59 28.10.2013 | Кому: Tedbul
Не, ну кино то допустим не будет, а театр то останется!
#21 | 09:02 28.10.2013 | Кому: Tedbul
> - А вот увидите, скоро ничего не будет! Ни кино, ни театров, ни телевидения, ни жежешек с контактами, ни газет, ни журналов - один сплошной твиттер с инстаграммами!

Да ладно! И "Дома-2" не будет?!! Ну ты фантазер!..
#22 | 09:05 28.10.2013 | Кому: Лакост
Ну так-то, да! Театр вечен!

Выходит на темную пустую сцену Гришковец с планшетом али смартофоном, не замечая зрителей, садится на стул.
И тут же начинает вслух твиттерить или инстаграммировать. Громко, внятно, страстно. Временами с надрывом. Изображая смайлики и лайки интонацией.

"Есть много в мире, Инстаграммище, такого, что и не снилось нашим блоггерам!"

А в зале сидит зергулио и с телефона херачит себе в жежешку прямой репортаж о сём событии.
#23 | 09:30 28.10.2013 | Кому: Всем
Но при всех перечисленных минусах интернета есть один жирный плюс - быстро найти информацию и восстановить историческую справедливость. Если раньше пришлось бы поднимать все выпуски газет, сейчас поисковик облегчает задачу "вспомнить как это было"
#24 | 09:41 28.10.2013 | Кому: Tedbul
> А в зале сидит зергулио и с телефона херачит себе в жежешку прямой репортаж о сём событии.

В жежешечке он будет анализировать и консолидироваться, а также проводить реальные расследования.
А прямого репортажа не будет ибо информационные всплески это тлен.
#25 | 09:46 28.10.2013 | Кому: eldar2116
> Но при всех перечисленных минусах интернета есть один жирный плюс - быстро найти информацию и восстановить историческую справедливость.

У интернета нет никаких плюсов и минусов. Также как у ножа, топора и револьвера. Это просто инструмент. Минусы есть у общества, неспособного растить из граждан людей, которые применяли бы предоставленные им наукой и промышленностью инструменты в целях созидания и прогресса, а не ради убийства времени и причинения вреда и ущерба другим согражданам.
#26 | 10:09 28.10.2013 | Кому: Tedbul
> Радует только одно - через час мы уже совсем позабудем и про эти страшилки, и про зергулио и про его жижурнал.
>
> Обидно, наверное...

Отнюдь :)

Весьма интересная вышла дискуссия. Ну без учета твоих постов конечно.
#27 | 10:12 28.10.2013 | Кому: Zergulio
> Весьма интересная вышла дискуссия. Ну без учета твоих постов конечно.

Да без них бы и дискусии не было бы!

А вообще-то жаль - через час все про эту дискуссию забудут.
печаль...
#28 | 10:14 28.10.2013 | Кому: Tedbul
> А вообще-то жаль - через час все про эту дискуссию забудут.
> печаль...

В текущих условиях, имхо, час - уже победа.
#29 | 10:22 28.10.2013 | Кому: Tedbul
> А вообще-то жаль - через час все про эту дискуссию забудут.

Ты просто набрасывать не умеешь!!!
mik16
интеллектуал »
#30 | 10:40 28.10.2013 | Кому: DiNecromA
> то логично вспомнить т.н. клаперов. Парни продавали свои услуги через газеты и имели колоссальный успех. Они продавали свои лайки аплодисменты, тем самым создавая популярность спектаклям и звездам сцены.

Не клаперы, а клакёры. А шайка их называлась клака.

> Один сектант, правильно обработав несколько женщин привел к тому что 910(!!!) человек добровольно и осознанно выпили яд приправленный земляничным ароматизатором и аккуратно сели умирать.


Если вы про Джонстаун, то там не всё так просто было. Есть мнение, что манипулирование было после того, как людей убили.
#31 | 10:41 28.10.2013 | Кому: Толян
> Ты просто набрасывать не умеешь!!!

Этт точно!
В свой журнал уж года три так ничего забросить/написать и не могу.
#32 | 10:58 28.10.2013 | Кому: DiNecromA
> У меня диплом учителя и соответствующее профессиональное изменение психики. Не могу проходить мимо глупости!!! Тем паче, не паражняк, а пересказ фрагментов толковой книги "Психологии влияния". Книга целиком и полностью состоит из примеров из жизни и описания опытов. Не поебени пугающей и строящей прогнозы на основании знаний троечника из средней школы, а вполне себе описания конкретных методик.

вот как раз еще один отличный пример манипуляции авторитетами:
1. рассказать про свой авторитет: продекларировать его уровень
2. указать, что ссылаешься на мега источник: убедительно продекларировать уровень источника
3. обосрать доводы других, попутно расставив штампы

UPD. упоминание про троечника рядом с[censored] прикольно выглядит
#33 | 12:34 28.10.2013 | Кому: mik16
> Не клаперы, а клакёры.

Виноват, забыл что енто французкое а не британское слово

>Есть мнение, что манипулирование было после того, как людей убили.


К несчастью, только с одной версией ознакомлен. Из книги. На педивикии даже ароматизатор яда другой указан.
#34 | 12:50 28.10.2013 | Кому: sergy
>рассказать про свой авторитет: продекларировать его уровень

Учитель это уже авторитет? круто ! =)

>указать, что ссылаешься на мега источник: убедительно продекларировать уровень источника


Я вроде, порекомендовал книгу к прочтению.

>обосрать доводы других, попутно расставив штампы


ХЗ про штампы, но если говно назвать говном, это не значит обосрать.

>упоминание про троечника рядом с #30 прикольно выглядит


Прочитай внимательно. Запоминал по смыслу слова, использовал британскую основу взаместо французкой. По делу самоубийства есть неясность в источниках. Дыши глубже, ты еще можешь к грамматике докопаться ;)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.