Смерть автомата Калашникова. Часть 1.

kungurov.livejournal.com — Кунгуров. Новая статья. Как всегда интересно и познавательно
Новости, Разное | Артём С. 22:42 12.07.2011
2 комментария | 48 за, 1 против |
#1 | 09:28 13.07.2011 | Кому: 1942
> 2. В любом случае СВТ-40 не могла стать основным оружие массовой армии

Она по сути БЫЛА основным оружием масовой армии (РККА). Если бы СССР воевал как Штаты, за океаном на чужой территории, и не потерял в первый год войны практически всю довоенную армию, значительную часть запасов мирного времени и производственных мощностей, массовых ПП бы не потребовалось. ППШ, ППС - это типичные детища "жареного петуха".

По статье в целом: ИМХО Кунгуров опять наводит панику. Все перечисленые им реальные (не надуманные) недостатки - это вопросы мелочные, не затрагивающие конструктивную "суть" оружия. Лечатся они в рамках тюнинга, и занимаются этим все кому не лень. Я ещё в начале 90-х держал в руках латвийскую (!) разработку буллпаповского обвеса на АК, сделанную группой энтузиастов в условиях небольшой мастерской, где большая часть этих проблем была решена. При этом установка сего обвеса производилась без внесения конструктивных изменений в оружие, "привинтил - снял обратно". Возможно, я и ошибаюсь, но ИМХО беда вполне решается выпуском "conversion kit" без перевооружения на новую систему.

З.Ы. Непонятно, с одной стороны автор пишет, что магазин слишком высокий и увеличивает силуэт стрелка, с другой - что он недостаточно ёмкий. Предлагает городить многорядные магазины? Кстати, для схемы "буллпап" магазин придётся ещё укорачивать.
#2 | 09:50 13.07.2011 | Кому: 1942
> Была, и наверно до начала Великой отечественной устраивала, а после стала не устраивать, и дорого
> и сложно для тех, которого призывали

Я об этом и говорю. Но это не вина винтовки. СВТ не сложнее и не дороже большинства аналогов. Повторюсь - как массовое оружие пехоты СВТ ИМХО ничем не хуже той же М1 "Гаранд" (если не лучше).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.